Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

8 июня 2000

8 июня 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

"АЛАНИЯ" ПОБЕДИЛА КОМАНДУ
УКРАИНСКОГО ТРЕНЕРА-ПАТРИАРХА

Контрольный матч

СИСТЕМА БОРЕКС (Д-3) Украина - АЛАНИЯ - 2:3 (0:3)

Голы у "Алании": Б.Тедеев, 7 (0:1). Кутарба, 20 (0:2). Борисенко, 48 (0:3).

"Алания" (Владикавказ): Бугало (Гудиев, 46), Алчагиров (Сахно, 46), Маевич, Кусов, Боциев, Холли, Кутарба (Чайка, 46), Базаев (З.Тедеев, 46), Б.Тедеев (Белозер, 46), Борисенко (Паулу Эмилиу, 46), Сикоев (Ашветия, 46).

5 июня. Бородянка. Городской стадион. 3000 зрителей.

Сегодня "Алания" завершит восьмидневный сбор на тренировочной базе киевского "Динамо" в Конча-Заспе. Вечером команда улетает в Ростов-на-Дону, где завтра в очередном матче чемпионата России встретится с "Ростсельмашем". А в понедельник владикавказцы, покинув на несколько часов гостеприимную базу, выезжали в небольшой городок Бородянка, что в 60 километрах от Киева. Там они провели контрольный матч с местной командой "Система Борекс", занимающей третье место в украинском первенстве второй лиги. Эту команду возглавляет старейшина тренерского корпуса Украины - 78-летний Виктор Жилин. Нынешний наставник "Алании" Александр Аверьянов знаком с ним еще с середины 60-х годов: когда он только начинал карьеру в одесском "Черноморце", Жилин уже работал тренером в различных украинских клубах.

Как сказал Аверьянов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, нынешняя команда его давнего знакомого оказалась крепкой и неуступчивой. "Алания" начала с места в карьер и, проведя в дебюте несколько острых атак, на 7-й минуте открыла счет. Против сильного дальнего удара Бахвы Тедеева у голкипера хозяев аргументов не нашлось. И остальные два мяча владикавказцы забили из-за пределов штрафной. Умение пробивать штрафные показал Кутарба, отправивший мяч в сетку с 25 метров. С такого же расстояния, но с игры мощным ударом левой очень красивый гол забил Борисенко.

Аверьянов положительно охарактеризовал действия подопечных: и тех, кто составляет костяк команды, и молодых воспитанников владикавказского футбола - 18-летних Алана Кусова и Заура Тедеева, и находящихся на просмотре легионеров. Это украинцы Сергей Белозер и Виталий Сахно, выступавшие в ФК "Черкассы", а также защитник тираспольского "Шерифа" и сборной Молдавии Виталий Маевич.