Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ" № 19 ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ ЗАВТРА

КУБОК РОССИИ. Финал

СЕМИН ПРОТИВ ДОЛМАТОВА. КТО КОГО?

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА

Наш Кубок, словно депутат Госдумы, никак не хочет покидать Москву. Семь раз им завладевали столичные клубы, и в восьмом финале сойдутся москвичи. Многое в его исходе решит тренерское искусство.

Павел АЛЕШИН

То, как складывается игровая, а тем паче тренерская карьера, накладывает серьезный отпечаток на все творчество специалиста. Одни из ярчайших современных российских тренеров Юрий Семин ("Локомотив") и Олег Долматов (ЦСКА) в свое время и сами блистали на футбольных полях.

ИГРОВАЯ КАРЬЕРА

Долматову-футболисту судьба благоприятствовала. Впервые проявив себя в алма-атинском "Кайрате", он получил приглашение в московское "Динамо" и почти восемь лет - до завершения игровой карьеры - защищал цвета прославленного клуба. Радовал поклонников бело-голубых стабильностью, рассудительностью, хладнокровием и организаторским талантом. Умел игру прочитать и пас, как на блюдечке, выдать. Пять лет был капитаном команды, играл за сборную СССР.

Юрия Семина за время выступлений в командах мастеров побросало изрядно. С родной Орловщины в 18 лет попал в московский "Спартак", потом - в "Динамо". Затем начались его странствия Алма-Ата, Новосибирск, московский "Локомотив", Краснодар. Но хождениями по мукам их не назовешь. В любой из команд, в том числе и столичных, Семин был на первых ролях и уходил, когда их ему переставали давать. В сборные не привлекался. Но уже одно то, что его ценил Константин Бесков, дорогого стоит - на первом месте у нашего мэтра при выборе игрока была его способность шевелить мозгами.

Семин сыграл в высшей лиге на четыре десятка матчей больше Долматова, но игровую карьеру того и другого можно считать удавшейся. Как и тренерскую.

Полностью материал об Олеге Долматове и Юрии Семине - в "СЭФ" № 19

АНОНС

Личность

Цымбаларь

Кубок России. Финал

"Локомотив" - ЦСКА

Дроздов

Варламов

Долматов

Семин

Ворошилов

Агапов

Высший дивизион

"Локомотив" М - "Динамо"

"Спартак" - "Анжи"

"Алания" - "Черноморец"

От Евро-1960 до Евро-2000

Чемпионат Европы-92, часть 2

Статистика Акселя Вартаняна

Кубок УЕФА

"Арсенал" - "Галатасарай"

XX век

Зико

Евро-2000

Сульшер

Постер

Сульшер