Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

25 мая 2000

25 мая 2000 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-99/2000

Восьмым в истории "Милана" игроком, выигравшим спор бомбардиров серии А, стал Андрей Шевченко. Забив 24 гола, он на один мяч опередил Габриэля Батистуту и на два - Эрнана Креспо. Украинский форвард повторил достижение легендарного Мишеля Платини: француз семнадцать лет назад в сезон дебюта на Апеннинах стал лучшим снайпером высшего дивизиона.

Андрей ШЕВЧЕНКО

ЗА ЭТОТ СЕЗОН ПОСТАВИЛ БЫ СЕБЕ "ДЕСЯТКУ"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

- Сейчас, когда страсти после окончания сезона улеглись, признайтесь: сами-то ожидали от себя такого результата?

- 24 гола - откровение для меня самого. Я и в Киеве столько не забивал.

- То есть задачу выиграть титул лучшего снайпера серии А не ставили?

- Для меня важнее успех команды. Я очень рад, что "Милан" получил право играть в Лиге чемпионов.

- Вы не раз говорили мне, что серьезно готовили себя к итальянскому чемпионату. Реальность превзошла ожидания?

- Я знал, что будет трудно, но не ожидал, что настолько. И дело не в физических нагрузках - в "Динамо" они были даже выше. Футбол в Италии - целая индустрия, и на футболистов давит огромная ответственность. В частности, невероятный прессинг со стороны прессы - от этого можно устать больше, чем от самой игры. Если же брать "Милан", то в конце сезона напряжение возросло до предела. Мы не имели права упустить путевку в Лигу, так что цена любой ошибки возрастала многократно.

- Мне даже показалось, что во втором круге был момент, когда вы стали избегать контактов с итальянской прессой.

- Дело в том, что здесь надо очень аккуратно подбирать слова, иначе журналисты при желании могут превратить в сенсацию даже ничтожную малость. Я хорошо понимаю по-итальянски, но владею языком еще не настолько свободно, чтобы часто удовлетворять любопытство репортеров. К тому же их здесь так много, что нельзя злоупотреблять общением. Иначе не останется времени на сам футбол.

- А вас не раздражало, что на протяжении всего сезона главный тренер Альберто Дзаккерони то и дело говорил, что Шевченко никак не может вписаться в коллективную игру его команды? И это - о лучшем снайпере.

- Меня это не раздражало. У каждого своя работа. Дзаккерони имеет право высказывать свою точку зрения, а мое дело - забивать. Что я и делал.

- И как бы оценили по десятибалльной системе первый итальянский сезон?

- Поставил бы себе десять баллов.

- А какие матчи запомнились особенно?

- Игра с "Бари" на "Сан-Сиро" - в ней я забил свой первый гол. Конечно, матч с "Лацио" в Риме. Он завершился сверхрезультативной ничьей - 4:4, а я сделал хет-трик. Наконец, встреча последнего тура. На "Сан-Сиро" мы выиграли - 4:0 - у "Удинезе". "Милан" попал в Лигу чемпионов, а я стал лучшим бомбардиром серии А.

- Именно после этого матча я стал свидетелем того, что болельщики "Милана" просто обожают Шевченко.

- Меня с самого начала приняли здесь хорошо. Я благодарен поклонникам клуба за теплое ко мне отношение.

- В Киеве такую славу испытывали?

- Украинские любители футбола тоже умеют демонстрировать уважение к игрокам. Но в Италии все, что касается кальчо, принимает гипертрофированные формы. Выхожу на днях из своего дома, а на улице стоят две молодые девчонки и ревут в три ручья. Оказалось, они очень хотели увидеть живого Шевченко.

- Не устаете от такого внимания? На улицу просто так не выйдешь.

- Я очень устал после сезона - в том числе и от внимания к своей персоне. Потому и хочется уехать в отпуск туда, где меня никто не знает.

- Говорят, вы собираетесь с одноклубником Костакуртой в Америку?

- Это правда. В июне мы вместе летим в США. Мне очень нравится баскетбол, и я собираюсь посмотреть решающие игры НБА.

- А как обстоит дело с обещанным вам президентом "Милана" Сильвио Берлускони круизом?

- После возвращения из Америки я воспользуюсь приглашением Берлускони покататься на его яхте. Вероятно, проведу неделю где-нибудь на Сардинии.

- А уже в начале июля "Милан" начнет подготовку к новому сезону. И видимо, второй чемпионат будет для вас труднее первого.

- Я прекрасно понимаю: против лучшего бомбардира серии А всем защитникам захочется проявить себя с лучшей стороны. Легкой жизни ждать не приходится - будет еще сложнее, чем в первый год. Что ж, я люблю преодолевать трудности.

- Их предстоит преодолевать на европейской арене и итальянским клубам, ведь прошедший сезон стал для них провальным.

- Я бы не советовал торопиться с выводами тем, кто утверждает, будто Италия потеряла лидирующие позиции в Европе. Испанским командам надо еще доказать, что их успех не был стечением обстоятельств. На Апеннинах национальный чемпионат отнимает слишком много сил - физических и моральных. А скудетто престижнее победы, скажем, в Кубке УЕФА. Но уверен, перед новым сезоном здешние клубы извлекут уроки из неудач и сделают правильные выводы. Полагаю, Италия вернет себе лидерство.