Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 июля 2000

17 июля 2000 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

51-й ЧЕМПИОНАТ МИРА

PIT-STOP

АППЕНДИЦИТ ПРЕВРАТИЛ ИРВИНА В ЗРИТЕЛЯ

Маленькая сенсация: на старте квалификации второй "Ягуар" вместо вице-чемпиона мира-99 Эдди Ирвина пилотировал тест-пилот команды 25-летний бразилец Лучано Бурти.

Уже по прилете в Цельтвег Ирвин почувствовал боли в области живота, однако вышел на пятничные тренировки. Сумев показать только 21-е время, ирландец при этом сослался не на физическое недомогание, а на проблемы с коробкой передач. Однако к концу дня боль стала настолько сильной, что Ирвину пришлось прибегнуть к помощи медиков. Австрийские врачи, по симптомам определив аппендицит, настаивали на немедленной операции, однако Ирвин предпочел отправиться в Лондон - на консультацию с ведущим специалистом-полостником профессором Уильямсом. В пятницу вечером гонщик на личном самолете улетел в Англию, где был немедленно госпитализирован. Об операции, как заявил пресс-атташе "Ягуара", речь пока не идет - пока пилот проходит всестороннее обследование.

БРАЗИЛЕЦ БРАЗИЛЬЦУ ДРУГ, ТОВАРИЩ И БРАТ

Заместитель Ирвина, Бурти, А1-ринга до субботы в глаза не видел. Однако - несмотря на 21-е время в квалификации - произвел большое впечатление на инженеров и механиков "Ягуара". При подготовке к квалификации Лучано здорово помог другой бразилец, Рубенс Баррикелло, с которым они находятся в приятельских отношениях. Рубенс вызвался показать соотечественнику нужные траектории трассы и зоны торможения перед поворотами, поэтому на первой субботней тренировке зеленый "Ягуар" Бурти как приклеенный следовал за алой "Феррари" Баррикелло. До тех пор, пока не вышел из строя!

ПЕЛОТОН - ПРОТИВ ШУМАХЕРА. Ники ЛАУДА - ЗА

После субботних утренних тренировок в директорате "Гран-при Австрии" прошла незапланированная встреча пилотов, на которой гонщики обсуждали ставшие традиционными стартовые маневры двукратного чемпиона мира Михаэля Шумахера.

Напомним, что, к примеру, две недели назад во Франции в момент старта Шумахер резким кроссингом прошел всю трассу поперек, вынудив соперников из "Макларена" уступать - во избежание столкновения. Дэвид Култхард еще в Маньи-Куре довольно нелестно отозвался об этой манере езды, пообещав обсудить ситуацию с Шумахером с глазу на глаз. Однако позже отказался от этой идеи, назвав ее бессмысленной. В Австрии именно Култхард стал инициатором встречи, поскольку, как и несколько других ведущих пилотов, в частности Жак Вильнев, Эдди Ирвин, Джонни Херберт, Жан Алези, считает, что подобные маневры в конце концов могут привести к самым трагическим последствиям.

Представители FIA, внимательно выслушав гонщиков, заявили, что ничего не могут предпринять, поскольку нет официальных протестов. Шумахер же отреагировал так: "У меня было довольно много жестких схваток с Микой, и он никогда не делал из этого трагедии. А Дэвид - прямо как Дэмон Хилл в прежние годы! - все время стонет и жалуется".

Вот как комментирует ситуацию Эдди Ирвин: "Единственный способ отучить Шумахера от неспортивного поведения - это преподать ему урок, который он никогда не забудет. Когда он пытается тебя запугивать, его нужно за это как следует наказывать, не ожидая, пока вмешаются судьи. Только так". А вот что говорит Жак Вильнев: "То, что делает Шумахер, меня крайне тревожит. Только он предпринимает такие вот неспортивные маневры! Мы и раньше поднимали эту тему, но толку не было: Шумахер остается безнаказанным. Вообще-то остальные тоже могут позволить себе подобные выходки, но никто этого не делает - это вопрос этики, а она у Шумахера, видимо, отсутствует".

Возвращаясь к двухнедельной давности попытке Шумахера выдавить Култхарда с трассы в момент первой атаки шотландца, Вильнев сказал: "Дэвид ведет борьбу за титул чемпиона мира и не может позволить себе терять очки из-за столкновений с Шумахером. Но я в аналогичной ситуации ноги с акселератора снимать не стану!"

Впрочем, у Шумахера есть и союзники. К примеру, трехкратный чемпион мира Ники Лауда, который заявил, что на месте Михаэля сделал бы то же самое. "Шумахер - агрессивный гонщик, и во Франции он предпринял все возможное, чтобы сохранить преимущество поула. Это - те гонки, которые мы все любим. Если мы пресечем такие маневры, будет просто не на что смотреть!"