Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

16 мая 2000

16 мая 2000 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Светлана ХОРКИНА: "ЦЕЛЬ В СИДНЕЕ - ТОЛЬКО ЗОЛОТО"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Форум женской спортивной гимнастики в столице Франции без преувеличения стал триумфом спортсменок России. В пятницу сборная, за которую выступали Светлана Хоркина, Елена Продунова и Елена Замолодчикова (запасные - Евгения Кузнецова и Екатерина Лобазнюк), одержала победу в командном зачете, что россиянкам до сих пор на крупнейших соревнованиях не удавалось. В субботу же Хоркина выиграла еще и абсолютное первенство, а Замолодчикова завоевала серебро.

Порадовали и юниорки (возраст 13 - 15 лет). Они тоже победили командой, опередив сборные Румынии и Голландии, а Наталья Зиганшина в личных состязаниях финишировала третьей. Кстати, в парижском дворце спорта "Берси" было испытано новшество: впервые одновременно на одной арене проходили два чемпионата Европы - взрослый и юниорский. Победу на последнем одержали Наталья Зиганшина (Санкт-Петербург), Анна Павлова (Подмосковье), Мария Засыпкина (Тула), запасные - Наталья Учеваткина (чувашский город Алатырь) и Марина Давыдова (Ростов-на-Дону).

У НАС ЕСТЬ РЕЗЕРВ ДАЖЕ ДЛЯ АФИН-2004

Полные команды во взрослом турнире выставила 21 страна. Сильнейшие, как обычно, выступали в заключительной смене. Россиянок и румынок включили в одну группу, то есть порядок прохождения снарядов у них был одинаков. На каждом сначала выступали три наши девушки, а потом их принципиальнейшие соперницы.

Стартовали с вольных упражнений. Расхождения в оценках шести участниц оказались незначительными. Самую высокую получила Продунова - 9,825, показавшая насыщенную акробатическими трюками программу. Однако командное лидерство с преимуществом в 0,011 балла захватила Румыния, в составе которой неожиданно не оказалось Марии Олару, хотя ее фамилия была в стартовых протоколах. Прошлогоднюю чемпионку мира заменили в последний момент из-за травмы голеностопа. Вместо нее румынский тренер выпускал то Лоредану Бобок, то Андреа Изареску.

После прыжков команды поменялись местами. Тем не менее Россия осталась на втором месте, так как в спор грандов вмешалась Украина. Ее гимнастки прошли бревно, затем успешно исполнили вольные и опередили россиянок почти на 0,3 балла. Позже главный тренер нашей сборной Леонид Аркаев, говоря об олимпийских перспективах, заметил, что команды двух бывших советских республик примерно равны по силам.

Лишь третий снаряд - брусья - вывел россиянок на первое место. Все три наши девушки справились с ними отлично, но особенно блистала на своем коронном снаряде Хоркина (9,850). Ее уверенное выступление, видимо, выбило из колеи выходившую следом Симону Аманар, получившую только 9,162. После брусьев отрыв россиянок от румынок уже превышал целый балл, да и от украинок, выступавших в прыжковом секторе, где оценки были в целом ниже, чем в других дисциплинах, он стал приличный - 0,845. Но у Украины на десерт были брусья, россиянки же отправились на всегда таящее опасность бревно. И если Замолодчикова получила 9,662, то Продунова ограничилась 9,200. Очень многое зависело в этот момент от Хоркиной. Выступи она неудачно, и с золотом можно было проститься. Но Светлана была максимально собранна (9,775).

Тем временем в турнире юниорок румынка Сильвия Строеску сорвалась с брусьев и поставила крест на надеждах своей сборной на первое место.

Аркаев предпочел никого не выделять. "Победила команда", - сказал он. А на вопрос, какой эпизод был в ходе соревнований ключевым, заметил:

- Все решалось в тренировочном зале. А на чемпионате проделанная работа принесла плоды. Победа важна еще и для обретения уверенности в преддверии Олимпийских игр.

- Украина использовала 5 гимнасток, Румыния - 4, а вы только 3. Это был тактический ход?

- Право тренера - выбирать. Я прибег к тем вариантам, которые счел оптимальными.

- Значит ли это, что на Играх в Сиднее вы сделаете ставку на испытанную в Париже тройку?

- К Олимпиаде готовятся все, в том числе и запасные. Вообще у нас есть неплохой резерв не только для Сиднея, но и для Игр-2004 в Афинах, о чем свидетельствует, в частности, победа юных гимнасток.

- Каково ваше впечатление от совмещения чемпионатов для взрослых и юниорок?

- Это очень интересная форма организации соревнований, полезная не только для младших, но и для старших, которые должны чувствовать, что молодежь их подпирает.

СУПЕРФИНИШ ХОРКИНОЙ

В командных состязаниях, которые служат попутно отборочным этапом для участия в турнире за абсолютное первенство, Хоркина, Замолодчикова и Продунова набрали соответственно вторую, четвертую и пятую суммы баллов. К сожалению, за победу в общем личном зачете от страны вправе бороться только две гимнастки. Тренерский выбор пал на двоих первых, а Продунова получила отдых перед финалами на отдельных снарядах.

Основными соперницами россиянок, естественно, были все те же румынки и украинки. После первого снаряда лидерство захватила, уверенно выступив на брусьях (9,800), Валерия Карпенко из сборной Украины, набравшая в квалификации лучшую сумму баллов. Хоркина, Замолодчикова и Андреа Радукан, выполнив вольные упражнения, оказались на 2-м, 5-м и 6-м местах. Между ними вклинились прошедшие бревно опытная румынка Симона Аманар и еще одна представительница украинской команды 16-летняя Ольга Ращупкина. Все уместились в интервале в 0,15 балла.

Приключения начались на втором снаряде. Карпенко, запрыгивая на бревно, потеряла равновесие и после оценки 9,350 скатилась на пятую позицию. В свою очередь, Радукан и Хоркина очень неудачно выступили в опорном прыжке. В первой попытке россиянка при приземлении резко отступила назад и с трудом удержалась на ногах, да и во второй не обошлась без помарки в приземлении. Оценка 9,362 отбросила ее на шестое место, что, казалось, не оставляет шансов на высшую награду. Аманар оторвалась на 0,375 бала. Даже после того, как Хоркина получила за брусья самую высокую за два дня соревнований оценку - 9,875, у румынки, хорошо справившейся с прыжками, - в этом виде она олимпийская чемпионка 1996 года, - оставалось еще полторы десятых преимущества.

И в этот момент в какой-то мере повторилась история предыдущего дня, только с еще более драматичной для румынок развязкой. Хоркина вновь была в решающий момент на бревне точна и стремительна (9,737), а Аманар, как и в первый день, и на прошлогоднем чемпионате мира в Китае, провалила выступление на брусьях. Причем на сей раз с треском: через верхнюю перекладину она перелетела, согнув ноги в коленях.

После ошибки Аманар, отшвырнувшей ее аж на 8-е место, в стане лидеров произошли перемещения. Замолодчикова стала второй, а Карпенко опередила в борьбе за бронзу испанку Эстер Мойя. Впрочем, украинка, которую во Франции представляли как наследницу олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой, наверняка рассчитывала на большее.

Некоторым утешением для румынок стало то, что абсолютное первенство среди юниорок завоевала Сабина Кожокар. Второе место - у Сильвии Строеску, третье - у лидировавшей, но неудачно выступившей в прыжках Зиганшиной. Миниатюрная Павлова, которой во время пресс-конференции, даже когда она встала, не было видно из-за лежавшего на столе огромного букета, заняла пятое место.

- Два года назад в Питере я тоже выиграла абсолютное первенство, но теперь испытываю еще большую радость, потому что сбылось то, о чем я мечтала: мы победили и командой, - сказала после церемонии награждения Хоркина.

- Вы отдавали себе отчет в том, что после второго снаряда порядком отставали от лидеров?

- По-моему, меня даже в пятерке не было. Вообще, если часто смотреть на табло, вряд ли добьешься успеха. Это отвлекает, сбивает настрой. В конце концов, два снаряда - это только полпути. Идти же надо всегда до конца.

- Какая у вас цель на Олимпийских играх?

- Только золото! К Сиднею готовятся новые программы, которые сейчас в стадии обкатки.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Париж. 12-13 мая

Командное первенство

1. РОССИЯ - 115,760. 2. Украина - 115,302. 3. Румыния - 114,703. 4. Испания - 112,808. 5. Италия - 111,665. 6. Франция - 111,097... 8. Белоруссия - 110,277.

Абсолютное первенство

1. Светлана ХОРКИНА (Россия) - 38,749. 2. Елена ЗАМОЛОДЧИКОВА (Россия) - 38,624. 3. Виктория Карпенко (Украина) - 38,456. 4. Эстер Мойя (Испания) - 38,442. 5. Ольга Ращупкина (Украина) - 38,404. 6. Андреа Радукан (Румыния) - 38,331... 20. Алена Полозкова (Белоруссия) - 35,736.