Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ДЕБЮТ ДЕРГАЧА В "УРАЛАНЕ"
ИСПОРТИЛИ ГЕРОЙ КАЛМЫКИИ САМОРУКОВ,
ДВЕ ПЕРЕКЛАДИНЫ, ШТАНГА И КРЕСТОВИНА

УРАЛАН - САТУРН - 1:2 (0:1)

Голы: МЕДВЕДЕВ (Саморуков, Оспешинский), 38 - 0:1. ДЖЕФФЕРСОН (Шуканов, Терещенко), 63 - 1:1. СОЛОВЬЕВ (Навоченко), 86 - 1:2.

Кошелев

5,5

Саморуков

5,5

ТЕРЕЩЕНКО

6,5

Ляпкин

6,0

Цвейба (к)

5,5

Жабко

6,5

Жаринов

5,0

Афанасьев (к)

6,5

Ребежа

5,5

СОСНОВСКИЙ

6,5

Данченко

5,5

О. Морозов

6,0

(Джефферсон, 52)

6,0

Грязин

5,5

Тутиченко

6,0

(Смертин, 73)

б/о

Микалаюнас

5,5

Оспешинский

6,0

Шуканов

6,0

(Навоченко, 70)

6,0

Семочко

6,0

Соловьев

6,5

(Кассиану, 63)

5,0

Меньшиков

5,5

Авалян

6,0

Мовсесьян

5,5

(Медведев, 37)

6,0

Запасные:Шишкин, Бренер, Вальдес Перес, Далалоян, Спирин.

Запасные:Гаврилин, Чижов, Наталушко, А. Морозов.

Удаления

Жаринов, 73 (вторая желтая карточка, толчок соперника руками после остановки игры)

-

Предупреждения

Жаринов, 15 (грубая игра)

Афанасьев, 26 (грубая игра)

Шуканов, 80 (симуляция)

Медведев, 73 (грубая игра)

Джефферсон, 82 (грубая игра)

Навоченко, 75 (грубая игра)

Саморуков, 84 (задержка времени игры)

4

Голевые моменты

3

18 (9, 2 - перекладина 1 - штанга, 1 - крестовина

Удары (в створ ворот)

5 (5)

3

Угловые

2

Судьи: Кожухов - 8,4. Новиков, Калугин (все - Москва).

13 мая. Элиста. Стадион "Уралан". 11 градусов, облачно.

6000 зрителей (вмещает 6500)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Элисты

Очередная атака хозяев завершилась тем, что герой Калмыкии, кавалер местного ордена Славы Андрей Саморуков поймал мяч после удара в упор настырного Семочко. Саморуков, приехавший в Элисту впервые после своего отлучения от команды на зимних сборах, весь матч заметно нервничал. И видимо, чтобы не искушать судьбу, с руки выбил мяч подальше в поле. Так москвич, поигравший в Камышине, Волгограде, Липецке и Элисте, вновь отличился в степном краю - голкиперу удался редкий фокус - голевая передача.

Благодарить за это он, конечно, должен не только удачу, но и юного Оспешинского, удачливого Медведева и... соперников. В частности, Цвейбу и Кошелева. Оборона элистинцев в этой встрече была не на высоте, что в итоге и привело к печальным последствиям. В эпизоде же с первым голом Жаринов проиграл единоборство в воздухе самому молодому игроку матча, а Цвейба и Терещенко только смотрели, как форвард, минутой раньше вышедший на поле, убегает на рандеву с Кошелевым. Последний снова не выручил, заставив Элисту в который уже раз вздыхать об утраченном Луценко.

Это был второй удар по воротам в исполнении подмосковных футболистов и первое касание мяча Медведевым. Подопечные Павлова вообще преподали хозяевам неплохой урок на тему: как извлекать максимум пользы из минимума возможностей. Играли гости солидно и разумно. Когда надо - прессинговали, не стеснялись и отходить едва ли не всей командой к своей штрафной. Умело тянули время, гася порыв "Уралана" при помощи мелкого фола. Второй, и победный, гол - это вторая реальная возможность "Сатурна" забить, с блеском использованная. Навоченко промчался по бровке и подал, а Соловьев вбил мяч, как гвоздь в крышку гроба, - в самый угол.

После этого Владимир Дергач, свой первый матч в высшем дивизионе простоявший на ногах, схватился за голову. Было от чего - "Уралан" поражения все же не заслуживал. Элистинцы очень хотели не омрачить нерядовой дебют новому тренеру. Увы...

Между тем Дергач пока никаких документов с клубом не подписывал и о перспективах своей работы говорит предельно осторожно. По его признанию, он был удивлен, когда в его квартире раздался телефонный звонок президента "Уралана". "Мы договорились с Шовгуровым: я поработаю в Элисте на тех же условиях, что и Кучеревский год назад. Надо посмотреть, понять, разобраться", - объясняет Дергач свое нынешнее положение. При этом тренер не скрывает: высшая лига всегда была для него мечтой.

43-летний специалист потратил имевшееся у него до матча время на знакомство с футболистами. Именно после консультаций с новыми подопечными Дергач, по его признанию, и решил ничего не менять в модели игры, которой "Уралан" следовал при прежнем главном тренере. Но пресловутая линия давала сбой за сбоем, и в итоге с середины второго тайма была сдана в архив. Кажется, безвозвратно. С 63-й минуты Цвейба занял пост либеро, а Ребежа и Жаринов стали действовать по игроку. Впереди оборону "Сатурна" таранил один мощный форвард, а в центре поля сконцентрировалось шесть хавов. По этой схеме играло и большинство предыдущих команд Дергача, фигуры для российской элиты загадочной. Отмечу: порой этому тренеру удавалось создавать довольно неплохие игровые ансамбли. Жаль только, что от футбола Александра Аверьянова, который экс-наставник прививал "Уралану" в течение полугода, вскоре ничего не останется. Если, конечно, Дергач задержится в Элисте.

Дебют на столь высоком уровне человека, который 9 лет назад боролся за звание чемпиона Горьковской области, превратился еще и в проверку прочности южных ворот степного стадиона. Шуканов угодил в стойку. Авалян сначала богатырским ударом уложил на газон Морозова, а потом едва не сломал перекладину. Жаринов ей вскоре добавил - перед этим Саморуков успел слегка подкорректировать полет сильно летящего мяча. Напоследок Данченко угодил в крестовину. А когда Семочко не сумел переиграть героя Калмыкии, Саморуков сделал свою голевую передачу.

После перерыва элистинцы наконец забили - Джефферсон в штрафной смял опекунов. Но не судьба была Дергачу начать работу в высшем дивизионе с успеха. Подвел Жаринов, решивший лично расправиться с Медведевым, грубо атаковавшим на своей половине поля Ребежу. Кожухов еще пожалел футболиста, показав ему вторую в матче желтую карточку, - мог бы сразу достать красную, что повлекло бы за собой длительную дисквалификацию. Оставшись в меньшинстве, с опустевшим правым флангом (обычно игравший здесь Аверьянов-младший наблюдал за перипетиями встречи, стоя на бровке, - у него травма), хозяева в итоге пропустили разящий укол именно отсюда. 1:2 - не самый логичный финал, но в футболе победу приносят не штанги, а голы.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна":

- Счет не по игре, но это футбол. Желаю "Уралану" и Калмыкии успехов: посетив Элисту после довольно длительного перерыва, был приятно удивлен тем, что сделано в городе для футбола.

Владимир ДЕРГАЧ,главный тренер "Уралана":

- Поражения мы не заслуживали, но 4 штанги за один гол пока никто не считает. Говорить о команде рано - я сегодня с ней фактически знакомился. Того, что не понравилось, больше, хотя позитивные моменты тоже есть.