Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 мая 2000

16 мая 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 8-й тур

ИНЦИДЕНТ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 1:1

ПО МНЕНИЮ ШЕЛЕСТА, ЛУЧШИЙ АРБИТРАЖ БЫЛ
В ГОСТЕВОЙ ИГРЕ ЕГО КОМАНДЫ - В КАЛИНИНГРАДЕ

Тема судейства в первом дивизионе стала поистине притчей во языцех. Команды провели уже по семь-восемь матчей, и ни один из прошедших туров не обходился без скандалов, вызванных некачественным, на взгляд руководителей клубов, арбитражем. Практически в роли обиженных побывали все коллективы, но, пожалуй, больше других натерпелся от "людей в черном" дебютант "Спартак-Чукотка". Неприятности начались со старта: победу во встрече против тульского "Арсенала" красно-белые упустили, когда нижегородец Масляев засчитал второй гол гостей, забитый после явного нападения на голкипера Епифанова. Тренерский штаб "Чукотки" не порадовала и работа бригады арбитров в первом выездном матче команды в Санкт-Петербурге. По мнению клубных руководителей, судьи сделали все, чтобы гости покинули город на Неве с "баранкой". И вот - новый скандал в игре с участием "Спартака-Чукотки". Яблоком раздора стал эпизод, случившийся в самом конце встречи с "Торпедо-ЗИЛ". Синев выполнил навес с левого фланга, и мяч, никого не задев на своем пути, залетел в левый угол ворот "Чукотки". В момент подачи в центре штрафной красно-белых находился нападающий торпедовцев Климов - по мнению Шелеста, в положении "вне игры". Причем оно не было пассивным - Климов пытался изменить траекторию полета мяча, но не дотянулся до него. Сразу после окончания матча наставник "Спартака-Чукотки", просмотрев видеозапись спорного момента, хотел подать протест на судейство, но затем решил этого не делать.

- Какой смысл подавать протест, если результат игры изменить все равно уже нельзя?! - эмоционально воскликнул Анатолий Шелест в ответ на вопрос корреспондента "СЭ".

- Вы согласны с высокой оценкой (8,7), выставленной главному арбитру Бутенко инспектором Царевым?

- Как раз Бутенко отработал на "отлично" - к нему никаких претензий нет. В эпизоде, когда нам забивали ответный гол, положение "вне игры" обязан был зафиксировать боковой судья.

- Сезон начался не так давно, а у вас уже накопилось немало претензий к арбитрам. К дебютантам турнира относятся предвзято?

- Возможно. Во всяком случае, практически в каждом матче "Чукотки" возникали спорные эпизоды, которые трактовались не в нашу пользу Особенно удивляет то, что подобное происходит даже дома!

- А были встречи, в которых вы остались довольны судейством?

- Отлично отработала бригада арбитров в Калининграде, на нашей игре с "Балтикой". Тогда не было ни одного лишнего свистка, а удаление Федина выглядело абсолютно справедливым.

Вячеслав КОРОТКИН