Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

7 июня 2000

7 июня 2000 | Футбол

ШАНТАЛОСОВ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ КОНТРАКТА

Вчера вратарь нижегородского "Локомотива" Валерий Шанталосов написал заявление о расторжении контракта в связи с невыполнением руководством клуба контрактных обязательств. Между тем финансовая ситуация в команде оценивается как близкая к катастрофической. По неофициальной информации, денег, оставшихся на счету клуба, хватит только на предстоящий в 12-м туре чемпионата России выезд в Махачкалу. Многие из работников не получали зарплату уже три-четыре месяца.

Любые возможные успехи главного тренера Валерия Овчинникова в поиске новых игроков могут оказаться ненужными в связи с отсутствием финансов. Если деньги "Локомотиву" не будут выделены до конца текущей недели, то второй круг чемпионата команда начнет в прежнем составе, что почти гарантирует ей расставание с высшим дивизионом, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

"ЗЕНИТ" И "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" СЫГРАЮТ 19 ИЮНЯ

Бюро РФС/ПФЛ по оперативным вопросам перенесло матч 13-го тура чемпионата России "Зенит" - "Крылья Советов" на 19 июня в связи с проведением 18 июня на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге международного легкоатлетического турнира, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ. Бюро определило, что несостоявшийся матч 5-го тура первенства России (второй дивизион, зона "Запад") "Динамо-2" (Москва) - "Псков" будет сыгран в резервный день - 10 июля. Перенесен с 13 на 12 июня матч 1/64 финала Кубка России-2000/2001 "Краснознаменск" - "Оазис" (Ярцево).

ЕЛЫШЕВ СКОРО ПЕРЕЙДЕТ В "МАККАБИ",
А ПОКА ТРЕНИРУЕТСЯ С МОСКОВСКИМ "ЛОКОМОТИВОМ"

29-летний полузащитник Олег Елышев, известный по выступлениям за камышинский "Текстильщик", столичный "Локомотив" и корейский LG, со следующего сезона будет выступать в "Маккаби" из Хайфы. Об этом вчера рассказал в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ сам игрок после тренировки московского "Локомотива", где он поддерживает форму после возвращения из Израиля.

- Переговоры с "Маккаби" завершены, осталась последняя формальность: поставить подпись под двухлетним контрактом, - заявил Елышев. - Я вылетаю в Хайфу 25 июня, а пока буду заниматься с "Локо", за что большое спасибо Юрию Семину.

ПАНЧЕНКО ЖДЕТ КАРЬЕРА АГЕНТА ФИФА

Известный в недавнем прошлом игрок "КАМАЗа", лучший снайпер чемпионата России 1993 года Виктор Панченко решил посвятить себя карьере агента ФИФА. Все необходимые документы для получения лицензии Панченко уже оформил и скоро станет пятым зарегистрированным агентом ФИФА из России и первым, кто сам играл на высоком уровне.

- Уверен, на новом поприще у меня все получится, - сказал вчера Панченко корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. - Я прекрасно знаю трудности игроков, поскольку сам не раз сталкивался с обманом при подписании контрактов. Футболисты, которых я буду представлять, могут быть уверены в моей порядочности как человека и как профессионала. Думаю, все, кто меня знает, подтвердят: Панченко никогда никого не обманывал. Интересы игроков буду ставить выше своих собственных. Свою задачу вижу не в том, чтобы нажиться на футболисте, обманув его, а в том, чтобы помогать ему на протяжении всей карьеры. В России пока единицы имеют лицензии агентов ФИФА. Но со временем мы придем к тому, что у каждого футболиста будет свой агент. Причем настоящий специалист, а не так называемый жучок, которых сейчас в нашем футболе хоть отбавляй.

ЯНКАУСКАС ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС И У АНГЛИЧАН

Форвард испанского "Реал Сосьедад" Эдгарас Янкаускас, приехавший в родную Литву для выступления за национальную сборную, признал, что действительно, как сообщал "СЭ", имел приглашение от турецкого "Галатасарая". В настоящее время агент экс-нападающего московских ЦСКА и "Торпедо" ведет переговоры с английским "Сандерлендом", сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ. Следует напомнить, что контракт с баскским клубом истекает у Янкаускаса лишь через три года.