Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 июня 2000

8 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

ИСПАНЦАМ ОБЕЩАЮТ ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ:
ПО 250 000 ДОЛЛАРОВ НА КАЖДОГО

Группа С

ИСПАНИЯ

ТРЕНЕРА ОЦЕНИЛИ В 2 РАЗА ВЫШЕ ФУТБОЛИСТОВ

Настоящий золотой дождь обрушится на футболистов и тренеров сборной Испании в случае победы на чемпионате Европы. Футбольная федерация страны объявила: за первое место каждый из 22 игроков команды получит 254 900 долларов, а главный тренер Хосе Антонио Камачо - в два раза больше. Еще 254 900 долларов будут распределены между помощниками, тренерами, врачами и массажистами сборной Испании.

Решение об этом было принято на совещании в голландском городе Тегелен, где команда обосновалась на время европейского первенства. В переговорах принимали участие президент федерации Анхель Мария Вильяр, а также два претендента на капитанскую повязку - Йерро и Рауль. Звездам мадридского "Реала" удалось убедить чиновников: первая с 1964 года победа в чемпионате Европы стоит дорогого, сумма призовых серьезно повлияет на выступление игроков, а посему скупиться не стоит. Четыре года назад испанцам в случае успеха на Euro-96 в Англии была обещана вдвое меньшая сумма. Но и нынешние обещания федерации не кажутся запредельными самим футболистам "Реала": за недавний триумф в Лиге чемпионов они получали гораздо большие деньги: по 339 900 долларов.

Группа А

АНГЛИЯ

ШАРЛЕРУА С УЖАСОМ ЖДЕТ БРИТАНСКИХ ФАНОВ

Матч группового турнира Англия - Германия вызвал наибольшую обеспокоенность организаторов с тех пор, как стали известны результаты жеребьевки. Британские фанаты давно заслужили дурную славу дебоширов, а немцы "отличились" на ЧМ-98 избиением до полусмерти французского жандарма. Сочетание двух компонентов обещает взрывоопасную смесь, и бедные жители маленького бельгийского Шарлеруа, которым предстоит принять две болельщицкие армии, все еще пытаются отвести беду. До сих пор УЕФА оставался непреклонным: меры безопасности на городском стадионе отвечают, дескать, всем нормам, а потому и нет оснований для переноса матча. Между тем цифры наводят на пессимистические размышления: арена "Коммюналь" вмещает 30 тысяч зрителей, тогда как ожидается приезд не менее 100 тысяч туристов. При этом значительную часть составят безбилетные и агрессивно настроенные фанаты.

В защиту бельгийцев выступил даже президент ФИФА Зепп Блаттер:

- Я не видел стадиона в Шарлеруа, но мне достаточно того, что правительство Бельгии официально выразило обеспокоенность. Необходимо серьезно обдумать возможность переноса матча Англия - Германия. Уверен: для УЕФА сейчас это самый насущный вопрос.

В европейском футбольном союзе совет высокопоставленного чиновника ФИФА восприняли с неприязнью. Представитель УЕФА даже назвал выступление Блаттера неконструктивным и еще раз подтвердил незыблемость расписания.

Вопрос о матче между тем перерастает в скандал общеевропейского масштаба. Экстремистские группы болельщиков почти не поддаются контролю: граждане стран, входящих в ЕС, в принципе могут перемещаться по континенту без ограничений. Немцы всерьез предлагают заранее отнять у самых буйных болельщиков паспорта и перевозить их с одного матча на другой организованно. А англичане переложили всю ответственность на полицию Бельгии и Голландии, за что тут же были подвергнуты жесточайшей критике. Масла в огонь подлил председатель английской федерации футбольных болельщиков.

- Я не сомневаюсь - беды не избежать, - мрачно заявил Йан Тодд. - Однако наше правительство само виновато: в свое время власти не осмелились принять закон о запрещении уже выявленным спортивным хулиганам пересекать границы. Пришло время за это платить.

РУМЫНИЯ

УСПЕХА ЖЕЛАЕТ СЫН ЧАУШЕСКУ

Валентин Чаушеску, сын казненного румынского диктатора Николае Чаушеску, посетил лагерь сборной страны, чтобы пожелать соотечественникам удачи. Еще во времена правления отца он был известен как фанат футбола. Чаушеску-младший покровительствовал "Стяуа" и не пропускал ни одного матча бухарестского клуба, который в 1986 году завоевал Кубок европейских чемпионов. Стараясь не вмешиваться в политику, сын всесильного коммунистического властителя Румынии всегда поддерживал близкие дружеские отношения со многими футболистами.

- Я приехал навестить друзей, среди которых и капитан сборной Георги Хаджи, - объяснил Чаушеску журналистам. - Уверен, что в Бельгии и Голландии они не ударят в грязь лицом.

Группа В

ШВЕЦИЯ

НАСТАВНИКА БУДЕТ ДВА - ПОЧТИ КАК У СССР В 82-м

ЧЕ-2000 станет первым официальным турниром столь высокого ранга, в котором выступит команда сразу с двумя главными тренерами. Томми Седерберг и Ларе Лагербек, как следует из решения Шведской футбольной ассоциации, полностью равны в правах и статусе. Правда, пресса в большинстве своем не воспринимает нововведения скандинавов и в качестве наставника команды указывает лишь одну фамилию - Седерберга. Определенные основания для этого есть. В истории футбола известны случаи, когда у руля национальных команд становилось сразу несколько уважаемых специалистов. Так, например, было со сборной СССР на чемпионате мира 1982 года: в Испании ею руководили Константин Бесков, Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци. Правда, формально главным считался только Бесков. У шведов же ситуация иная: например, в официальные протоколы на Euro-2000 будут вноситься имена обоих наставников.

А сами участники эксперимента - Седерберг и Лагербек - не устают повторять о полном равноправии.

- Оба проделали в сборной огромную работу, и Седерберг решил, что совместное руководство только укрепит команду, - уточняет президент Шведской футбольной ассоциации Ларс-Аке Лагрелль. - Мы вели очень горячие дискуссии и признали такое положение оптимальным. Но только не на долгое время.

Следует отметить, что тренеры уже более двух лет работают бок о бок. Седерберг умеет сплачивать и настраивать команду, а Лагербек отвечает за техническую и тактическую подготовку.

- Руководство сборной никогда не бывает бенефисом одного человека, - замечает Седерберг. - Мы лишь официально оформили существующее положение вещей. Это решение дополнительно поднимет авторитет Лагербека в глазах игроков. Никто не умеет анализировать так, как он. К тому же у нас абсолютно одинаковые взгляды на то, как шведской сборной следует играть на ЧЕ-2000.

- Мы отлично ладим друг с другом и все важные решения принимаем только сообща, - вторит коллеге Лагербек. - Я не считаю, что мой новый статус как-то изменит наш стиль работы. Разве что журналисты будут уделять мне чуть больше внимания!