Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ЛОКОМОТИВ М - СПАРТАК - 3:2

НЕ КРУШИТЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ! ВИНОВАТЫ НЕ ОНИ

Наше TV показывает европейский; бразильский, африканский футбол. Российский футбол оно почти не показывает. Вчера и вовсе случилось нечто дикое: главный и лучший матч чемпионата России; феерическую игру в исполнении его лидеров увидели всего 26 тысяч болельщиков. Миллионы людей по всей стране, жаждавшие посмотреть этот матч, остались ни с чем. Их негодованию не было предела. Телефон в нашей редакции разрывался вчера весь день. Утром люди звонили еще с надеждой; вечером - с нескрываемым раздражением и возмущением. Кое-кто, рассказывают, крушил телевизоры.

Но телевизионщики здесь ни при чем. Футбола на TV нет по вине тех, кто по должности как раз должен футболу на TV всячески способствовать. Напомним, что права на трансляцию российских матчей принадлежат Профессиональной футбольной лиге. Случалось, что она и прежде забывала воспользоваться этим правом, но прежде эта "забывчивость" не выглядела столь вызывающей. Неопределенность с показом матчей на протяжении весны, а затем отсутствие этих матчей на TV летом - абсолютный нонсенс, за который Лига несет полную ответственность. Между тем "СЭ" известно, что президент ПФЛ Николай Толстых имел достаточно возможностей показать российский футбол российскому народу. По нашим данным, свои услуги предлагали ему телеканалы РТР и НТВ, готов был вложить деньги в телетрансляции президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов (даже международная шахматная федерация в отличие от нашей футбольной увидела в этом проекте коммерческий интерес!). Но в силу непонятных и публично невысказанных соображений все варианты были отклонены. Отсюда - полная неразбериха в клубах, которые по примеру "Спартака" пытались междоусобно договариваться с телевидением, делая это весьма неуклюже и непрофессионально. В итоге наш футбол лишился денег, а его болельщики - самого футбола.

Теперь крайним во вчерашнем происшествии называют президента "Локомотива" Валерия Филатова. Действительно, он отказал телеканалам, предлагавшим показать матч железнодорожников со "Спартаком". Но винить его - последнее дело. Хотя Филатов сейчас и отказывается от общения с прессой, не хочет давать никаких разъяснении, знаю, что он - за разумную систему отношений с телевидением. Пусть это выглядит слабым утешением для болельщиков, но президент "Локомотива", человек строгих правил, просто не рискнул создавать прецедент - в силу существующей между клубами джентльменской договоренности.

А отвечать за то, что эта дикая ситуация стала возможной, должны совсем другие люди. Из ПФЛ.

Михаил ПУКШАНСКИЙ