Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

15 мая 2000

15 мая 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЛЬВОВ. Состоялись первые два тура Мемориала Леонида Штейна.

В его программе два параллельных соревнования, в каждом из которых по 6 участников, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ. Главный, гроссмейстерский турнир пока самый крупный на Украине: он получил XVII категорию сложности. Уже со старта здесь началась настоящая схватка: в 6 партиях была зафиксирована лишь одна ничья. После двух туров вперед уверенно вырвались украинский шахматист Василий Иванчук и проживающий в Польше Михаил Красенков. Оба выиграли по две партии. Далее идут: Олег Романишин (Украина) - 1, Борис Гельфанд (Израиль) и Виктор Корчной (Швейцария) - по 0,5, Александр Белявский (Словения) - 0.

В другом турнире, наоборот, наблюдается почти полный штиль - 5 ничьих при одной победе, одержанной Александром Черниным из Венгрии над турецким гроссмейстером Суатом Аталиком. Пока у Чернина 1,5 очка. За ним следуют Марк Тайманов (Россия) Андрей Максименко, Михаил Козаков и Александр Сулыпа (все - Украина) - по 1 и Аталик - 0,5.

Гроссмейстерский турнир. 1-й тур. Иванчук - Белявский - 1:0. Красенков - Романишин - 1:0. Корчной - Гельфанд - ничья. 2-й тур. Романишин - Белявский - 1:0. Красенков - Корчной - 1:0. Гельфанд - Иванчук - 0:1.

Турнир "Б". 1-й тур. Чернин - Аталик - 1:0. Ничьи: Тайманов - Максименко и Козаков - Сулыпа. 2-й тур. Ничьи: Чернин - Тайманов, Аталик - Сулыпа и Максименко - Козаков.