Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 июня 2000

7 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Завтра - 11-й тур

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ: ТОРПЕДО-ЛОКОМОТИВ М.
Стадион "Лужники". 18.00

КРАСИВЫЙ ГОЛ ВЯЗЬМИКИНА
ЗАСТАВИЛ КУВЫРКАТЬСЯ ТРЕНЕРА ВРАТАРЕЙ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

ШЕВЧЕНКО НЕДОВОЛЕН ЛИТОВСКИМИ ЧИНОВНИКАМИ

Ко вчерашнему дню все футболисты, вызванные в национальные сборные - Жвингилас, Тракис, Корнюхин, Орловский и Лухвич, - вернулись в расположение "Торпедо". При этом главный тренер Виталий Шевченко остался недоволен позицией Федерации футбола Литвы.

- Белорусы всегда приезжают вовремя, а вот литовцев их руководители норовят отправить поздними рейсами, - посетовал Шевченко. - Видимо, клубу придется принимать ответные меры: нарушения тренировочного цикла по вине иностранных футбольных деятелей нам ни к чему. Перерыв в чемпионате "сборники" и так провели вне команды, а тут еще эта задержка.

Врач "Торпедо" Анатолий Прояев считает, что двухнедельная пауза пошла игрокам на пользу.

- Посмотрите, с каким рвением все тренируются, - говорит Прояев. - Дело не только в физических кондициях, но и в психологическом отдыхе, полученном игроками.

Подопечные Шевченко действительно занимались с азартом. Активность привела даже к небольшому столкновению Литвинова и Дрэгуша. Впрочем, поговорив, футболисты продолжили занятие уже без обоюдных претензий.

МАЛАЙ И ИГНАТЬЕВ ЕЩЕ МОГУТ УСПЕТЬ ПОПРАВИТЬСЯ

Но не все торпедовцы занимались в общей группе. Круги вокруг поля наматывали восстанавливающийся после травмы Зырянов, имеющий проблемы с коленом Игнатьев и получивший повреждение в контрольном матче с "Сатурном" Малай.

- На Игнатьева и Малая тренеры в матче с "Локомотивом" скорее всего рассчитывать смогут, - отметил Прояев. - Зырянову вообще предстоит восстанавливаться не меньше двух месяцев - он начнет работать с мячом только после 23 июня. А вскоре предстоит операция мениска Шкапенко. Оперировать его будет тот же израильский врач, что и Зырянова. Ляжет под нож и Дурнев - вскоре им займутся бельгийские специалисты по артроскопии.

- А как обстоят дела у Камольцева?

- Камольцев ложится в ЦИТО. В толще икроножной мышцы у него образовалась гематома. Сам футболист утверждает, что опухоль ему не мешает, но запускать такие вещи нельзя. Да и рывки на максимальных скоростях с подобными травмами делать трудно.

- К сожалению, мы не можем заявить Камольцева прямо сейчас, - прокомментировал ситуацию с возвращением форварда из Турции генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин. - Из регламента чемпионата убрали пункт, согласно которому игрок может беспрепятственно вернуться в клуб, из которого он уезжал за рубеж. Будем лечить Камольцева, а решение по поводу его перспектив примем чуть позже.

Кроме того, торпедовцы в канун игры с "Локомотивом" лишились одного из игроков ближайшего резерва - Владимира Леонченко. Он, как сообщал накануне "СЭ", уехал на просмотр в корейский "Самсунг".

И В "ТОРПЕДО" ЕСТЬ СПАРТАКОВЦЫ

Между тем занятие, которым руководили Шевченко и второй тренер Валерий Петраков, перешло к игровой фазе. Футболистам были предложены двусторонние спарринги на любой вкус. Сначала торпедовцы отрабатывали перепасовку руками с таким расчетом, чтобы завершающий удар наносился либо ногой, либо головой. Затем - пасы в одно касание. А под занавес тренировки черно-белые провели двустороннюю игру на полполя.

Особенно активными выглядели полузащитник Дмитрий Вязьмикин и вратарь Евгений Корнюхин. Первый был настоящим заводилой в команде, сформированной в основном из молодых. А голкипер сборной России не раз демонстрировал впечатляющие прыжки, спасая ворота в далеко не простых ситуациях.

В самом конце занятия произошел довольно забавный эпизод. Футболисты, сняв тренировочные жилетки (команду, одетую в красные-белые цвета, Шевченко шутливо именовал "Спартаком"), 15 минут отрабатывали удары по воротам. Тренер вратарей Анатолий Зарапин на пари взялся отразить удар Вязьмикина с линии штрафной. Игрок пробил безупречно, что стоило наставнику двух обратных кувырков через голову. Еще три проспоренных кувырка Вязьмикин тренеру великодушно простил.