Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 июня 2000

7 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ВРЕМЯ ИДЕТ, А В СУДЕЙСКОМ КОРПУСЕ
НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ

НЕ КОРЫСТИ РАДИ?

Лет 20 назад мы по праву могли гордиться советскими балетом, космосом и хоккеем. Многие звезды Большого театра уехали на Запад, в освоении космоса мы помаленьку стали от Америки отставать, ну а про хоккей после недавних событий и говорить не хочется. Но все-таки и сегодня есть в России люди, которыми по праву можно гордиться. Это - футбольные судьи, о чьем бескорыстии давно уже слагают легенды.

Началось все с того, что после кризиса 19 августа резко снизились судейские гонорары. Затем, когда образовался КФС во главе с Хусаиновым, деньги и вовсе не стали платить. В довершение всех финансовых бед арбитры перестали получать компенсацию командировочных расходов, фактически выезжая на матчи за свой счет. Причитающиеся суммы, впрочем, все же доходят до наших рефери, но с громадной - более чем полугодовой - задержкой. Но это еще не все. Весной на предсезонном сборе в Сочи арбитрам объявили, что они еще и должны деньги КФС - примерно по две тысячи долларов.

Не секрет, что футбольные судьи уже давно стали профессионалами - работа в поле для подавляющего большинства из них является единственным источником дохода. Показательно - ни один арбитр не отказался от обслуживания матчей чемпионата России. Они трудятся бесплатно, выезжают на игры за свой счет, и каждый с удовольствием расскажет, сколько занял у знакомых на очередной выезд и какую сумму уже задолжал. Прибавьте к этому, что с периодичностью примерно раз в неделю судьи выслушивают в свой адрес многословные оскорбительные тирады от недовольных тренеров, президентов и игроков. И ради чего они терпят все это?

ТЕАТР АБСУРДА

Пока арбитры стоически переносят все тяготы и лишения, вокруг управления судейским корпусом продолжается кабинетная возня. Именно судейский вопрос был центральным на заседании совета ПФЛ в минувшую пятницу. Ему было посвящено более двух часов, ради него специально прибыли высшие чиновники РФС - Вячеслав Колосков, Александр Тукманов, Сергей Куликов. Ключевым стало выступление президента ПФЛ Николая Толстых. Как рассказывают очевидцы, таких резких заявлений в адрес Колоскова он не делал со времен борьбы за кресло президента Российского футбольного союза. При этом претензии Толстых были абсолютно оправданными. Первая касалась низкого качества работы арбитров, вторая - постоянной утечки судейских денег, которые ПФЛ переводит в РФС. "Мы с вас по всей строгости закона спросим о том, куда деваются деньги", - заявил Толстых.

В свою очередь, Колосков полностью поддержал руководителя судейского корпуса Леонида Шевченко, заметив, что комитет работает нормально. Именно комитет, а не КФС. В ходе заседания выяснилось, что Шевченко является не руководителем КФС, а начальником судейского комитета РФС. Это стало откровением практически для всех присутствующих.

"А что же КФС?" - спросите вы. Коллегия продолжает существовать, а возглавляет ее... Сергей Хусаинов! Уволить его нельзя, так как у КФС слишком много долгов. А раз нельзя уволить Хусаинова, то нельзя и назначить на его место Шевченко, для которого поэтому создали судейский комитет.

В общем, разобраться в этих бюрократических хитросплетениях весьма не просто.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Как и прогнозировал "СЭ" накануне заседания совета Лиги, руководители клубов признали уровень судейства неудовлетворительным и потребовали от исполкома РФС, в компетенции которого находятся кадровые вопросы, принять соответствующие меры. Главная из них заключается в срочной замене Шевченко - его отставка должна состояться на заседании исполкома 5 июля. Впрочем, о странности этого назначения мы писали еще в январе. Не хотелось быть провидцами, но за полгода Шевченко не представил программы действий ни в части улучшения финансирования, ни по улучшению качества арбитража, ни по системе назначения и отбора судей.

В итоге с незавидным постоянством мы получаем судейские скандалы, апофеозом которых стала работа Левникова в финале Кубка России. И дело даже не в тех двух ошибках, которые опротестовало руководство ЦСКА. Эта игра была отмечена еще целым рядом не менее вопиющих решений Левникова (здесь уместно вспомнить, что в сезоне-99 питерский арбитр допустил 11 грубых просчетов - больше, чем любой другой судья высшего дивизиона).

ПФЛ после годичного перерыва вновь собирается провести анкетирование клубов и выявить неугодных арбитров. Поговаривают, что в любом случае совет ПФЛ будет ходатайствовать перед исполкомом РФС о дисквалификации Левникова, Эрзиманова и Баскакова.

Впрочем, вряд ли отстранение этих или других судей коренным образом улучшит ситуацию. Чтобы дело наконец сдвинулось с мертвой точки, нужно менять всю систему.

Эдуард НИСЕНБОЙМ