Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 10

8 июня 2000

8 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Максим ЛЕВИЦКИЙ:
"ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ РАССМОТРЮ В КОНЦЕ СЕЗОНА"

27-летний голкипер "Черноморца" Максим Левицкий остается единственным в высшем дивизионе, кому в этом сезоне еще не доводилось доставать мяч из сетки, - голы новороссийцы пропускали только в отсутствие травмированного первого номера команды. По совокупности сухая серия Левицкого уже достигла 705 минут. Эти успехи не остались не замеченными руководством сборной Украины - страж ворот "Черноморца" получил приглашение на товарищеский матч с англичанами.

- Что испытали, выходя на поле "Уэмбли"?

- Чувства словами не передашь. До матча Англия - Украина самым серьезным международным испытанием в моей карьере была встреча в прошлом межсезонье "Черноморца" с итальянской "Пескарой". А тут - сборная Англии, "Уэмбли", 60 тысяч зрителей на забитых до отказа трибунах. Фантастика!

- Но ведь тренеры отвели вам на дебют всего пять минут.

- Игра получилась настолько захватывающей, что, даже сидя на скамейке запасных, я проникся ее атмосферой. А что касается пяти минут... За это время просто постарался не допустить какую-нибудь нелепую ошибку.

- До матча на "Уэмбли" вы не были заиграны ни за одну национальную команду и после удачных выступлений за "Черноморец" вполне могли ожидать приглашения в сборную России. Почему выбрали Украину?

- Я уже собирался менять украинский паспорт на российский, и тут пришло приглашение от тренеров украинской сборной. 27 лет - не тот возраст, чтобы долго выбирать, и я ответил согласием.

- Но там и без вас достаточно хороших вратарей - Шовковский, Кернозенко, Вирт... Вас это не смущает?

- Все в моих руках. Провожая, тренеры сборной дали понять, что и в дальнейшем на меня рассчитывают и будут за мной следить. Прекрасно понимаю: у киевских вратарей гораздо больше международного опыта, ведь "Динамо" постоянно играет в Лиге чемпионов. Надеюсь, скоро настанут времена, когда и новороссийцы начнут регулярно выступать в еврокубках.

- Вы остаетесь единственным голкипером, не пропустившим ни одного мяча в чемпионате России.

- На мой взгляд, моя сухая серия оборвалась с первым голом в ворота "Черноморца". Пропускает мячи, одерживает победы и терпит поражения не один человек, играющий на последнем рубеже, а вся команда в целом.

- И все же огорчить вас лично еще никому не удалось. До рекорда Нигматуллина не так уж и далеко...

- Об этом даже не думаю. Если честно, то о том, что у меня накопилось 705 сухих минут, даже не знал. Мне об этом товарищи по команде рассказали.

- По нашей информации, вами сейчас интересуется "Зенит". После отъезда Романа Березовского за границу питерский клуб нуждается в классном вратаре, да и деньги на выкуп вашего трансфера у него наверняка есть.

- Я впервые слышу об этом варианте. По крайней мере со мной никто из "Зенита" не связывался и разговора о переходе не вел. Как бы то ни было, пока меня все в "Черноморце" устраивает: команда на ходу, и именно из нее меня пригласили сыграть за сборную Украины. Что касается предложений о переходе, с удовольствием рассмотрю любое из них после окончания сезона, когда завершится мой контракт с "Черноморцем".

Никита КИМ, Вячеслав КОРОТКИН