Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 мая 2000

25 мая 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

РУССКИЙ ЛЕГИОН

СПРОС ПАДАЕТ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Сезон, завершающийся в Европе, в актив российскому легиону занесен быть не может. Три чемпионских титула на 40 с лишним играющих за границей россиян - таков более чем скромный итог нашего участия в последней европейской кампании. На этот раз нашим покорились Шотландия, где чемпионом опять стал "Рейнджерс" Канчельскиса, Голландия с ПСВ Никифорова и Австрия - там победу отпразднует либо "Тироль" Черчесова, либо "Штурм" Юрана.

Что же до более развитых в футбольном отношении стран, то здесь успехи еще скромнее. Единственное достижение - второе место "ПСЖ", где Яновский закрепился наконец в основном составе. Есть еще "Сарагоса", но к ее успехам Радимов почти непричастен. Остальные наши "испанцы", "итальянцы" и "немцы" остановились на почтительном расстоянии от пьедестала почета.

О каких-то серьезных личных достижениях и вовсе говорить не приходится. Аленичев, покинувший зимой "Рому", не всегда играл даже за "Перуджу". У Колыванова по разным причинам сезон пропал полностью. Исчез из состава "Боруссии" Бут. Прочно осел на скамье запасных "Герты" Мандреко. В Испании без прежнего блеска играли Мостовой и Карпин. Бедствовали в "Расинге" Бесчастных и Шустиков. Наконец, уехавший в Грецию Веретенников оказался не нужен своему "Арису".

На убыль пошло и общее количество российских легионеров. Они уже не столь востребованы Западом, как в середине 90-х. Спрос снизился пропорционально неудачам сборной и клубов на международной арене. Приглашений в западные клубы поубавилось, а некоторые из тех, кто уже там, лишились прежнего доверия.

По этой причине наступающая пора отпусков станет для доброй половины российских легионеров временем поиска новых рабочих мест. Удача сопутствовала Овчинникову: на днях он подписал контракт с "Порту". Остальные ждут вердикта своих боссов и предложений от агентов.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ,полузащитник греческого "Ариса":

- У меня есть предложения от других клубов, и не только из России. Вполне возможно, что вернусь в "Ротор".

Сергей МАНДРЕКО,полузащитник германской "Герты":

- 22 мая подписал четырехлетний контракт с "Бохумом", который в следующем сезоне будет выступать в бундеслиге. Эта команда показывает интересный футбол - надеюсь, смогу себя в ней проявить.

Сергей ЮРАН,нападающий австрийского "Штурма":

- Собираю вещи, так как, к сожалению, у "Штурма" нет таких денег, которые просит за меня "Спартак". Буду, видимо, снова тренироваться с "Торпедо-ЗИЛ".

Самая свежая информация о всех легионерах,
собирающихся поменять свои команды, - стр. 3