Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ДВА МНЕНИЯ НА ОДНУ ТЕМУ

Игорь РАБИНЕР

Как все-таки жаль, что состав московского "Динамо" не соответствует уровню квалификации и амбиций его главного тренера! Основное впечатление от матча против "Локомотива" состоит в том, что в России должно было быть не два, а три претендента на чемпионство. То, что Валерию Газзаеву за считанные месяцы удалось сделать с командой, которая при прежних тренерах представляла собой унылую посредственность, ничего, кроме восхищения, вызвать не может.

Когда в субботу бело-голубые с места в карьер взяли бешеный темп, возникли сомнения: не авантюра ли это наподобие армейской в недавнем матче чемпионата против "Спартака", не "задохнется" ли команда после перерыва? Тем более что хорошо готовый физически "Локомотив" в сезоне-2000 чаще всего включает полные обороты именно во втором тайме. Но то, как играло "Динамо" в последние 20 - 25 минут, развеяло эти сомнения. Чудовищную физическую готовность динамовцев символизировал Аюпов. Как хватало сил номинально опорному полузащитнику обострять ситуацию то у правой, то у левой бровки, объяснить, наверное, смогут только Газзаев и тренер "Динамо" по физподготовке Леонид Бартенев.

Не думаю, чтобы Юрий Семин до матча планировал вести игру от обороны - "Локомотив" в последние два года сознательно не отдавал инициативу даже "Спартаку". Теперь его заставили сделать это динамовцы, предложившие, по признанию самого Семина, впечатляющий прессинг. При этом нельзя сказать, что железнодорожники играли плохо - и движение у них было вполне пристойным (взять хотя бы правофланговую "машину" - Сенникова - и не вышедшего даже, а вылетевшего на поле из глубокого запаса Харлачева), и нить комбинаций Лоськов вязал весьма симпатичную. Да и то, что индивидуальное мастерство игроков "Локомотива" выше динамовского, время от времени давало о себе знать. Но вот что парадоксально: "Динамо" при этом ошеломило соперника теми качествами, которые, как казалось ранее, являются именно локомотивским козырем, - скоростью и яростью. Команда Газзаева не заслуживала поражения и потерпела его лишь потому, что некому было достойно завершить усилия партнеров.

Футбол в Раменском был по-настоящему хорош, и участниками этого замечательного спектакля стали не только тренеры и футболисты, но и подмосковный стадион. На послематчевой пресс-конференции Семин подчеркнул, что близость трибун сделала футбол быстрее и зрелищнее. Не потому ли и в Англии, по чьему типу построен "Сатурн", любая игра не дает возможности перевести дыхание ни на секунду? Поэтому, может быть, и к лучшему, что один из центральных матчей чемпионата состоялся на этой арене - все увидели, как привлекательно смотрится футбол на настоящем футбольном стадионе. Жаль только, что этого не видели миллионы телезрителей. Отсутствие телетрансляции такого матча вообще не укладывается в сознании.

Намеренно не хочу рассуждать о судействе - хотя спорные эпизоды в арбитраже Баскакова были. По моему убеждению, выдвигать на первый план дискуссии о том или ином решении рефери стоит только в двух случаях: если судейство было очевидно предвзятым или если отсутствие собственно футбольного содержания вынуждает мусолить эту тему. К Раменскому, думаю, ни то, ни другое не относится - зато футбол там получился на славу. Не хуже, на мой взгляд, чем лучший до сих пор матч первенства-2000 "Спартак" - "Локомотив". Чем больше будет таких встреч - быстрых, красивых и бескомпромиссных, тем легче нашим клубам будет играть и в еврокубках. Потому что темп и дух футбола в Раменском были самыми что ни на есть европейскими.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Новеем недавно - вплоть до матчей минувшего тура - казалось вполне справедливым, что борьбу за чемпионство ведут лишь "Спартак" и "Локомотив". Но после субботнего матча в Раменском справедливость этого не выглядит уже столь очевидной.

Нет смысла говорить сейчас о "Спартаке". Он-то, на мой взгляд, имеет как раз то, что заслуживает. Практически во всех матчах красно-белые превосходили соперников, да и в ничейной игре с "Локомотивом" выглядели интереснее своего главного конкурента. А вот игра команды Юрия Семина не всегда выглядела уверенной. Да и в который раз после матчей с ее участием соперники предъявляют претензии к судейству. Прежде всего вспоминаются домашние встречи с ЦСКА, "Анжи" и вот теперь - с "Динамо".

Убежден, что квалификация главного арбитра Юрия Баскакова не соответствовала уровню игры - футбол-то в Раменском в субботу был отличный. Возможно даже, что именно ошибки арбитра и предопределили результат. Динамовцы, показавшие лучшую свою игру в сезоне, после матча выглядели убитыми горем. Горем поражения, которого они не заслужили. С полузащитником Александром Точилиным в раздевалке случилась истерика. Партнеры успокаивали его как могли, но - тщетно. "Парень плакал от обиды. Судья вытворял на поле беспредел", - прокомментировал происшедшее Газзаев. Да и футболисты, как я понял из разговора с ними, не сомневаются, что Баскаков работал предвзято. Особенно часто при этом вспоминают эпизод, случившийся в середине второго тайма. Штрафной в опасной близости от ворот "Локомотива". "Стенка" выстраивается в пяти метрах от мяча. Динамовцы указывают на это Баскакову, а тот в ответ... отодвигает мяч подальше от ворот Нигматуллина!

И все же обида на судей, надеюсь, у динамовцев скоро пройдет. А останется - ощущение, что они готовы решать большие задачи. В Раменском Газзаева и его футболистов поздравляли с отличной игрой. "Динамо" в этот вечер, на мой взгляд, было сильнее "Локомотива". Показательный момент произошел в начале второго тайма, когда Евсеев - видимо, по старой "спартаковской" привычке - быстро помчался за вышедшим за пределы поля мячом, чтобы поскорее ввести его из аута и начать атаку. "Ты куда несешься! - крикнул партнеру Соломатин. - Мы же ведем - не торопись...". В этот момент шла всего-то 53-я минута, а в стане "Локомотива" уже думали о том, как бы удержать счет.