Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

8 июня 2000

8 июня 2000 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

САФИН

ИСПЫТАНИЕ ЛИДЕРОМ

Сегодня в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции соперником Марата САФИНА будет 24-летний швед Магнус НОРМАН, лидер чемпионской гонки АТР

Евгений ФЕДЯКОВ

В прошлом году перед введением в действие новых правил подсчета очков в мужском рейтинге скептики неоднократно говорили, что в первой половине сезона чемпионскую гонку АТР могут возглавлять случайные люди. И действительно, француз Фабрис Санторо и австралиец Ллейтон Хьюитт, оказавшиеся калифами на час в январе, пока явно не доросли до того, чтобы считаться первыми ракетками мира. Да и нынешний лидер АТР Champions Race Магнус Норман, пожалуй, тоже, несмотря на его 9 титулов за карьеру и полуфинал Открытого чемпионата Австралии-2000.

"Я всего лишь обыкновенный парень, который в последние годы вкалывал на корте как сумасшедший", - с улыбкой говорит о себе 24-летний скандинав, который отнюдь не является серой личностью. Несколько дней назад так еще ни разу и не выходившему на Центральный корт Rolan Garros первому номеру мировой классификации хватило чувства юмора поблагодарить организаторов за то, что они пока не отправили его играть в Булонский лес.

Кто же такой Норман - лидер-временщик или действительно теннисист, достойный звания сильнейшего в мире? Евгений Кафельников, когда его спросили об этом на одной из парижских пресс-конференций, недвусмысленно попросил репортеров позволить ему оставить свое мнение при себе. Но сам швед в глубине души наверняка дает себе более высокую оценку. Однако застолбить место в мировой элите можно, только победив на турнире "Большого шлема". Поэтому скорее всего в сегодняшнем четвертьфинале Норман - Сафин небольшое психологическое преимущество будет на стороне россиянина, который в случае поражения потеряет гораздо меньше, чем его соперник.