Газета Спорт-Экспресс № 161 (2357) от 19 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 июля 2000

19 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

"КРЫЛЬЯ" ОТПУСТИЛИ КАЙНОВА В "ЛЕВСКИ",
ЧТОБЫ ЗАТЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ОПЫТ УЧАСТИЯ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

И все-таки Константин Кайнов уезжает. Последняя неделя была для самарского хавбека в высшей степени драматичной. Сначала - ссылка в дубль, затем - возвращение в основной состав и, наконец, приглашение в болгарский клуб "Левски". В четверг Кайнов провел весь матч за "Крылья Советов-2" во втором дивизионе и пребывал в полной уверенности, что в пятницу в Москву на игру с ЦСКА не едет. Однако поехал и даже вышел на поле. После чего вместе с одноклубниками вернулся в Самару и уже оттуда взял курс на Софию.

К отъезду Кайнова можно относиться по-разному. С одной стороны, это несомненное достижение менеджеров "Крылышек": примеры, когда футболист уезжает из периферийной российской команды в зарубежный клуб, решающий достаточно серьезные задачи, можно пересчитать по пальцам. С другой же еще неизвестно, чем обернется для самарцев потеря одного из ведущих игроков в середине столь непростого сезона.

- Я и сам ощущаю определенную раздвоенность, - признается Каинов. - Уже в эту среду могу принять участие в матче Лиги чемпионов - еще недавно о таком и мечтать не мог! Но Самару и "Крылья" покидаю с тяжелым сердцем - год, проведенный здесь, дал мне как футболисту очень многое.

- И все же в этом сезоне вы играете хуже, чем в предыдущем.

- Самое обидное - не знаю, в чем причина. Может, и впрямь смена обстановки будет кстати?

- Когда возник вариант с "Левски"?

- Совсем недавно - неделю назад.

- Это связано с приходом в софийский клуб на пост главного тренера Владимира Федотова?

- Я разговаривал с Владимиром Григорьевичем, и он сказал, что будет рад видеть меня в своей команде. К тому же, насколько знаю, "Левски" - не чужой клуб и для руководителей "Сибирского алюминия". Но, честно говоря, я не в курсе многих деталей моего перехода.

- "Крылья" встречались с "Левски" во время подготовки к сезону.

- Мне эта команда запомнилась. Особенно нападением: все бегут, охотно открываются... Подумал тогда: с такими форвардами полузащитникам играть одно удовольствие.

- Надолго вы в Софию?

- Пока до конца российского сезона, в аренду. А там видно будет.

- Возвращение в Самару - вариант реальный?

- А почему нет? Мне очень нравятся город, команда. К тому же, надеюсь, рано или поздно "Крылья" тоже выйдут на европейскую арену - настрой у руководителей клуба очень серьезный. Но загадывать, что будет дальше, я бы не стал.

- Наверняка мечтаете поиграть в сильном зарубежном чемпионате?

- Да, в Испании.

- А язык какой-нибудь учите?

- Английский.

В заключение - короткий комментарий президента самарского клуба Германа Ткаченко:

- Возможно, кому-то это покажется странным, но, отдавая Каинова в аренду "Левски", мы тем самым сохраняем его для "Крыльев Советов". Ведь мы даем парню возможность прогрессировать Лига чемпионов есть Лига чемпионов. При том, что права на Каинова пока принадлежат не только "Крыльям", он, переходя в софийскую команду, продолжает оставаться в наших структурах. Так что, думаю, вариант с "Левски" идеальный. Ну а двери самарского клуба остаются для Каинова открытыми.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара