Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 мая 2000

16 мая 2000 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 34-й тур

ПАРИЖАНЕ ОБОЙДУТСЯ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ
БЕЗ ОТБОРОЧНОГО РАУНДА

Заключительный тур не внес изменений в распределение мест на пьедестале почета. "ПСЖ" остался вторым, "Лион" - третьим. Осенью они, как и "Монако", выступят в Лиге чемпионов, причем клуб Игоря Яновского начнет выступления уже в основной сетке. "Бордо" стартует в Кубке УЕФА вместе с "Нантом" и "Геньоном", обладателями соответственно Кубка Франции и Кубка французской лиги. В Кубок Интертото попали "Ланс", "Сент-Этьен" и "Седан". Но "Сент-Этьен", возможно, от этой чести откажется, и тогда его место займет "Осер". До последней минуты чемпионата дрожал за место в D-1 "Олимпик". Ничья в Седане позволила марсельцам опередить "Нанси" за счет разницы мячей, которая у вице-чемпиона-99 лучше лишь на два пункта. "Нанси" же проследует в D-2 вместе с "Монпелье" и "Гавром". На смену им приходят "Лилль", "Генгам" и "Тулуза".

НИЧЬЯ СО ВКУСОМ ПОБЕДЫ

ТРУА - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 2:2 (2:2)

Голы: Джукич, 17 - с пенальти (1:0). Робер, 21 (1:1). Кристиан, 36 (1:2). Джукич, 40 (2:2). 17 734.

"ПСЖ": Лама, А.Сиссе, Рабесандратана, Эль-Каркури, ЯНОВСКИЙ, Бенарбиа, Дюкро (Э.Сиссе, 64), Окоча, Робер, К.Диавара (Мюрати, 70), Кристиан.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Ничейный исход в этом матче предсказывался всеми. "ПСЖ" было нужно как раз одно очко, чтобы занять второе место и попасть в Лигу чемпионов без квалификационного тура. "Труа" требовалось столько же, чтобы гарантировать себя от вылета в D-2. L'Equipe даже опубликовала ретроспективу матчей, которые принято считать договорными. Самый знаменитый - встреча на ЧМ-82 ФРГ - Австрия, когда две европейские сборные цинично удержали подходящий обеим счет 1:0 и вместе продолжили борьбу в турнире, исключив из него Алжир. После этого ФИФА ввела правило о проведении заключительных матчей в группах в одно и то же время. В чемпионате Франции, кстати, его применили и в предпоследнем туре.

Но "Труа" с "ПСЖ" сыграли так, что упрекать их в делячестве и предательстве футбола не будут. Только в последние десять минут соперники проявили осторожность и выдали несколько фрагментов с долгой перепасовкой на своей половине поля. До того же шла напряженная борьба. Уже на 7-й минуте хозяева забили гол, но арбитры не заметили, что после удара Буталя в перекладину мяч пересек линию ворот. Впрочем, добившись заветной ничьей, "Труа" легко списал судьям этот грешок. Ликовали все.

Год назад "Олимпик" занял вторую строчку, имея в активе 71 очко. Теперь "ПСЖ" хватило и 58. В прошлом сезоне парижане не попали бы с такой суммой даже в пятерку. "Когда перед началом сезона я говорил о задаче занять шестое место, то исходил из того, что мы слабее "Монако", "Бордо", "Олимпика", "Лиона" и, возможно, "Ланса", находясь на уровне "Ренна" и "Нанта", - заметил главный тренер Филипп Бержероо. Забавная вырисовывается предстартовая иерархия у наставника "ПСЖ": три клуба в этом перечне обеспечили себе сохранение мест в элите лишь в последнем туре.

А парижский клуб между тем начал поиски усиления. Ожидается, что из Марселя перейдет полузащитник Дальмат, хотя на него претендуют и итальянские гранды, а из "Монпелье" - еще один игрок средней линии - Делай. На позицию левого защитника прочат Жюрьетти, твердо решившего покинуть "Бастию", или воспитанника "ПСЖ" Доми, оказавшегося в английском "Ньюкасле". Что касается нападения, то много говорят об Анелька. Но хватит ли у клуба денег? А у самого футболиста, вроде бы начавшего адаптацию в мадридском "Реале", готовности пойти на финансовые жертвы?

АНДЕРСОН ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ В ГОНКЕ СНАЙПЕРОВ

МОНПЕЛЬЕ - ЛИОН - 2:2 (1:2)

Голы: Сильвестр, 23 (1:0). Легль, 29 (1:1). Андерсон, 45 (1:2). Маулида, 84 (2:2). 15 351.

"Лион": Купе, Картерон, Лавилль, Фурнье, С.Блан (Бреше, 58), Мальбранк (Бак, 81), Линарес, Легль, Дорасоо, Андерсон, Верель (Дельмотт, 69).

"Лион" если и лелеял надежду на поражение "ПСЖ", то только потому, что она умирает последней. Опасаясь, что "Монпелье" захочет покинуть высший дивизион с высоко поднятой головой, он думал не столько о журавле в небе, сколько о синице в руках - как бы не отдать "Бордо" третье место. И страхи оказались оправданными. В начале матча гости чудом спаслись от крупных неприятностей, а за шесть минут до конца пропустили гол, который мог стать для них роковым, если бы не тотчас забитый "Бастией" мяч в ворота "Бордо".

Накануне игры объявил о своей отставке Бернар Лякомб, занимавший пост главного тренера "Лиона" почти полных четыре сезона. Его уход предсказывали с тех пор, как клуб вылетел из Кубка французской лиги и лишился последней возможности выиграть в сезоне своего 50-летия хоть какой-нибудь приз. А ведь лионцы примерно 40 миллионов долларов истратили перед сезоном на покупку звезд, да и теперь приобретения наверняка будут. Так, близок к подписанию контракта камерунец Фоэ, в прошлом игравший за "Ланс".

Впрочем, один приз - правда, индивидуальный - бронзовыми призерами все-таки завоеван. Андерсон стал лучшим бомбардиром первенства. Гол, позволивший ему обойти Трезеге, получился и курьезным, и красивым. Бразилец собирался сделать навес, мяч же по дуге перелетел через вратаря и угодил в "девятку".

"БОРДО" ПРОБЫЛ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ПОЛМИНУТЫ

БАСТИЯ - БОРДО - 1:1 (0:0)

Голы: Вильторд, 60 (0:1). Принс Дай, 87 (1:1). 7128.

"Бордо": Раме, Грене (Зиани, 88), Савельич, Аликарте, Боннисель, Легвински, Павон, Диабате (Санчез, 88), Мику, Вильторд, Ласланд.

Едва на тренерской скамейке гостей узнали, что счет в Монпелье во второй раз стал ничейным, как Жюрьетти со штрафного набросил мяч на голову Принсу Даю... "Бордо" стоял одной ногой в Лиге чемпионов в течение тридцати секунд. Такая развязка вывела игроков лучшего клуба Франции-99 из себя. Судья удалил за оскорбления капитана команды Павона, а уже после окончания матча предъявил красную карточку и Савельичу.

ЛАНС - СТРАСБУР - 3:0 (0:0)

Голы: Морейра, 52 (1:0). Брюнель, 64 (2:0). Морейра, 73 (3:0). 40 485.

"Ланс" в который уже раз сыграл роль вершителя судеб в чемпионате. Он поочередно обыграл в двух предыдущих турах "Лион" и "Бордо", а теперь во втором тайме камня на камне не оставил от очередного соперника. Все знали, что победитель матча получает путевку в Кубок Интертото. Но потери на финише "Осера" и "Седана" еще и позволили кроваво-золотым рывком выскочить на пятое место. А оно ценится дороже двух последующих, так как занявшая его команда стартует в Интертото с третьего круга, а не со второго. Президент клуба Жерве Мартель, пойдя навстречу просьбам игроков и тренеров, объявил, что "Ланс" в этом турнире участие примет.

БУДУЩИЙ КЛУБ БЕРЕЗОВСКОГО СЧИТАЕТ
ИНТЕРТОТО РИСКОВАННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

СЕНТ-ЭТЬЕН - МОНАКО - 3:1 (3:1)

Голы: Валлемм, 12 (1:0). Симоне, 16 (1:1). Кристанваль, 20 - в свои ворота (2:1). Гюэль, 43 (3:1). 34 558.

"Монако": Люзи, Саньоль, Кристанваль, Маркес (Ирлес, 62), Да Кошта, Жюли (Н'Диай, 82), Лямуши, Джету, Фарнеруд (Ди Томмазо, 55), Симоне, Трезеге.

В то же время в "Сент-Этьене", тоже впрыгнувшем на подножку поезда под названием Кубок Интертото, сомневаются, стоит ли втягиваться в рискованное предприятие. Матч против чемпиона стал прощальным в составе зеленых для вратаря Алонзо, в связи с чем о трансфере из "Зенита" Березовского средства массовой информации Франции говорят как о решенном вопросе.

Трезеге дважды забивал, но оба раза из "вне игры" и потому уступил пальму лучшего бомбардира.

КОНЕЦ КОШМАРА ДЛЯ МАРСЕЛЯ

СЕДАН - ОЛИМПИК - 2:2 (1:1)

Голы: Версшюр, 33 (1:0). Ж.Леруа, 45 (1:1). Бакайоко, 70 (1:2). Юар, 89 (2:2). 17 005.

"Олимпик" (Марсель): Тревизан, Блондо, Дюма, Абардонадо, Перез, Ж.Леруа, Люксен, Дальмат (де ла Пенья, 57), Пирес, Пуже (Мозес, 87), Бакайоко.

Матч стал в туре центральным ввиду налета сенсационности. Наиболее популярный клуб страны, имевший в сезоне самый крупный бюджет, стоял в шаге от расставания с высшим дивизионом. Примечательно, что его вылета не хотели даже многие болельщики "ПСЖ", резонно полагая: сражения с Марселем интереснее разборок с каким-то "Труа". И без того ведь ненавистный оппонент унижен.

На последних минутах руководители "Олимпика" не выдержали и ушли смотреть телетрансляцию в подтрибунное помещение. Главный тренер Бернар Казони отчаянно кричал, сколько времени осталось продержаться. Потом марсельские игроки и тренеры обнимались и поздравляли друг друга. Кошмар закончился. Теперь надо строить новую команду. Видимо, уходят Пирес, Дальмат, Люксен, а также вратарь Порато, которого Казони за ошибки в игре с "Нанси" (2:2) не включил в состав. Узнав об этом, Порато покинул тренировку.

ГАВР - НАНТ - 0:1 (0:1)

Гол: Ваируа, 27. 14 140.

Когда прозвучал финальный свисток, стало ясно: "Нант" проведет в высшем дивизионе 38-й сезон подряд. Это рекорд страны. Теперь "канарейки" заговорили, что год не был прожит зря: как-никак Кубок Франции выиграли.

РЕНН - МЕТЦ - 2:0 (0:0)

Голы: Бинье, 49 (1:0). К.Ле Ру, 63 (2:0). 22 072.

В Нанси счет был открыт раньше, чем в Ренне, поскольку вторые таймы начались все-таки не строго одновременно. Ничья бретонский клуб при победе "Нанси" не устраивала. К счастью для хозяев, они уже спустя две минуты забили мяч, после чего почувствовали себя во всех отношениях лучше.

НАНСИ - ОСЕР - 2:0 (0:0)

Голы: Каскарино, 50 (1:0). Каскарино, 74 (2:0). 14 997.

Два гола ирландца Каскарино не спасли "Нанси", поскольку четыре конкурента в борьбе за место под солнцем тоже справились со своими задачами. Ирландец, которому в сентябре исполняется 38 лет, переходит в "Ред Стар". "Спасибо, Тони", - гласил огромный транспарант на трибуне. В прошлом сезоне "Нанси" с 39 очками финишировал 11-м. Тогда "Гавру", чтобы остаться в D-1, хватило и 35. Из-за чрезвычайной плотности результатов планка поднялась.

А "Осер", возможно, станет соперником "Ростсельмаша" в третьем раунде Кубка Интертото. Впрочем, для этого нужно: во-первых, отказ от этого турнира "Сент-Этьена", а во-вторых, победа представителя Франции над тем, кто до того возьмет в Интертото верх в норвежско-мальтийской паре.

И

В

Н

П

М

0

1. Монако

34

20

5

9

69-38

65

2. ПСЖ

34

16

10

8

54-40

58

З. Лион

34

16

8

10

45-42

56

4. Бордо

34

15

9

10

52-40

54

5. Ланс

34

14

7

13

42-41

49

6. Сент-Этьен

34

13

9

12

46-47

48

7. Седан

34

13

9

12

43-44

48

8. Осер

34

13

8

13

37-39

47

9. Страсбур

34

13

7

14

42-52

46

10. Бастия

34

11

12

11

43-39

45

11. Метц

34

9

17

8

38-33

44

12. Нант

34

12

7

15

39-40

43

13. Ренн

34

12

7

15

44-48

43

14. Труа

34

13

4

17

36-52

43

15. Олимпик

34

9

15

10

45-45

42

16. Нанси

34

11

9

14

43-45

42

17. Гавр

34

9

7

18

30-52

34

18. Монпелье

34

7

10

17

39-49

31

Бомбардиры: АНДЕРСОН ("Лион") - 23. Трезеге ("Монако") - 22. Симоне ("Монако") - 21. Кристиан ("ПСЖ") - 16. Алекс ("Сент-Этьен") - 15. Каскарино ("Нанси") - 15. Нонда ("Ренн") - 15.