Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

ТЕННИС

ROLAND GARROS

МАРАТ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ УСПЕХ СВОЕГО НАСТАВНИКА

5 июня, понедельник ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. НОРМАН (Швеция, 3) - Медведев (Украина) - 6:0, 6:4, 6:2. САФИН (Россия, 12) - ПЬОЛИН (Франция, 6) - 6:4, 1:6, 6:3, 7:5. Матчи, отложенные из-за дождя: А.Коста (Испания) - ХЬЮИТТ (Австралия, 9) - 6:3, 4:4. Скиллари (Аргентина) - ЭЛЬАЙНАУИ (Марокко, 15) - 6:4, 6:1, 3:3.

Парный разряд. Третий круг. Карбонелл/Гарсия (Испания - Аргентина) - НОРВАЛ/УЛЛЬЕТТ (ЮАР, 16) - 7:5, 6:3. Годуин/Хилл (ЮАР - Австралия) - Игл/Флорент (Австралия) - 6:7 (5:7), 6:2, 6:4. КАФЕЛЬНИКОВ/У.ФЕРРЕЙРА (Россия - ЮАР, 7) - Карраско/Веласко (Испания) - 6:2, 6:3. ХААРХУС/СТОЛЛЕ (Голландия - Австралия, 3) - КУЛТИ/ТИЛЬСТРЕМ (Швеция, 14) - 6:3, 7:6 (7:5).

Женщины. Парный разряд. Третий круг. Коште/Деши (Франция) - АРЕНДТ/БОЛЛЕГРАФ (Австралия - Голландия, 11) - 6:1, 6:4. РУАНО-ПАСКУАЛЬ/СУАРЕС (Испания - Аргентина, 10) - КУРНИКОВА/ЗВЕРЕВА (Россия - Белоруссия, 4) - 6:3, 6:4. ХИНГИС/ПЬЕРС (Швейцария - Франция, 3) - Каприати/Докич (США - Австралия) - 6:3, 6:2. АЛАР/СУГИЯМА (Франция - Япония, 5) - ПО/СИДО (Франция, 13) - 6:4, 4:6, 6:2. ХОРН/МОНТАЛВО (ЮАР - Аргентина, 16) - РУБИН/ТЕСТЮ (США - Франция, 7) - 6:0, 6:7 (5:7), 6:4. МАРТИНЕС/ТАРАБИНИ (Испания - Аргентина, 8) - Серна/Шогнесси (Испания - США) - 2:6, 6:2, 6:4.

Микст. Третий круг. Кристя/Брайан (Румыния - США) - К.Блэк/Гэлбрайт (Зимбабве - США) - 6:4, 6:3.

Юниорки. Одиночный разряд. Второй круг. Самойленко (Россия) - Абрамович (Хорватия) - 6:3, 7:6 (7:5). Раззано (Франция) - Звонарева (Россия) - 7:5, 6:2.

В понедельник дождь снова спутал все карты организаторам Roland Garros. Матч Марата Сафина с Седриком Пьолином, который стоял первым в расписании на Центральном корте, сначала был отложен на два с половиной часа, затем прерван и доигрывался уже ближе к вечеру. К счастью, вынужденный перерыв пошел на пользу Сафину: моросящий дождь с каждой минутой делал покрытие корта все более медленным, а это было на руку французу. К тому же стало очень скользко. Потеряв свою подачу в начале третьего сета, Марат несколько минут доказывал судье и супервайзеру турнира, что игра в таких условиях чревата травмами, однако те потребовали продолжить встречу. И тут сработала пословица "Все, что ни делается, - к лучшему". Трехминутная пауза выбила Пьолина из колеи. Когда вскоре дождь усилился и соперники ушли на более чем часовой перерыв, ситуация в матче была уже равной.

Доигрывание же не затянулось. Концовку третьего сета Сафин провел выше всяких похвал, а в четвертой партии, заставив немного понервничать сидевшего в гостевой ложе своего тренера Андрея Чеснокова и его жену Аллу, все-таки дожал Пьолина.

- Проигрывая в четвертой партии 4:5 и 0:40 на своей подаче, я уже готовился к пятому сету. Но, к счастью, мне удалось избежать его. Надеюсь, публика простит меня за то, что я обыграл последнего француза на этом турнире, - сказал Сафин после окончания игры.

- Вам мешали зрители, которые кричали под руку перед второй подачей?

- Немного. Но и в Москве такое случается.

- Верно ли, что за два года, которые прошли с четвертьфинала Roland Garros-98 против того же Пьолина, вы прибавили в психологической подготовке?

- Наверное, да, только надо говорить не о двух годах, а о двух последних месяцах.

- Что думаете о предстоящей встрече с Магнусом Норманом?

- Не исключено, что она будет из 5 сетов.

- А ведь его путь к четвертьфиналу был гораздо легче, чем ваш...

- Не думаю, что это будет иметь серьезное значение.

Физически я чувствую себя хорошо.

Итак, сегодня у Сафина есть шанс повторить успех своего нынешнего наставника Чеснокова, лучшим результатом которого на турнирах "Большого шлема" был полуфинал Открытого чемпионата Франции 1989 года (напомним, что тогда Андрей уступил будущему сенсационному победителю турнира Майклу Чангу). Хотя соперник у Марата очень опасный. Норман остается единственным участником этого Roland Garros, который не только не проиграл пока ни одного сета, но даже ни разу не довел дело до тай-брейка. Вот и в матче с Андреем Медведевым преимущество скандинава с самого начала не вызывало никаких сомнений.

- Сейчас я очень доволен своей игрой, - сказал Норман на пресс-конференции. - Постараюсь продолжить в том же духе.

- С кем бы вы предпочли встретиться в четвертьфинале? (Тогда результат матча Сафина и Пьолина еще не был известен. - Е.Ф.)

- С Сафиным я играл недавно в Барселоне. Это сильный соперник, который, как и я, демонстрирует сейчас свой лучший теннис. Пьолин же всегда опасен во Франции. Но с кем бы я ни играл, для меня это будет во многом ключевой матч. Не скажу, что он прояснит исход всего турнира, но шансы на выход в финал у меня появятся неплохие.

- Не вспомните, когда в последний раз были недовольны своей игрой?

- Пожалуй, ровно год назад, когда уступил здесь в первом круге немцу Бернду Карбахеру

- А что скажете о полуфинале Australian Open, в котором вы за явным преимуществом уступили Кафельникову?

- То поражение научило меня сдерживать эмоции. Перед своим первым полуфиналом на турнирах "Большого шлема" я не был психологически готов к ажиотажу, сопровождающему матчи такого уровня, и "перегорел".

Медведев же после поражения говорил о своих теплых чувствах к Парижу и почему-то обрушился с жесткой критикой на организаторов Уимблдона, которые, по его мнению, при проведении турнира учитывают интересы не всех участников, а лишь избранных.