Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

16 мая 2000

16 мая 2000 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В ФИНЛЯНДИИ СКОРО БУДУТ
ГОТОВИТЬ ПО НАШИМ РЕЦЕПТАМ

Суббота, первый день турнира, сложилась для наших боксеров более чем удачно. Сергей Казаков (48 кг) и Алексей Лезин (свыше 91 кг) выиграли свои поединки досрочно, а Раимкуль Малахбеков (54 кг) и Александр Лебзяк (91 кг) в результате жеребьевки попали в четвертьфинал без боя.

Никита КИМ

из Тампере

КАК ДЖАФАРОВ ЛЕЗИНА
В "БУТЕРБРОДНОЙ" СТРАНЕ НАКОРМИЛ

Каждый вечер номер 366 в гостинице Gumulus Hammenpuisto превращается в своеобразную закрытую столовую. Здесь подают пусть не самые изысканные, но зато суперкалорийные блюда: вареную курицу уху бутерброды с икрой, огуречно-помидорные салаты, фрукты - яблоки, бананы и киви. Попасть в номер 366 хотят многие, однако пускают в него только избранных - членов сборной России и лиц особо к ней приближенных.

В этой комнате живет заслуженный тренер России и Дагестана Зубер Джафаров. На Евро-2000 он секундирует трем дагестанским боксерам - Камилю Джамалутдинову, Гайдарбеку Гайдарбекову и Султану Ибрагимову. А еще по совместительству выполняет функции повара нашей команды. В первые три дня в Тампере тренер справлялся со своими кулинарными обязанностями очень даже неплохо. Я ел и все было очень вкусно!

- Традиция, когда кто-то из членов нашего тренерского штаба готовит еду для спортсменов, очень давняя, - говорит Джафаров. - После первых выездов сборной за границу стало очевидно, что там нормально накормить спортсмена не могут. Особенно это касается так называемых "бутербродных" скандинавских стран, где полагают, что еда существует только для того, чтобы человек мог максимально набить живот. О таких понятиях, как калорийность и энергетичность пищи, в северной Европе никто понятия не имеет! Бывает и другая крайность. Знаете, как нас кормили на прошлогоднем чемпионате мира в Хьюстоне? Почти никак. Поэтому мы, как обычно, готовили еду для ребят в гостинице. Иначе поступили узбекские боксеры. Они нашли небольшой ресторанчик, где им готовили на заказ.

- С продуктами понятно - их вы покупаете в городе, где проходят соревнования. А где берете плитку, кастрюли, ножи и прочую хозяйственную утварь?

- Как где? С собой возим. Вот эта кастрюля, например, путешествует со сборной аж с Олимпиады-92 в Барселоне. Плитка работает на команду с Игр-96. Вы, кстати, напрасно думаете, что в европейском городе легко купить все необходимые для спортсмена продукты. Я сегодня половину Тампере обежал, пытаясь купить банальную курицу! И в итоге пришлось воспользоваться консервированным полуфабрикатом.

- А гостиничная администрация не возражает против вашего кулинарства?

- Обычно она ни о чем просто не догадывается. Но как-то раз на чемпионате мира в одной из европейских стран в мой номер без стука вошла горничная. А я как раз суп для ребят варил. Жаль, вы не видели реакцию этой бедняжки, которая кроме как из полуфабрикатов готовить не умеет и, наверное, никогда уже и не научится. Сначала она хотела бежать к менеджеру отеля, чтобы сообщить об этих сумасшедших русских, которые пользуются в номере электроприбором. Затем заинтересовалась, что это так интригующе булькает в кастрюле. В общем, после этого ко мне все горничные приходили - рецептик записать.

- А что должно входить в вечерний рацион боксера на соревнованиях?

- Каждому свое. Так называемые весогонщики - Малетин, Казаков, Малахбеков - едят только малокалорийную, но энергетичную по своему составу пишу. А вот тяжеловесы Алексей Лезин и Султан Ибрагимов, которым вес держать необязательно, съели сегодня и салат, и бульон с курицей. Да еще добавки попросили.

- Не чувствуете себя уязвленным? Заслуженный тренер России поваром работает.

- Ни в коей мере. Вот, скажем, заслуженный тренер России Александр Черноиванов. Он же не обижается, что помимо всего прочего должен выполнять обязанности горничной и поднимать ребят в 8 утра на тренировку. Это один из его вкладов в общее дело. А должность шеф-повара у нас переходящая. На прошлом чемпионате Европы в Минске для ребят готовил лично главный тренер команды Николай Хромов.

- А почему наша сборная не может возить на международные соревнования профессионального повара? Слишком дорого?

- Да, но дело не только в этом. Ребята видят во мне человека, с которым во время ужина они могут поделиться своими проблемами, переживаниями. Здесь посторонний человек неуместен. Плюс я, когда готовлю для дорогих мне ребят, стараюсь вложить в каждое блюдо как можно больше положительных эмоций.

Еда от Джафарова пока идет на пользу нашим спортсменам. Это касается как весогонщика Казакова, который вечером накануне боя ограничился стаканом бульона, так и гурмана Лезина.

КАК КАЗАКОВ ПОДКОРРЕКТИРОВАЛ
УДАР ЛЕВОЙ В ГОЛОВУ

- Соперника Сергея мы до этого боя ни разу не видели, но предполагали, что он энергичный, напористый, однако не слишком опытный боксер, - сказал мне после окончания поединков первого дня тренер Казакова Альфред Гришин. - Диагноз оказался точным. Перед первым раундом я посоветовал Сергею присмотреться к сопернику, нащупать его слабые места. А перед вторым сказал, что ему нет смысла предпринимать что-то экстраординарное. И попросил немного подкорректировать его фирменный удар левой в голову. К тому моменту уже стало очевидно: чтобы одержать чистую победу, Казакову более чем достаточно продемонстрировать стандартный набор из своего арсенала.

Итальянская школа бокса чем-то похожа на армянскую: обычно боксеры, выступающие под зелено-бело-красным флагом, храбро идут вперед и чувствуют себя как рыба в воде в ближнем бою. И все же, полагаю, молодой итальянец действовал в бою с чемпионом Евро-98 не столько храбро, сколько нахально и неосмотрительно. Явно уступая Казакову в классе, Бенвенуто Джини постоянно лез вперед, делая ставку, если верить его словам после поединка, на нокаутирующий удар. И в итоге такой удар состоялся, но его автором стал вовсе не итальянец. В начале второго раунда Казаков провел левый в голову снизу, после чего его соперник оказался на настиле.

Казаков - типичный представитель отечественной школы бокса. Во время поединка старается сохранять классическую стойку, строго придерживается заранее определенной тактики: работая так называемым "активным вторым номером", жестоко наказывает противника за малейшую оплошность. Так что манера боксировать Джини оказалась очень удобной для 24-летнего димитровградца.

- Передо мной стояла не такая уж сложная задача: держать соперника на средней и дальней дистанции и пользоваться его ошибками. Ведь итальянец работал во фронтальной стойке, что делало его уязвимым для моих ударов. При этом я не ставил себе цель обязательно нокаутировать его. Так уж получилось.

- А вы ставите перед собой задачу выиграть этот чемпионат или же он лишь этап подготовки к Играм-2000?

- Считаю должным выступить здесь как можно достойнее. Победа в Тампере придаст дополнительную уверенность перед главным стартом года. К тому же сейчас очень важно выигрывать у всех основных сиднейских конкурентов.

С точки зрения олимпийских перспектив категория 48 кг не считается безнадежной для боксеров из европейских стран. Об этом говорит и статистика: на восьми Олимпиадах, на которых разыгрывались медали в этом весе, пять раз выиграли европейцы. С чемпионом мира-97 кубинцем Майкро Ромеро Казаков встречался дважды, и оба раза уступил. "Поражения от кубинца стали для меня очень хорошим уроком, - говорит Сергей. - Я хорошо изучил Ромеро и знаю, как с ним драться". Большинство других потенциальных конкурентов Казакова на Играх выступают сегодня в Тампере. Сергей выделяет среди них француза Браима Аслума, а также жесткого и напористого украинца Валерия Сидоренко.

КАК ЛЕЗИН ПРОБЕЖАЛСЯ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА

Природа одарила Алексея Лезина фантастическими чувством дистанции и скоростью. И вот парадокс: именно эти качества помешали ему продемонстрировать в первом раунде боя против шотландца Иана Милларви все, на что он способен. "Алексею следовало действовать на контратаках и наказывать ошибавшегося соперника, - говорил мне после боя тренер спортсмена Юрий Сабанов. - Но Лезин, видя, что значительно быстрее шотландца, пытался сам атаковать. То есть бежал впереди паровоза. Это было не очень-то правильно".

Возможно, это было бы действительно неправильно, боксируй Лезин с кем-то из основных конкурентов - итальянцем Паоло Видоцом или армянином Бахратом Оханяном. А для шотландца хватило и того, что продемонстрировал Алексей. После второго раунда россиянин выигрывал со счетом 7:0, после третьего - 12:1. Бой был остановлен в середине последней, четвертой двухминутки, когда отрыв Лезина от соперника достиг 15 очков.

- Сегодня я провел не лучший свой поединок, - сказал вечером Алексей. - Это, впрочем, неудивительно. Редко ведь когда удается продемонстрировать все, что можешь, в первом же бою.

Что касается главных противников в Сиднее чемпиона мира и Европы, то помимо уже упомянутого Видоца стоит выделить кубинца Рубалкабу Обоим доводилось обыгрывать Алексея: Рубалкабе - в 1/4 финала чемпионата мира-97, а Видацу - в сентябре прошлого года на отборочном турнире к Играм-2000. "Задолжал я Видацу, - улыбается Алексей. - И я очень постараюсь расплатиться с ним здесь, в Тампере".

- Что, по-вашему, может помешать Лезину выиграть предстоящие Игры? - вопрос Сабанову.

- Прежде всего - безразличие ульяновских властей. Финансовую помощь они нам не оказывают, даже зал нормальный предоставить не могут. Осенью 1999 года у нас в зале затеяли капитальный ремонт, отключили воду. Я обратился за помощью в администрацию. В ответ, как говорится, тишина. А перед выборами к Алексею начали обращаться политики разных мастей: вы, мол, человек в области популярный, так что, будьте любезны, помогите с рекламой. Я попросил Алексея направлять этих людей ко мне. После разговора со мной все они быстро исчезали.

Итоги первого дня чемпионата континента подвел капитан сборной России Александр Лебзяк:

- Приятно, что наши ребята стартовали так успешно. Любому, кто наблюдал за их боями, было очевидно: и Сергей, и Алексей оказались не то что на голову - на три головы выше своих соперников.