Газета Спорт-Экспресс № 110 (2306) от 19 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 мая 2000

19 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

БЕРЕГИТЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ!

ЛОКОМОТИВ НН - СПАРТАК - 0:2

ОМОН И ФАНАТЫ ВСЕ-ТАКИ МОГУТ ДОГОВОРИТЬСЯ

Ожидаемого противостояния между службами правопорядка и приезжими спартаковскими болельщиками в Нижнем Новгороде, слава Богу, не произошло. В том числе и потому, что сначала перед ОМОНовцами, а затем и перед фанатами по просьбе одного из руководителей ОМОНА полковника Сергея Кучерука выступил корреспондент "СЭ" Максим Лебедев.

Игорь РАБИНЕР

Матчи в Нижнем Новгороде между "Локомотивом" и "Спартаком" интересны не столько в игровом контексте - красно-белые за семь лет выиграли десять встреч при четырех ничьих, сколько в болельщицко-милицейском. И главным итогом новой встречи лидера и аутсайдера стала не ожидаемая победа чемпиона России, а отсутствие серьезных столкновений, не говоря уже о жертвах. Хотя тревога, что в среду в Нижнем может пролиться кровь, была куда более серьезной и обоснованной, чем в прежние годы.

"СЭ", со своей стороны, сделал все возможное, чтобы предотвратить трагедию, и достижение этой цели стало и нашим успехом. Публикация в день матча о возможной мести со стороны бойцов нижегородского ОМОНа "спартачам" за увечья, нанесенные год назад двум их коллегам, вызвала бурную и вначале нервную реакцию в правоохранительных органах города. Но надо отдать должное ОМОНу: несмотря на естественное желание защитить честь мундира, нижегородские стражи порядка не остались глухими к выступлению-предупреждению нашей газеты. В присутствии корреспондентов "СЭ" второй человек в иерархии областной милиции, заместитель начальника ГУВД полковник Сергей Кучерук за два часа до начала матча выступил перед сотрудниками ОМОНа, призвав их не перегибать с мерами по обеспечению безопасности и применять "спецсредства" лишь к конкретным нарушителям общественного порядка. Также, учитывая опыт предыдущих столкновений милиции с фанатами, ОМОНовцам было рекомендовано не бросаться в агрессивную толпу поодиночке, дабы не понести потерь со своей стороны.

Затем выступить перед бойцами ОМОНа неожиданно предложили автору нашумевшей публикации, корреспонденту "СЭ" по Нижнему Новгороду Максиму Лебедеву. Тот воспользовался возможностью напрямую обратиться к вооруженным людям, от которых во многом зависела безопасность болельщиков (позже наш корреспондент по просьбе руководителей ОМОНа (!) держал речь и перед спартаковскими фанатами). Напомнив бойцам, что среди болельщиков Нижний именуется не иначе, как "Омоновск-Сити", журналист попросил их даже в случае провокаций не стричь всех фанов под одну гребенку, а наказывать исключительно тех, кто этого заслуживает. И он был услышан!

Подводя итог выступлению корреспондента "СЭ", зам. начальника ГУВД объявил ОМОНовцам, что цель у них и у прессы в этот день одна - не допустить продолжения кровавых эксцессов прошлых лет. Уже в этот момент создалось впечатление, что ОМОН не остался безразличным к вниманию журналистов и будет разборчивым в средствах, применяемых по отношению к фанатам "Спартака". Среди которых, кстати, было немало нижегородцев, болеющих за красно-белых и пришедших на матч в атрибутах расцветки, ничем не отличающейся от колора гостей из Москвы.

Дальнейшие события подтвердили первое впечатление. Во время матча фаны вели себя на редкость мирно, и ни о каких "зачистках", подобных недавней воронежской во время игры "Факела" с ЦСКА, не было и речи. Даже запуск двух-трех петард после первого гола красно-белых не побудил ОМОН к решительным действиям - и слава Богу! Насколько нам известно, после матча никаких масштабных столкновений (без мелких инцидентов, разумеется, не обошлось) также не случилось.

В среду в Нижнем Новгороде фанаты и стражи порядка продемонстрировали главное: противоречия между ними вовсе не являются непреодолимыми, и при взаимном желании они вполне могут находить общий язык. И должны. Браво, Нижний!