Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

8 июня 2000

8 июня 2000 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал. Сегодня - первый матч

МЭДЖИК ЖДЕТ В ГОСТИ СТАРОГО ДРУГА ЛАРРИ

ДЖОНСОН СЧИТАЕТ ЭТОТ ФИНАЛ ПРОДОЛЖЕНИЕМ СУПЕРДУЭЛИ 80-х

"Мы с Ларри снова вместе, - заявил вице-президент "Лейкерс" Мэджик Джонсон, подразумевая свое знаменитое противостояние с нынешним главным тренером "Индианы" Ларри Бердом в 80-е годы, когда Берд выступал за "Бостон" и они с Мэджиком были двумя лучшими баскетболистами НБА и лидерами двух сильнейших команд лиги. - Я знал, что когда-нибудь мы с ним снова посоревнуемся - на поле для гольфа, софтбола или где-нибудь еще, но и подумать не мог, что местом встречи опять станет баскетбольная площадка".

Конечно, Джонсон уже не наденет форму "Лейкерс", а Берд не предстанет перед зрителями в бело-зеленых майке и трусах "Селтике". Однако Мэджик считает, что этот финал станет продолжением их старого противостояния. Хотя Джонсон желает победы "Лейкерс", он в то же время гордится и тренерскими успехами Берда: "Многие сомневались в тренерских способностях Ларри, но его команда в финале и все скептики посрамлены". Правда, самому Берду больше нравится видеть своим оппонентом не Мэджика, а главного тренера калифорнийцев Фила Джексона. "Мне уже говорили, что Мэджик снова рвется в схватку со мной. Но попробуйте заменить им Фила на ближайшие пару недель, и вы увидите, чем это закончится".

0'НИЛ ДОВОЛЕН, ЧТО В ФИНАЛЕ НЕ БУДЕТ САБОНИСА

Два последних матча полуфинальной серии с "Портлендом" доказали, что, умело построив защиту, можно существенно снизить результативность лидера "Лейкерс" Шакила 0'Нила. "Я прекрасно понимал и не раз говорил об этом партнерам: игроки "Портленда" ни за что не оставят меня в покое и не позволят свободно бросать по кольцу. Слава богу, теперь все это позади, и у меня появится возможность вздохнуть посвободнее", - говорит Шакил.

Кстати, после того как главный тренер "Лейкерс" Фил Джексон предоставил своим подопечным лишь один выходной перед началом финальной серии, 0'Нил бросился уговаривать партнеров не перебарщивать с празднованием победы над "Портлендом": "У вас есть один день, чтобы расслабиться, но потом нужно будет сделать свою работу до конца".

МИЛЛЕР ПРИЗНАЕТСЯ В ЛЮБВИ К "ЛЕЙКЕРС"

Защитник "Индианы" Реджи Миллер не раз признавался, что для него перед началом матча главным является настрой на конкретного соперника. Похоже, в предстоящем финале у Миллера могут возникнуть трудности именно в этом плане. Дело в том, что задолго до того, как стать звездой НБА, Реджи жил в Калифорнии и был фанатом "Лейкерс". Симпатию к этой команде он сохранил до сих пор: "Да, я люблю "Лейкерс, - говорит Миллер. - Но найти мотивацию, чтобы их разгромить, для меня не составит труда. Это финал, а мне всегда казалось, что именно в последних матчах сезона я смогу показать свою лучшую игру. А уж возможность обыграть "Лейкерс" на глазах своих болельщиков - просто подарок судьбы".

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛА

Матч №1

7 июня, среда

Лос-Анджелес

Матч №2

9 июня, пятница

Лос-Анджелес

Матч №3

11 июня,воскресенье

Индианаполис

Матч №4

14 июня, среда

Индианаполис

Матч №5*

16 июня, пятница

Индианаполис

Матч №6*

19 июня, понедельник

Лос-Анджелес

Матч №7*

21 июня, среда

Лос-Анджелес

* - если потребуется

ЗА И ПРОТИВ

ЛЕЙКЕРС

ИНДИАНА

ЗА

1. Лучший игрок НБА-99/2000 Шакил 0'Нил, который жаждет выиграть свой первый чемпионский перстень.

2. Опыт главного тренера Фила Джексона, в 90-е годы шесть раз приводившего "Чикаго" к победам в финалах плей-офф.

3. Преимущество своей площадки. В Лос-Анджелесе "Лейкерс" в этом сезоне выиграл 44 матча из 51.

1. Психологическая раскрепощенность: впервые в своей истории выйдя в финал, "Индиана" уже добилась выдающегося результата.

2. Возможность использовать уроки полуфинала "Лейкерс" - "Портленд", в конце которого "Блэйзерс" весьма успешно действовал против 0'Нила.

3. Большее количество сильных снайперов - Миллер, Роуз, Бест, способных решить исход встречи

ПРОТИВ

1. 0'Нил и Коби Брайант, проводившие последние матчи практически без замен, могли устать.

2. Не очень длинная скамейка запасных.

1. Слабые центровые. Рику Смитсу и Сэму Перкинсу будет еще труднее бороться с Шакилом, чем пятым "номерам" "Портленда".

2. Неудачная игра на выезде, где "Пэйсерс" необходимо победить хотя бы раз.

3. Отсутствие опыта участия в финалах - в "Индиане" им может похвастаться только Перкинс.

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ ФИНАЛИСТОВ В СЕЗОНЕ-99/2000

14 января. Индиана - Лейкерс -111:102 (33:30, 24:28, 18:19, 36:25). И: Р.Миллер (22). Л: Райе (23).

3 марта. Лейкерс - Индиана - 107:92 (30:16, 26:23, 24:27, 27:26). Л: Ш.0'Нил (31). И: Р.Миллер (22).