Газета Спорт-Экспресс № 110 (2306) от 19 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 мая 2000

20 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ГЕРОЙ

САТУРН - ЛОКОМОТИВ М - 1:1

Сергей НАТАЛУШКО

КТО-ТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАБИТЬ НИГМАТУЛЛИНУ

Прошлой весной о нападающем "Сатурна" Сергее Наталушко не говорили разве что люди, совершенно не интересовавшиеся футболом. Три точных удара седовласого форварда торпедировали сочинскую "Жемчужину" - этот хет-трик оказался самым "пожилым" в истории не только российских, но и союзных чемпионатов. Увы, в дальнейшем лицевой счет Наталушко не пополнялся: досадная травма едва не поставила крест на карьере любимца раменской публики.

Все прошлогодние попытки вернуться в строй успеха не имели. Наталушко проводил несколько тренировок и вновь возобновлял лечение. Похоже, в какой-то момент и он сам перестал верить в благополучный исход. "Конечно, надежда умирает последней, но я ее практически потерял", - с грустью говорил мне Наталушко. В межсезонье всегда любезно отвечающий на вопросы журналистов ветеран от интервью вежливо отказывался. Потом признался - не хотел опережать события, да и писать, по его мнению, было не о чем. В среду самый возрастной футболист высшего дивизиона-2000 дал прекрасный повод для разговора - его меткий удар не только оборвал сухую серию Руслана Нигматуллина, но и принес новый рекорд. Игрок "Сатурна" превзошел предыдущее высшее достижение Юрия Гаврилова, забив гол в 39 лет и 247 дней. Когда мы беседовали в подтрибунном помещении, обычно скупой на похвалу наставник подмосковной команды Сергей Павлов, проходя мимо, не удержался: "Молодец, здорово сыграл!" А главный тренер "Локомотива" Юрий Семин после матча признал - именно Наталушко доставил его подопечным больше всего проблем.

- Удачно получилось - честно сказать, даже не ожидал, - говорит автор исторического гола.

- А ведь могли и дубль сделать!

- Да, момент был хороший, однако верное решение принять не удалось. Правда, Нигматуллин хватал меня за ноги, и можно было упасть, но это - не в моих правилах.

- Ваш гол знаменателен вдвойне: и рекорд чемпионатов России установили, и феноменальную сухую серию вратаря "Локо" прервали. Не задумывались над этим?

- Рано или поздно Нигматуллину должен был кто-то забить. Я же удовлетворен самим голом. Все-таки возвращаться после годичного перерыва было трудно. Впрочем, пока и не уверен до конца, что возвращение состоялось. Чувствую себя неплохо, но еще есть над чем работать.

- На ваш взгляд, отразив мяч перед собой, Нигматуллин допустил ошибку?

- Сложно сказать. Удар был для него сложным, мяч скакал, и все же он его отбил. Наверное, надо было отбивать в сторону, но и защитник вратаря в этой ситуации не подстраховал - мне удалось опередить его и пробить в падении.

- Многие удивились, увидев вашу фамилию в стартовом протоколе.

- Для меня это тоже был сюрприз - о решении тренера узнал на установке за полтора часа до матча. Я ведь пропустил почти месяц - последний раз сыграл 22 апреля тайм против "Зенита".

- Сил хватило?

- Нет, конечно. Надо прибавлять. В том числе и эмоционально - отвык я от всего этого.

- Открыв счет, "Сатурн" не стал отходить назад, а продолжал играть активно. В то же время показалось, что в начале второго тайма вы прижались к своим воротам.

- Я бы так не сказал. Гол москвичей вообще получился каким-то сумбурным. Думаю, продержись мы после перерыва минут 15 - 20 - могли и выиграть.

- Результат встречи закономерен?

- Если "Локомотив" и играл поинтереснее "Сатурна", то ненамного. Мы довольно удачно действовали на контратаках, и в целом матч получился равным.

- А в следующем матче в Самаре будете играть?

- Трудно сказать. Решать тренеру. А "Крылья" - команда амбициозная. Год назад в Самаре мы сыграли неудачно, и предстоящий матч простым не будет.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское