Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ГАЗЗАЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО МЯЧ БЫЛ ЗАБИТ
С ДВУМЯ НАРУШЕНИЯМИ ПРАВИЛ

Игорь РАБИНЕР

из Раменского

СЕМИН НАЗВАЛ ЭТОТ МАТЧ
САМЫМ СЛОЖНЫМ В СЕЗОНЕ

Двух друзей-тренеров журналисты встретили аплодисментами. И своими впечатлениями о матче наставники делились непривычно долго. Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива"

- Насколько повлиял на игру перенос матча в Раменское?

- Фактически мы играли на нейтральном поле - прежде ни "Локомотив", ни "Динамо" в Раменском своих соперников не принимали. Так что условия были равными. Но играть на этом стадионе очень приятно. На нем царит истинно футбольная атмосфера, и игроки ощущают близость к зрителям, их эмоции. Матч здесь смотрится значительно быстрее, чем на полях, где трибуны расположены далековато от поля. Может быть, именно такая обстановка способствовала тому, что матч оказался сверхнапряженным, а количество единоборств - невероятным.

- Ожидали такой мощи от "Динамо"?

- Безусловно. Команда начинает возрождаться, и независимо от того, есть у нее форварды или нет, очень сильно выглядит физически. Динамовцы много прессинговали, и моментами мы ничего не успевали сделать, хотя, на мой взгляд, квалифицированных игроков у нас побольше. Словом, для нас это был самый сложный матч в сезоне.

- Довольно неожиданным оказалось появление в стартовом составе Харлачева - ведь до этого он фактически не выходил на поле.

- У нас есть группа игроков, которую я не имею права все время держать в резерве - так они могут потерять тонус и настроение. В Нижнем Новгороде отдельные футболисты сыграли не лучшим образом, а на тренировках Харлачев выглядел хорошо - вот и заслужил место в стартовом составе. И, по-моему провел хороший матч. А замена его была обусловлена лишь той простой причиной, что он имел желтую карточку. Я боялся, что команда может остаться вдесятером. А так бы его не менял.

- Чем была вызвана обратная замена Саркисяна?

- Он вышел на замену неудачно.

- Что скажете о судействе?

- Баскаков позволил играть жестко, по-футбольному. В остальном я судейство комментировать не буду.

- Не терзают ли команду мысли о предстоящем кубковом финале?

- А зачем волноваться о 21 мая, если сегодня на дворе только 13-е? Вот и будем волноваться 21-го. А нам, между прочим, 17-го еще предстоит очень важная и сложная игра с "Сатурном". Так что будем сначала готовиться к этой встрече.

"ДИНАМО" НЕ ЗАСЛУЖИЛО ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Динамо":

- Думаю, что мы не заслуживали такого результата. На него значительное влияние оказало судейство. В первую очередь гол нам забили с двумя явными нарушениями правил. Сначала был фол на Клюеве, а потом и при завершении атаки. Позже еще был момент, когда Харлачеву не дали вторую желтую карточку за игру рукой. Мне показалось, что арбитр отсудил безобразно, продемонстрировав явную симпатию к "Локомотиву". Мы будем подавать протест на судейство Баскакова.

Что касается игры, то к футболистам у меня нет претензий. Несмотря на наши проблемы, связанные с атакой, уже которую игру все проводят на максимуме своих возможностей.

- Как оцените игру футболистов, вышедших на замену?

- В целом и Воронков, и Артемов оставили приятное впечатление. Они старались, а это сегодня самое главное.

- Похоже, физически ваша команда прибавляет с каждым туром.

- Работа в этом направлении действительно ведется. Но необходимы еще и исполнители, которые бы реализовали преимущество. Увы, иногда на результат влияют посторонние факты - как невезение, так и необъективное судейство.

Пользуясь случаем, хочу поздравить Юрия Павловича с днем рождения (тренеры обнимаются и, положив руки на плечи друг друга, начинают под смех присутствующих бурно обсуждать спорные эпизоды).

Юрий СЕМИН:

- Когда Лоськов забивал гол, мяч от Крамаренко отскочил на полметра. Там даже спорить не о чем. А вот до этого, когда Пименов перед моей лавкой выбил мяч у Клюева и начал голевую атаку, - там есть вопрос. Что касается Лоськова, то этот футболист никогда в жизни не выбьет мяч из рук вратаря.

Валерий ГАЗЗАЕВ:

- Симпатии сегодня, Юрий Павлович, при всей моей симпатии к тебе, были на стороне "Локомотива" (смех в зале). Так судить нельзя.

После официальной части пресс-конференции Газзаев продолжал отвечать на вопросы журналистов.

- Был ли, по-вашему, пенальти, когда Нигматуллин столкнулся с Гришиным?

- На мой взгляд, явный. Вратарь зацепил Гришина за ногу. Вообще симпатии судьи были очевидны настолько, что на трибуне рядом со мной возмущались даже болельщики "Сатурна" - как может такой центральный матч судить столь неквалифицированный арбитр?

- Почему не играл Штанюк?

- У него поднялась температура до 38 градусов, и мы не рискнули его поставить. Именно поэтому в стартовом составе вышел Изибор, что изначально не планировалось.

- Как вы чувствовали себя на трибуне, не имея возможности руководить командой со скамейки?

- Не понимаю решения, которое принял КДК. В пункте регламента сказано, что если тренер трижды выходил за пределы технической зоны, он должен быть подвергнут дисквалификации. Но это правило выполняется непоследовательно. В прошлом году, например, меня один раз дисквалифицировали, но потом я как-то вышел за пределы технической зоны аж семь раз, но ничего не случилось. Законы должны соблюдаться всегда, а не тогда, когда это кому-то нужно.