Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 мая 2000

16 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

МАТЧИ С "АНЖИ" ПРЕВРАЩАЮТСЯ
ДЛЯ МОСКОВСКИХ ГРАНДОВ В НЕРВОТРЕПКУ

Четырежды в этом сезоне встречалась команда Гаджиева с московскими клубами. Матчи со "Спартаком" и "Локомотивом" закончились с минимальным преимуществом фаворитов, "Торпедо" довольствовалось нулевой ничьей, а в кубковом поединке с ЦСКА победитель определился лишь в серии пенальти.

СПАРТАК - АНЖИ - 1:0 (1:0)

Гол: РОБСОН (Ширко), 31.

Филимонов

б/о

ЖИДКОВ

6,5

КОВТУН

7,0

Переменин

5,5

Хлестов

6,5

Стойкович

5,5

Баранов

5,5

Рахимич

6,0

(Калиниченко, 86)

б/о

Теблоев

5,5

Парфенов

6,0

Гордеев

5,0

Бушманов

6,0

Агаларов

5,5

Булатов

6,0

(Гудков, 76)

5,0

Робсон

6,5

Сирхаев (к)

6,0

(Кечинов, 67)

5,0

Будунов

5,5

Титов

5,5

Лихобабенко

5,0

Ширко

6,0

(Рамазанов, 50)

5,5

(Бузникин, 46)

5,5

Ранджелович

6,0

Тихонов (к)

5,0

(Баматов, 89)

б/о

Запасные: Сметанин, Щеголев, Йович, Мор

Запасные: Яскович, Гогоберишвили, Армишев, Акаев

Удаления

-

-

Предупреждения

-

-

4

Голевые моменты

0

17(8)

Удары (в створ ворот)

5(2)

11

Угловые

2

Судьи: Андреев (Новосибирск) - 8,1. Клепиков (Екатеринбург), Спирин (Рузаевка).

13 мая. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 3 градуса.

13 000 зрителей (вмещает 84 745)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Наверное, такие победы и называют победами на классе. "Спартак" был сильнее и получил три законных очка. Мог ли в этот вечер "Анжи" рассчитывать на более благоприятный для себя исход? Вряд ли. Команда Гаджиева продемонстрировала неплохую выучку но в действиях дагестанцев просматривалось неверие даже в эпизодический успех. Мог ли "Спартак" упустить победу? Сомнительно. Не забей свой гол Робсон, красно-белые наверняка собрались бы, поднатужились и добились результата. Класс есть класс, к тому же положение лидера чемпионата и российского футбола в целом обязывает без потерь проходить даже таких непростых соперников, как "Анжи". Что ж, со своими обязанностями чемпионы справились. Но не более того.

РОМАНЦЕВ РАССЧИТЫВАЛ,
ЧТО У ГОСТЕЙ ЗАДРОЖАТ КОЛЕНКИ

На послематчевой пресс-конференции Олег Романцев лишний раз подтвердил, что при подготовке к любой игре он учитывает не только игровые и физические кондиции своих футболистов и их соперников, но и психологический фактор. Главный тренер чемпионов решил воспользоваться тем, что махачкалинская команда впервые будет играть на таком огромном стадионе, с великолепной акустикой, усиливающей и без того неслабую шумовую поддержку спартаковских фанатов. По его словам, установка на первые минуты матча предполагала, что москвичи разовьют предельные скорости, обрушат на ворота "Анжи" шквал атак, возможно, забьют быстрый гол. Словом, покажут, что такое "Спартак" в родных стенах. Для дебютантов российской элиты, впервые увидевших расцвеченные в красно-белые тона Лужники, подобное развитие событий вполне могло если и не стать роковым, то прилично ударить по нервам.

Однако в полной мере воплотить в жизнь задуманное спартаковцы не смогли. Да, преимущество было целиком на их стороне, и все же стартовым атакам не хватало либо остроты, либо точности в завершающей стадии. На 6-й минуте Ширко получил хороший проникающий пас от Баранова и без помех нанес мощнейший удар метров с 13 - выше ворот. Через 7 минут после ошибки Лихобабенко и красивой комбинации Булатов наградил мячом Робсона, оставленного защитниками в одиночестве в районе 11-метровой отметки. Бразилец, похоже, не ожидал такого подарка и пробил прямо в Жидкова - с трибун этот момент выглядел как стопроцентный. Больше таких роскошных шансов в первые полчаса махачкалинцы хозяевам не предоставили. На 15-й минуте случился, правда, дальний удар Баранова, на который четко среагировал Жидков. А вскоре Тихонов бесхитростно пробил в защитника после шального рикошета в штрафной "Анжи". В остальном активность "Спартака" ограничивалась долгим контролем мяча и многоходовыми, порой красивыми перепасовками на подступах к штрафной дагестанцев.

ГОЛ СТАЛ ЗАСЛУГОЙ СПАРТАКОВСКИХ ФОРВАРДОВ

В том, что не сработал план Романцева, повинны, конечно же, не только спартаковские игроки. Опытный Гаджи Гаджиев наверняка учел огромные масштабы стадиона и фактор давления трибун. Во всяком случае, особой дрожи в коленях и паники в рядах "Анжи" не наблюдалось. Да и не так много в составе махачкалинской команды зеленых, необстрелянных юнцов. Сыграло свою роль и присутствие на стадионе около полутора тысяч представителей дагестанской диаспоры, занявших один из секторов и временами шумевших не хуже красно-белых тифози. Другое дело, что атакующие действия гостей были робкими и зачастую сводились к ненаходящим адресата фланговым навесам. И все же марку "Анжи" держал - играя со "Спартаком" в два нападающих (Будунов и Ранджелович), Гаджиев давал понять, что ничья не является пределом его мечтаний.

Наивность таких суждений подтвердила 31-я минута, когда главный тренер "Анжи" скорее всего пожалел, что не является суровым прагматиком. Ширко получил мяч на линии штрафной, добросовестно поборолся за него с Гордеевым и, падая, сумел сделать передачу набегавшему Робсону. Бразилец выстрелил в угол ворот с бильярдной точностью - Жидков даже не шелохнулся. Таким образом, частенько критикуемые форварды "Спартака" на этот раз могут записать взятие ворот соперника целиком в свой актив.

"Началось!" - это читалось в глазах большинства присутствующих на стадионе. И действительно, памятуя о недавнем матче с "Факелом", о голевой феерии "Спартака" в Волгограде, мысль о продолжении напрашивалась сама собой. Чемпион умеет и любит добивать (в хорошем смысле этого слова) раненого соперника, да и честолюбивый "Анжи", не утративший после первых тридцати минут надежд на благополучный для себя исход, мог раскрыться, сыграть авантюрно. На самом деле не произошло ни того, ни другого. К исходу матча стало ясно, что последний час игры нисколько ее не украсил, а оптимистичное "началось" потихоньку трансформировалось в унылое "закончилось". Речь, конечно же, о созидательной игре "Спартака".

"СПАРТАК" ИГРАЕТ СОГЛАСНО
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ

Если рассматривать последние матчи команды Романцева безотносительно уровня ее соперников, то напрашивается сравнение с тригонометрической функцией синуса. Неплохой футбол во встрече с "Факелом" и игра в Волгограде - положительные полупериоды, провал в кубковом дерби с ЦСКА - отрицательный. Разброс величин, конечно, небольшой, иначе "Спартак" не был бы классной командой. Игра красно-белых с "Анжи", следуя тому же сравнению, соответствовала уровню оси абсцисс, то есть нулевой отметке. Действия москвичей во втором тайме были весьма добротными, обеспечивающими максимальную безопасность своих ворот и относительную угрозу чужим. Однако болельщикам приготовленное спартаковцами блюдо показалось, на мой взгляд, пресным, без изюминки.

Во втором тайме Романцев по традиции выпустил на поле Бузникина. На сей раз это не добавило остроты у ворот "Анжи". Более того, вдруг стало ощущаться отсутствие на поле Ширко. При всей своей невезучести 20-й номер "Спартака" достаточно полезно действовал на переднем краю атаки и активно вел борьбу за мяч в глубине поля. Возможно, это совпадение, но после его ухода красно-белые перестали полностью доминировать в центре. В какой-то момент показалось даже, что дагестанцы перехватили инициативу. Впрочем, серьезных проблем ни обороне "Спартака", ни замерзающему без дела Филимонову, который проводил свой двухсотый матч в чемпионатах страны, они не создали. Несколько раз нестандартными ходами пытался обострить игру Титов, но его передачи заканчивались ошибками Бузникина и Тихонова. Капитан "Спартака" в этот вечер вообще сыграл невыразительно, редко обострял игру и грешил неточностями.

В такой ситуации могло бы оказаться весьма кстати умение реализовывать стандартные положения. За 90 минут москвичи подали 11 угловых, однако ни один из них не таил в себе угрозы для ворот Жидкова. Да и штрафные в исполнении Баранова в последнее время в основном попадают в "стенку", а в удобной для Титова или Тихонова точке мяч оказывается редко.

ТИТОВ ПОЖАЛОВАЛСЯ НА УСТАЛОСТЬ
УЖЕ В СЕРЕДИНЕ МАЯ

"Не захотели или не смогли?" - так можно выразить суть вопроса, который я задал после матча Олегу Романцеву и Егору Титову. Главный тренер, выглядевший на пресс-конференции озабоченным, сказал, что для ответа на этот вопрос необходимо вдумчивое детальное разбирательство. Диспетчер "Спартака" также был не в самом радужном настроении, а комментируя невыразительную игру своей команды, посетовал на усталость: "У нас много "сборников". Я, например, несмотря на начало сезона, провел уже немало матчей. Возможно, сегодня сказалось небольшое физическое утомление. Да и "Анжи" - не подарок".

Впрочем, вопрос был риторический. Совершенно ясно, что не захотеть красиво играть "Спартак" не может в принципе - традиции не позволяют. А усталость придется преодолевать, как говорится, без отрыва от производства, ведь на сегодняшний день равноценной замены лидерам ни в клубе, ни в сборной нет. Кроме того, результат матча более чем удовлетворительный - чемпион заслуженно выиграл и остается лидером первенства. Так что расстраиваться Титову и К° вряд ли стоит - ведь даже "Барса" или "Милан" дарят эстетическое наслаждение своим болельщикам далеко не каждой победой.