Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

25 мая 2000

25 мая 2000 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-99/2000

306 МАТЧЕЙ, 764 ГОЛА, 8 808 464 ЗРИТЕЛЯ

Второй год подряд развязка в чемпионате наступила в последнем туре. На этот раз в роли догоняющего на финише выступал "Лацио". Когда после 26-го тура отрыв "Ювентуса" от римлян составил 9 очков, мало у кого оставались сомнения: признанный лидер кальчо не оставит столичной команде никаких шансов. Однако игроки и тренеры "Лацио" продолжали верить в успех и в 28-м туре нокаутировали "Юве" на его поле. Сыграй "Старая синьора" хотя бы вничью в том матче, на котором мне довелось присутствовать, - скудетто точно достался бы туринцам. Но Диего Симеоне забил в ворота ван дер Сара гол, который без преувеличения можно назвать золотым. К тому же на финише игроки "Юве" выглядели слишком уставшими после изнурительного сезона, который начали раньше остальных из-за турнира Интертото. А соперники из "Лацио" сохранили силы для решающего рывка: в четырех последних турах - четыре победы. "Юве" тем временем дважды проиграл - и лишился скудетто.

"Лацио" стал бесспорным премьером сезона на Апеннинах, поскольку выиграл еще и Кубок Италии. Единственным темным пятном для римлян стало оглушительное поражение в четвертьфинале Лиги чемпионов от испанской "Валенсии". Но главный тренер Свен-Еран Эрикссон во всеуслышание заявил: его команда извлечет уроки из этого фиаско и в следующем сезоне будет нацелена и на победу в главном евротурнире. Вместе с "Лацио" в основную сетку Лиги попал старожил - "Ювентус". Чемпион-99 "Милан" во главе с Андреем Шевченко начнет выступление с предварительного этапа, как и "Интер". Между прочим, финал Лиги в будущем году пройдет на стадионе "Сан-Сиро", причем ответственным за его проведение является "Милан". В этой ситуации не приходится сомневаться: клуб Шевченко приложит все усилия, чтобы сыграть в решающем матче при своих болельщиках. Есть шанс на это и у "Интера", хотя его знаменитого наставника Марчелло Липпи следует признать главным неудачником сезона среди тренеров наряду с Фабио Капелло из "Ромы". Прошлым летом оба заявляли о намерении их команд бороться за чемпионство, но по ходу турнира выяснилось: именитые наставники явно переоценили свои силы.

А вот Джованни Трапаттони, самый титулованный из практикующих ныне на Апеннинах тренеров, сумел в условиях полного хаоса в клубном хозяйстве вывести "Фиорентину" на седьмое место и опередить набирающий с каждым годом силу "Удинезе". Пока именно "фиалки" считаются одним из представителей "большой семерки", но, видимо, уже в будущем сезоне они уступят место в этом элитарном клубе именно удинцам. О расставании с Флоренцией уже объявили два столпа команды - Трапаттони и Габриэль Батистута.

В Кубке Интертото Италия имеет три места, и два из них заняли "Удинезе" и "Перуджа". А вот "Верона" отказалась от участия в этом сомнительном, на взгляд многих западноевропейцев, мероприятии. По регламенту это место могли занять и "Болонья", и "Реджина", и "Лечче", и "Бари", но ни у кого из них подобная перспектива энтузиазма не вызвала. Зато желание выступить в Интертото выказала "Виченца", лидирующая пока в серии В. Но УЕФА еще должен решить вопрос о правомерности участия в Интертото клуба, который провел сезон во втором дивизионе. Если же Италия все-таки окажется представленной в этом турнире лишь двумя командами, страна будет оштрафована.

Несколько слов об игре представителей постсоветского пространства в серии А. О блестящем дебюте украинца Шевченко сказано уже столько, что повторяться не стоит. Нечего сказать и о белорусе Сергее Гуренко, но по иной причине: весь сезон этот игрок провел на скамейке запасных "Ромы", и теперь римскому руководству придется приложить немало усилий, чтобы трудоустроить футболиста в другой клуб. Для россиян Игоря Колыванова и Дмитрия Аленичева сезон также сложился не лучшим образом. Аленичев сумел проявить себя лишь во втором круге, когда перебрался в "Перуджу", а Колыванов пропустил добрую половину сезона из-за операции на спине, после которой тренер "Болоньи" Гвидолин не нашел ему места в составе.

Так что перспективы у квартета разные. Вокруг Шевченко "Милан" собирается создавать команду будущего, а вот остальные трое вполне могут сменить прописку. Не исключено, что постсоветская колония в Италии при этом поредеет. Но, вполне возможно, ненадолго. На прицеле у селекционеров кальчо находится целый ряд игроков из российского и украинского чемпионатов - Титов, Нигматуллин, Смертин, Булыкин, Каладзе.

Георгий КУДИНОВ

Милан