Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

7 июня 2000

7 июня 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Межсезонье

ДИНАМО

ДЛЯ НОВОЙ ПОБЕДЫ В ЧЕМПИОНАТЕ
СДЕЛАННЫХ ПРИОБРЕТЕНИЙ ПОКА МАЛО

В то время как игроки, принесшие "Динамо" первую за последние пять лет победу в первенстве страны, наслаждаются заслуженным отдыхом в Турции, руководители клуба не покладая рук занимаются селекцией.

Несмотря на все их усилия, потерь в команде пока больше, чем приобретений, да и по именам они значительнее. Среди покинувших клуб - "сборники" Александр Хаванов и Андрей Марков, которые отправятся за океан, Александр Прокопьев, Александр Харитонов и Олег Ореховский, переезжающие в Омск. Кроме того, неожиданно заключил контракт с "Торонто" украинский легионер Алексей Поникаровский.

Бело-голубым удалось сохранить Алексея Кудашова, Льва Бердичевского и Александра Кувалдина. Приобретения москвичей - Евгений Грибко, Сергей Климович и Сергей Подпузько, уже игравшие в этом клубе. За "Динамо" будет также выступать молодой защитник из Ярославля Михаил Доника.

Исходя из вышесказанного, напрашивается вывод: чемпионы нуждаются в усилении состава, и можно не сомневаться, что они это прекрасно понимают.

МЕТАЛЛУРГ Мг

ДВУКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ЕВРОЛИГИ
НЕ СПЕШИТ УКРЕПЛЯТЬ СВОЙ СОСТАВ

После того как "Магнитка", продемонстрировав в прошедшем чемпионате все симптомы пресыщения большими победами, завоевала лишь бронзу, стало понятно, что состав команды ждут изменения. Однако вряд ли кто-то ожидал, что они станут столь масштабными. "Магнитку" покинула сразу дюжина игроков - Борис Тортунов, Владимир Тихомиров, Андрей Сапожников, Дмитрий Попов, Андрей Петраков, Сергей Тертышный, Сергей Гомоляко, Валерий Карпов, Виталий Прохоров, Максим Бец, белоус Олег Микульчик и казахстанец Владимир Антипин. Кроме того, завершил карьеру лидер и капитан "Металлурга" казахстанец Михаил Бородулин, трагически погиб Алексей Степанов. Очень беспокоит болельщиков возможность отъезда в "Лугано" главных героев "Магнитки", еще двух легионеров из Казахстана - братьев Корешковых. Сведений, проливающих свет на данную ситуацию, из расположения клуба пока не поступало.

На фоне потерь приобретения "Металлурга" не впечатляют. Хорошо известен лишь опытный Александр Гольц, вернувшийся из Германии. Очевидно, пик трансферной активности "Магнитки" еще впереди - команда привыкла находиться на самом верху турнирной таблицы и никому не собирается уступать свое место.

АК БАРС

ОПТИМАЛЕН ЛИ СОСТАВ КОМАНДЫ, УСТУПИВШЕЙ В ФИНАЛЕ?

В лагере вице-чемпиона страны пока стоит непонятная тишина. В последние годы "Ак Барс" являлся одним из наиболее активных участников трансферного рынка, а теперь громких новостей из Казани почему-то нет.

Не стоит, конечно, думать, что здесь сидят и ждут, что предпримут конкуренты. "Ак Барс" и сам не лыком шит. Костяк команды сохранен, но в то же время клуб лишился трех защитников основного состава - белоруса Олега Романова, украинца Сергея Климентьева и Николая Цулыгина. Кроме них уходят Денис Метлюк, Николай Заварухин и белорусский вратарь Алексей Щебланов. Молодые Евгений Муратов и Павел Дума отправлены в соседний "Нефтехимик" - там их прогресс будет более быстрым.

Среди возможных приобретений "Белых барсов" пока нет защитников схожего с ушедшими класса, зато в линии атаки подкрепление ожидается приличное. Казахстанцы Дмитрий Уппер и Анатолий Филатов, белорус Константин Кольцов и "сборник" Алексей Кознев - эти хоккеисты были среди лидеров в своих предыдущих клубах.

МЕТАЛЛУРГ Нк

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР, ПОХОЖЕ, РЕШИЛ СТАТЬ РЕКОРДСМЕНОМ

Новокузнецкий "Металлург" пока является безусловным лидером по количеству возможных кандидатов на место в своей команде в очередном чемпионате России. В списке возможных и реальных потерь и приобретений клуба уже сейчас находится более 50 фамилий!

Главное пока - смена тренерского штаба команды. Юрий Новиков, возглавивший "Металлург" незадолго до конца прошедшего чемпионата и приведший команду к бронзовым медалям, получил кредит доверия от вице-президента клуба Романа Хайретдинова, вскоре перебравшегося в "Спартак". Естественно, Новиков был моментально заменен - на белоруса Андрея Сидоренко, которому в качестве консультанта будет ассистировать опытнейший Юрий Моисеев.

Теоретически состав "Металлурга" может обновиться полностью - ни один из лидеров не застрахован от трейда. Соответственно весьма интригующе выглядит и список игроков, которые могут присоединиться к команде в ближайшее время - среди прочих в нем присутствуют Максим Соколов, Игорь Дорофеев, латыши Харий Витолиньш и Виктор Игнатьев, белорус Дмитрий Старостенко. Кстати, налицо увлечение руководства новокузнецкого клуба легионерами, которых во внушительном списке возможных приобретений - более половины.