Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 июня 2000

7 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Завтра - 11-й тур

РАМЕНСКАЯ МИЛИЦИЯ ОБЕЩАЕТ:
ПРОШЛОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ НЕ ПОВТОРИТСЯ

Известие о проведении четвертьфинала Кубка России между "Сатурном" и "Спартаком" в Лужниках многие в Раменском, как ни странно, встретили с облегчением. В подмосковном городе до сих пор вспоминают не о содержании прошлогодней игры с лучшим клубом страны, а о грандиозном побоище сил правопорядка с болельщиками красно-белых на трибунах местного стадиона. Тогда руководство "Сатурна" выделило гостям более трех тысяч билетов, а сразу после финального свистка заявило: впредь поклонники чемпионов получат лишь оговоренный регламентом минимум. Обещание не забыто: сейчас представители спартаковского клуба болельщиков вынуждены довольствоваться жалкими пятью процентами от вместимости стадиона, то есть 800 билетов.

Остальное было предложено приобретать в кассах стадиона, которые открылись в воскресенье днем. Естественно, красно-белые оказались едва ли не самыми активными покупателями. По свидетельству очевидцев, за сравнительно небольшой отрезок времени группа поклонников "Спартака" успела выкупить целый сектор на Западной трибуне, где обычно располагаются фанаты черно-синих. Похоже, единичной акция не была, но и решение проблемы нашли оперативно: перед игрой всех гостей переведут из этих секторов на печально знаменитый "Восток", к тем восьми сотням фанатов, что приобретут билеты через клуб болельщиков. Там, таким образом, соберется около полутора тысяч поклонников "Спартака", хотя, по данным "СЭ", в Раменское их прибудет более двух тысяч.

В этой ситуации призыв руководства "Сатурна" не приезжать в Раменское, не имея на руках билетов, объяснить легко. Как и год назад, визит "Спартака" вызвал ажиотаж - уже во второй половине дня в понедельник из касс исчезли последние билеты. Что касается размещения фанатов, то во время матча столичных "Локомотива" и "Динамо" местная милиция уже разводила две группы бело-голубых по разным трибунам. Правда, на этот раз схема будет новой.

В Раменском, например, частично используют опыт стадиона ЦСКА, где существуют три кордона безопасности. Проверять билеты будут уже на входе в Городской парк, где и расположена арена, так что безбилетники не смогут даже приблизиться к ней. Извлечены уроки и из прошлогоднего печального опыта при изготовлении билетов. Тогда умельцы при помощи качественного цветного ксерокса изготовили фальшивки, но сейчас возможность подделки практически исключена: снабженные голограммой билеты не без основания называют едва ли не самыми защищенными в России.

В обеспечении безопасности в день матча будут задействованы примерно две тысячи сотрудников правоохранительных органов, которые готовы решительно пресекать хулиганские действия. Репетицию милиция провела еще 2 июня, а накануне игры службы безопасности пройдут последнюю проверку. К этому времени на Восточной трибуне завершится небольшая реконструкция - появится новое ограждение между секторами.

- Мы всегда нормально относимся к болельщикам других команд, - говорит начальник Раменского управления внутренних дел Сергей Барынин. - К сожалению, среди них есть и те, кто просто ищет себе приключений. Для таких главная цель - "повоевать" с милицией. Им абсолютно не интересен футбол, который должен быть праздником для болельщиков.

В целом Раменское к матчу готово. В городе надеются, что все обойдется без эксцессов, а впредь воспоминания местной публики и гостей столицы о матчах "Сатурн" - "Спартак" будут касаться исключительно футбола.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское