Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ПЕРВУЮ ПОБЕДУ ВЛАДИКАВКАЗЦАМ
ПРИНЕС 50-й ГОЛ ИХ КАПИТАНА

АЛАНИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (1:0)

Гол: Б. ТЕДЕЕВ (штрафной), 38.

Бугало

6,0

Усминский

6,0

Пагаев

6,0

Морозов

5,5

Алчагиров

6,0

Тчуйсе

6,0

Церетели

6,0

Жиров

6,0

Кутарба

7,0

Снытко

6,0

Холли

6,0

МАЙОРОВ

6,5

Паулу Эмилиу

6,5

Какосьян

5,5

(Исаков, 83)

б/о

Призетко (к)

5,5

Тарловский

6,0

(Заярный, 45+2)

5,5

Б. ТЕДЕЕВ (к)

7,0

Коваленко

б/о

Ашветия

5,5

(Шевченко, 12)

4,5

(Борисенко, 58)

5,5

(Кузьмичев, 63)

5,0

Битаров

6,0

Свистунов

5,0

(Архире,66)

5,5

Калайджян

5,0

Запасные: Боциев, Поцхверия, Чайка, Кушов.

Запасные: Машкарин, Пчелинцев, Алякринский, Левенец.

Удаления

-

-

Предупреждения

Ашветия, 28 (задержка соперника руками)

Калайджян, 58 (задержка соперника руками)

Б. Тедеев, 55 (удар по мячу после остановки игры)

Морозов, 80 (задержка соперника руками)

Борисенко, 60 (грубая игра)

Пагаев, 63 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

12 (6)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

6

Угловые

3

Судьи: Зуев - 8,3. Енютин (оба - Москва), Антонов (Гусь-Хрустальный).

13 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 14 градусов. Пасмурно. Дождь.

15 000 зрителей (вмещает 38 000)

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

ПОВТОРЕНИЯ ПРОЙДЕННОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ

"Черноморец" прилетел во Владикавказ за сутки до матча и провел на Республиканском стадионе интенсивную тренировку. Гости серьезно настраивались на матч с "Аланией", но и спустя неделю их сердца все еще занозой покалывало поражение в прошлом туре от "Ростсельмаша". Начальник "Черноморца" Николай Горохов, с которым я разговаривал за несколько часов до игры в гостинице "Владикавказ", сказал:

- Прямо какой-то злой рок. Я проанализировал статистику наших матчей, которые мы проводили либо накануне Дня Победы, либо непосредственно 9 мая в пяти последних сезонах. Все встречи проиграли. Правда, следующие поединки после праздника складывались для нас удачно и завершались победами. Надеюсь, что и сегодня успех будет на нашей стороне. Надо же сохранить традицию.

К сожалению, для тренерского штаба и футболистов Новороссийска традиция продолжения не получила - "Черноморец" проиграл во второй раз подряд.

Удачный старт моряков ошеломил специалистов и болельщиков, а их соперников заставил относиться к новороссийской команде с уважением. Скептики, правда, предрекали дерзким подопечным Байдачного скорое падение и сейчас, возможно, посчитают, что их прогнозы начинают сбываться. Однако они будут не правы. Уверен, "Черноморец" потреплет нервы еще многим командам.

Впечатляют защитные порядки "моряков" - Морозов, Тчуйсе, Жиров, Снытко действуют грамотно и спокойно. Во Владикавказе у них работы было много, особенно во втором тайме, когда "Алания" до предела взвинтила темп и пыталась закрепить преимущество в счете. Защитники отводили угрозы, и за их спинами свободно дышалось Усминскому. Кстати, сам Усминский, занявший место Левицкого, отстоявшего на "ноль" в шести первых матчах чемпионата, но получившего сотрясение мозга в игре с "Ростсельмашем", также действовал уверенно и не подвел коллегу, которому, видимо, предстоит пропустить еще пару встреч.

Пожалуй, единственной серьезной ошибкой новороссийской обороны стал фол Морозова против Тедеева метрах в 18 от ворот. Сфолил левый защитник в безобидной ситуации, а пострадавший словно ждал этого момента. Он решил сам наказать обидчика, и "Черноморцу" не помогли ни мощная "стенка", ни прыжок Усминского. Так капитан "Алании" Бахва Тедеев забил свой 50-й мяч в чемпионатах России.

"Черноморец" при первом же удобном случае старался показать свои атакующие навыки. Но здесь преуспел гораздо меньше, чем в обороне. Не использовал подходящий шанс для прицельного удара Калайджян, хотя Майоров сделал блестящую фланговую передачу. Запомнился сольный проход Коваленко - он метил в дальний нижний угол, но мяч просвистел рядом со штангой. А в середине первого тайма случился голевой момент. Пожалуй, в первый и последний раз ошиблись защитники "Алании" - мяч метался по штрафной, и к нему должен был подоспеть Призетко, но стараниями Бугало угроза у владикавказских ворот миновала. В опасных моментах, созданных "Черноморцем", фигурируют фамилии Коваленко и Призетко. О них скажет потом и Анатолий Байдачный - в своем суперкоротком выступлении на послематчевой пресс-конференции.

ПЕРЕД МАТЧЕМ ПОЗАДИ "АЛАНИИ"
НЕ БЫЛО ДАЖЕ МОСКВЫ

После разгрома, который московские армейцы учинили днем раньше "Зениту", команда из Владикавказа оказалась на последнем месте. Незадолго до начала матча, говоря об этой прискорбной ситуации, вице-президент "Алании" Ахсарбек Кокоев философски заметил: "Вот теперь нам отступать действительно некуда. Раньше хоть позади Москва была, а теперь и ее нет - обогнали нас армейцы".

И "Алания" провела свой лучший матч в нынешнем сезоне, показав, что списывать ее со счетов рано. Вязкая игра в первом тайме под непрерывным моросящим дождем не очень радовала болельщиков. Но поредевшие после серии неудач своих любимцев трибуны все же взорвались от восторга. Тедеева, предоставившего им такую желанную возможность на 38-й минуте, поклонники "Алании" были готовы носить на руках. Но все же ждали более содержательной игры. И во втором тайме владикавказцы стали походить на команду Газзаева годичной давности.

Еще до игры и. о. главного тренера "Алании" Александр Яновский рассказал мне:

- Готовясь к этому матчу, футболисты просмотрели кассету с записью прошлогодней встречи, в которой мы дома разгромили "Торпедо" - 6:1. С какой жаждой боролась тогда наша команда! Казалось, в атаке футболисты были неудержимы. Посмотрев видеозапись, все очень захотели выглядеть так, как в недалеком прошлом.

Нельзя сказать, что во втором тайме гости подсели, но "Алания" тем не менее после перерыва выглядела гораздо свежее и имела неоспоримое игровое преимущество. Игравший в линии атаки номинальный хавбек Паулу Эмилиу не раз ставил оборону гостей в затруднительное положение. Если бы не отменная выучка новороссийских защитников в разрушении неприятельских атак, хозяева поля могли отпраздновать более крупную победу. Несколько потерялся на фоне бразильских финтов грузин Ашветия, но и он несколько раз угрожал воротам и мог удвоить счет.

Но самое примечательное в игре "Алании" - четкие действия обороны. В семи предыдущих турах защитники совершили массу всевозможных грехов. Но, видимо, равняясь на труднопроходимых защитников из Новороссийска, Кутарба, Алчагиров, Церетели и Пагаев, сами показали все, что на самом деле умеют. И впервые в сезоне "Алания" не позволила забить мяч в свои многострадальные ворота. Особо следует отметить Кутарбу - отбыв десятиматчевую дисквалификацию, он вернулся на поле и, без сомнения, укрепил оборону, как прежде не раз подключался в атаку, показав, что с пушечным прицельным ударом у него по-прежнему полный порядок.

НА КОВАЛЕНКО ВНОВЬ МОЖЕТ
ОБРУШИТЬСЯ ГНЕВ БАЙДАЧНОГО

На пресс-конференции, обычно общительный, наставник "Черноморца" Анатолий Байдачный был чрезвычайно краток и на просьбу прокомментировать причину второго поражения подряд ответил так:

- Произошла самая простая вещь: сегодня были заменены люди, которые уклонялись от борьбы.

Байдачный сказал это тоном, не предвещавшим уклонявшимся ничего хорошего, и тут же покинул пресс-центр. А имел он в виду Коваленко и Призетко. Опального, но недавно прощенного форварда наставник "Черноморца" заменил уже на 12-й минуте. Тренеру, конечно, виднее, но, на мой взгляд, выглядел Коваленко за время, проведенное на поле, не хуже других - мог даже открыть счет, но его чуть-чуть подвел прицел. Как знать, возможно, на Байдачного, который не забыл недавних выходок Коваленко, подействовали предматчевые теплые беседы форварда с бывшими партнерами по "Алании" и с владикавказскими болельщиками, которые его не забыли. А раз он так тепло беседует с соперниками, то... Впрочем, не буду строить предположений. Ясно одно: на Коваленко, видимо, вновь может обрушиться гнев главного тренера.

А что касается Призетко, то он с владикавказскими жителями не братался, играл в меру своих сил, но Байдачный демонстративно убрал его с поля, когда шла 2-я добавленная к первому тайму минута. Интересно, что ждет теперь капитана "Черноморца"?

ЯНОВСКОГО ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕСПОКОИТ "ФИЗИКА"

Появившегося после ухода Байдачного Александра Яновского журналисты встретили аплодисментами и поздравили с первой победой в нынешнем чемпионате.

- Поначалу у нас не все получалось, - сказал и. о. главного тренера "Алании", - но потом ребята проявили волевой дух, которым всегда славилась наша команда. Победа радует, но есть еще масса игровых вопросов, которые надо дорабатывать. В первую очередь меня по-прежнему беспокоит невысокая физическая готовность игроков.

- Этот недостаток у всех ваших подопечных?

- Нет. Нормально выглядят Бахва Тедеев и Тарловский. Заметно прибавили в этом компоненте и наши защитники. А вот об Ашветия, на которого мы очень надеемся, я такого сказать не могу.

- Сегодня после долгого перерыва на поле появился Кутарба...

-...и сыграл хорошо. Он был одним из лучших.

- А почему даже среди запасных не было Жутаутаса и Силагадзе?

- У них обострились микротравмы, но, надеюсь, к матчу с "Торпедо" эти футболисты поправятся.

- Сегодня на позиции форварда играл Паулу Эмилиу. Не от хорошей жизни?

- Верно - пока наши номинальные нападающие не блещут. Будем пробовать различные варианты - забивать-то надо.

ТЕПЕРЬ "АЛАНИЯ" НАДЕЕТСЯ НА КУЧЕРЕВСКОГО

На пресс-конференции никто из журналистов не задал вопроса о новом главном тренере "Алании", которого пока нет. Во-первых, была добыта первая победа. А во-вторых, Яновский уже не раз повторял, что поисками занимается руководство клуба, а его дело - временно руководить командой.

О поисках наставника команды сразу после пресс-конференции я поговорил с генеральным директором "Алании" Батразом Битаровым в его рабочем кабинете.

- Кандидатуры Грозного, Бышовца, Аверьянова, Садырина отпали. Теперь, кажется, вы уже не надеетесь увидеть на этом посту и Игнатьева?

- Борис Петрович, на мой взгляд, заинтересовался нашим предложением. Даже существовал вариант, что Игнатьев прилетит на матч с "Черноморцем" и посмотрит "Аланию" в деле. Но он не прилетел, значит, и этот вопрос отпал. И мы окончательно остановили свой выбор еще на одном кандидате.

- Кто он?

- Евгений Кучеревский. Его заслуги перед отечественным футболом хорошо известны, и уверен, что с его помощью "Алания" преодолеет кризис. Приглашение Кучеревского приветствовал президент Северной Осетии Александр Дзасохов, очень обеспокоенный нашим турнирным положением.

- А с самим Кучеревским вы говорили?

- Пока нет. Он сейчас находится где-то под Киевом. Буду звонить ему по мобильному телефону поздним вечером. Впрочем, подождите... Наберу номер прямо сейчас.

Телефонная беседа Битарова с Кучеревским состоялась. Генеральный директор сделал маститому тренеру предложение возглавить "Аланию". Договорились встретиться во вторник в Москве и обо всем побеседовать подробнее. Видимо, Кучеревский посетит в среду матч "Алании" с "Торпедо" в Лужниках, и тогда у владикавказской команды, возможно, появится главный тренер. Во всяком случае, Битаров на это надеется.