Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

"НЬЮ-ДЖЕРСИ"-2000 БЛИЗОК К ПОВТОРЕНИЮ ТРИУМФА "ДЕТРОЙТА"-98.
ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТЕХАСА ОБЪЕДИНЯЕТ ОДНО - РУССКИЕ ПЯТЕРКИ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ДАЛЛАС - 3-1

ЦЕНА МОЛЧАНИЯ ТЕХАСА - $ 10 000

В то, что далласский чемпион не слишком-то верит в свои силы, стало ясно еще до начала второго техасского поединка серии, когда НХЛ приняла решение оштрафовать хозяев на 10 тысяч долларов. Оказалось, что такой санкции "Даллас" был подвергнут за отказ хоккеистов команды пообщаться с журналистами после воскресной тренировки.

Жесткое решение НХЛ еще раз подтвердило: в Северной Америке интересы журналистов, а значит, и болельщиков - на первом месте. И даже в решающие моменты сезона ни один игрок не имеет права уклониться от интервью. Тем более что телерейтинги нынешнего финала не очень-то высоки, а это, естественно, не может не волновать боссов лиги.

КАПКАН ПРОТИВ ЛОВУШКИ

Матч № 4

ДАЛЛАС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

1-й период.

Удаления: Морроу (Д), 14:38. Мэнсон (Д), 17:27. Нидермайер (Н), 19:34.

2-й период. Нуиндайк - 7 (Сидор, Халл), 18:02 (1:0 - бол.).

Удаления: Сикора (Н), 5:45. Кин (Д), 8:45. Маккей (Н), 11:59. МАЛАХОВ (Н), 16:38.

3-й период. БРЫЛИН - 3 (МОГИЛЬНЫЙ, МАЛАХОВ), 2:27 (1:1). Мэдден - 3 (НЕМЧИНОВ, Данейко), 4:51 (1:2 - мен.). Рафалски - 2 (Элиаш), 6:08 (1:3).

Удаления: Уайт (Н), 3:17. Сим (Д), 11:43.

Броски: 17 (6+7+4) - 31 (8+8+15).

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Вратари: Белфор (+13-8) - Бродер (+15-6).

5 июня. Даллас. Reunion Arena. 17001 зритель (17 001).

Счет серии: 1-3 (3:7, 2:1, 1:2).

Первый период зрителей не порадовал: шла вязкая борьба в средней зоне, обеспечивавшая снайперам тяжелую жизнь. Хозяева вновь уступили инициативу претенденту: первый бросок по воротам Мартина Бродера они сделали лишь на 8-й минуте. Впрочем, и "Нью-Джерси" ничем не блеснул, уделив все внимание построению контрловушки в средней зоне.

Гости даже не смогли толком воспользоваться двумя удалениями у противника, за четыре минуты лишь четырежды побеспокоив Эдди Белфора. А самый опасный момент создал Майк Модано, который прорвался к воротам Бродера и в эффектном падении безуспешно пытался его обмануть.

РОКОВОЙ ДЛЯ ТЕХАСА РУССКИЙ ГОЛ

Второй период получился куда более веселым. И после удаления Владимира Малахова за удар клюшкой "Даллас" в очередной раз в этой серии открыл счет: проваливший первые встречи финала Джо Нуиндайк воспользовался отскоком шайбы от конька Скотта Нидермайера - 1:0.

И вновь действующий обладатель Кубка свое преимущество не удержал. На 3-й минуте заключительного периода Малахов исправился, возглавив быструю атаку гостей "4 на 2". Защитник сделал передачу Александру Могильному, после броска которого шайба от Белфора отлетела на клюшку Сергея Брылина - 1:1. Для чемпиона это был нокаут - следующие два броска по воротам далласского ветерана вновь стали результативными. И тут же Могильный едва не реализовал чистый выход один на один. На последних минутах хозяева не смогли найти в себе сил даже для того, чтобы создать подобие штурма ворот претендента.