Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 мая 2000

26 мая 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЕРЕМИН ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО УХОДИТ ИЗ ЦСКА.
ГЛАВНЫЙ КАНДИДАТ НА ЕГО ПОСТ - ТИХОНЕНКО!

Преемником Станислава Еремина на посту главного тренера баскетбольного ЦСКА скорее всего станет его недавний подопечный, олимпийский чемпион Сеула-88 и капитан армейской команды трех последних лет Валерий Тихоненко. Об этом вчера корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ сообщил президент ЦСКА - Александр Гомельский. По его словам, вопрос о назначении Тихоненко уже согласован с Михаилом Прохоровым, главой спонсирующего ЦСКА ОНЭКСИМБанка, президентом ЗАО "ЦСКА-Холдинг" Андреем Малышевым и начальником ЦСКА Михаилом Мамиашвили.

- После того как Еремин заявил, что хочет уйти из команды (напомним, это заявление было сделано в минувшую пятницу в интервью "СЭ"), руководители клуба встретились и приняли соответствующее решение, - сказал Гомельский. - Правда, поговорить об этом с самим Ереминым не удалось, так как он уехал из Москвы. Но в сложившейся ситуации необходимо было принимать срочное решение. Кандидатура Тихоненко устроила всех. Валерий - великий игрок и коммуникабельный человек. Вокруг него можно объединить команду, поскольку он отлично осведомлен о сегодняшней ситуации в ЦСКА, тогда как у какого-либо тренера со стороны, кандидатуры которых тоже обсуждались, здесь могли возникнуть трудности. Естественно, я уже разговаривал с Тихоненко и заручился его согласием.

По словам Гомельского, к исполнению обязанностей главного тренера Тихоненко может приступить уже сегодня.

После этого корреспондент "СЭ" связался со Станиславом Ереминым, который вчера вечером вернулся в Москву.

- Я уже говорил вам и могу повторить, что принял решение уйти из ЦСКА, - сказал Еремин. - Что же касается Тихоненко, то я от всей души желаю ему удачи. Он - честный и порядочный парень. Если Валерий согласился возглавить ЦСКА, ему придется тяжело. Но я верю, что Тихоненко может добиться успеха на новом поприще.

Комментировать варианты своего возможного трудоустройства в будущем сезоне Еремин отказался.