Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 8-й тур

НОДИЯ ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ

В субботу главный тренер петербургского "Локомотива" Гиви Нодия подал заявление об уходе. Оно, впрочем, пока директором клуба Аркадием Дегтяревым не подписано. Мотивы своего решения 52-летний грузинский специалист, чья команда после домашней ничьей с липецким "Металлургом" продолжает оставаться в группе аутсайдеров первого дивизиона, объяснил вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ.

- Естественно, вся степень ответственности за результаты лежит на главном тренере, и я не собираюсь перекладывать этот груз на кого-то другого, - сказал Нодия. - Но терпеть далее сложившуюся ситуацию попросту невозможно. Больше не хочу прятать глаза от вопрошающих взглядов футболистов. Перебои с финансированием случались неоднократно, но так безнадежно дела не обстояли никогда. Мы загнаны в тупик, и выхода нет. Может быть, мой уход что-то изменит? Я лично не в обиде на руководителей Октябрьской железной дороги - они сейчас поглощены решением собственных проблем, и, понятно, до команды им дела нет. Осталось лишь чувство горечи от того, что "Локомотив" оказался никому не нужен. Может быть, каким-то чудом руководители клуба в очередной раз исхитрятся добыть денег, чтобы отправить игроков на следующий матч в Калининград. Но пусть лучше эта поездка состоится уже без меня. Повторять судьбу "Спартака-Орехово" и бесславно доигрывать сезон у меня нет ни малейшего желания.

На сегодняшний день единственный представитель Питера в первом дивизионе находится в "подвешенном" состоянии. Футболисты получили сразу два выходных дня, чего в "Локомотиве" в последние годы не было никогда. Напомним также, что перед встречей с липецким "Металлургом" игроки собрались вместе на стадионе имени Кирова лишь за четыре часа до ее начала. Традиционный предматчевый "карантин" был отменен из-за отсутствия средств на питание футболистов. По-прежнему нет денег и на выезд в Калининград, где "Локомотиву" предстоит играть с "Балтикой".