Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 мая 2000

12 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ДИНАМОВСКИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ ЗАБИВАЮТ ПО РАСПИСАНИЮ:
В МАТЧЕ С "ЛОКО" ДОЛЖЕН ОТЛИЧИТЬСЯ ГОЛОВСКОЙ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Новогорска

5 + 5 - НОВАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ СХЕМА БЕЛО-ГОЛУБЫХ

Год назад именно после встречи с московским "Локомотивом" у динамовцев начались большие неприятности. На поле они вышли потенциальными лидерами, но в равной игре за несколько минут до конца пропустили гол после дальнего удара Смертина и уступили - 1:2. А дальше - череда неудач, поставившая крест на честолюбивых планах "Динамо". В команде об этом не забыли.

Но больше тренерский штаб Газзаева беспокоит другое. Проваленная в межсезонье селекционная работа привела к тому что нападающие не просто в дефиците - они фактически отсутствуют. Про Канищева уже давно забыли, недавно отправлен в дубль Шахгельдян. Уровень имеющихся в наличии форвардов не соответствует требованиям основного состава. Вот и получилось, что две последние игры "Динамо" проводило по замысловатой схеме - пять защитников плюс пять полузащитников! Впрочем, как показала практика, такая расстановка вполне имеет право на существование: в обоих матчах динамовцы победили.

- Увы, приходится строить игру, учитывая проблему с форвардами, - говорит Газзаев. - Футболисты стараются, с пониманием относятся к ситуации. Мы тоже не сидим сложа руки. Полагаю, в середине сезона все исправится. А может, и раньше.

- Возможно, созрели для игры за основной состав нападающие из дубля?

- Артемова и Подшивалова мы уже привлекаем: они появляются в числе запасных. Может быть, совсем скоро они предстанут перед широкой публикой.

Тогда за счет чего динамовцам удается входить в лидирующую тройку? Наверное, за счет хорошего функционального состояния футболистов, а также умелой организации игры в обороне и средней линии. Подопечные Газзаева шесть из семи матчей отыграли на ноль. И лишь один матч - в Новороссийске - команде явно не удался. До поры до времени бело-голубые компенсируют проблемы в атаке, но всего пять забитых голов в семи играх - безусловно, не показатель для команды, ставящей большие задачи. "Локомотив" наверняка окажется серьезным экзаменатором. И против него нужно будет предъявить серьезные аргументы.

- Безусловно, о "Локомотиве" могу сказать только хорошее, - говорит Газзаев. - Команда укомплектована во всех линиях, потрясающую игру в последнее время показывает Нигматуллин, в весьма приличном состоянии Лоськов, ставший настоящим лидером "Локо". И я, и футболисты прекрасно понимают - нас ждет очень серьезная игра.

КАПИТАН СЧИТАЕТ, ЧТО ТРЕТЬЕ МЕСТО
КОМАНДА ЗАНИМАЕТ ЗАСЛУЖЕННО

Появление корреспондентов "СЭ" в Новогорске динамовцы встретили с воодушевлением. "Кто будет главным тренером "Алании"? Какова ситуация в "Уралане"? - с этими и другими вопросами набросились на нас футболисты. А между собой шутили: мол, стоит "Динамо" кого-нибудь обыграть, как в этой команде тут же тренера снимают. Чемпионат едва начался, а подобные вещи произошли в "Зените", "Алании" и вот теперь - в "Уралане". А еще игроки предлагали взять интервью у голкипера Дмитрия Крамаренко. "Вот вы все про Нигматуллина пишете, - говорит Ролан Гусев, - а у нас, между прочим, вратарь уже пять матчей подряд не пропускает. Тоже ведь сухая серия, верно?"

Но сам Крамаренко не хочет ничего говорить до матча с "Локомотивом". Видимо, боится спугнуть капризную Фортуну. У входа в главное помещение базы беседуем с капитаном команды Денисом Клюевым.

- Всегда считал игру "Локомотива" максимально приближенной к европейскому футболу, - заявляет Клюев. - В этой команде у меня много друзей, и я желаю им удачи. Они всерьез решили поспорить за первенство со "Спартаком". В прошлом году не вышло, сейчас "Локо" предпринимает новую попытку.

- Нынче "Локомотив" и "Динамо" - соседи в таблице.

- Но разрыв-то - пять очков. Что ж, если выиграем, сократим его до двух.

- А как выиграть, если команде с таким трудом даются забитые мячи?

- Это - главная наша проблема. Вы себе не представляете, как тяжело играть без форвардов. На острие приходится выдвигать Гришина. У него там неплохо получается, но он - полузащитник и при вынужденной смене амплуа испытывает определенные трудности.

- "Динамо" занимает сейчас свое место?

- Третью строчку мы заслужили. Но впереди много матчей. Мы должны прибавить. На многие вопросы даст ответы как раз встреча с "Локомотивом".

- Командой, которая в семи стартовых турах не пропустила ни одного гола.

- Но в кубковых-то играх ей забивали - и в Липецке, и в Элисте. Так что нет ничего невозможного.

Динамовский полузащитник Ансар Аюпов успел поиграть за "Локомотив", поэтому несколько вопросов было адресовано ему.

- На дерби Юрий Семин настраивает футболистов по-особенному?

- Я бы так не сказал. Здесь многое зависит от самих игроков: все понимают, что встреча клубов из одного города - событие неординарное.

- А для вас матч с "Локо" выделяется из общего ряда?

- Несомненно. Все-таки я в "Локо" выступал два года. Хорошо отношусь к этой команде, но теперь я игрок "Динамо".

- Насколько ослабит "Локомотив" отсутствие дисквалифицированного Смертина?

- На мой взгляд, фактически не ослабит. У "Локомотива" длинная скамейка, где есть замена любому игроку.

ГОЛОВСКОЙ НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ТЕРЕХИН
ПОШЕЛ ПО ЕГО СТОПАМ

Озабоченные проблемами в нападении динамовские полузащитники нашли свой путь выхода из ситуации. Они составили список очередности: кто из них и когда должен забивать. Пока - за исключением некоторых отклонений - все идет по плану, причем чаще всего проведенные хавбеками мячи становятся победными. Уже отличились Гусев, Ромащенко, Точилин, в прошлом туре единственный гол в ворота "Уралана" забил Клюев. Теперь по расписанию очередь Головского. Интересно, что в прошлом сезоне экс-спартаковец открыл свой лицевой счет в Раменском, где и пройдет встреча с "Локо". Тогда Головской забил "Сатурну" в игре, закончившейся вничью - 3:3.

Впрочем, "Динамо" надо еще и не пропустить. У соперника ведь есть Олег Терехин, еще в прошлом сезоне защищавший цвета бело-голубых.

- Наверняка он хочет забить нам, как и я желал отличиться в матче со "Спартаком" - своей бывшей командой, - говорит Головской. - Мне удалось осуществить это: поразить ворота чемпиона и в первом круге, и во втором. Надеюсь, Терехин не пойдет по моим стопам.

- Но, наверное, именно от него будет исходить основная опасность динамовским воротам?

- И от него, и от Лоськова, чьи штрафные очень опасны. Есть и другие игроки, способные доставить нам неприятности.

- Как будет дальше складываться турнирная ситуация?

- Когда, как говорится, травка подрастет, на первый план выйдут "играющие" команды. Привлекательнее станет футбол в исполнении "Спартака", "Локомотива". Да и мы на общем фоне не потеряемся.

ГРИШИН НАДЕЕТСЯ, ЧТО ГОЛЕВОЕ ЧУТЬЕ
ПРИДЕТ К НЕМУ С ОПЫТОМ

Пожалуй, труднее всех из большой группы динамовских полузащитников приходится Сергею Гришину. Именно он выполняет не свойственные доселе обязанности, будучи выдвинутым ближе всех к чужим воротам.

- Я все понимаю, - вздыхает Гришин. - У тренеров нет иного выхода. Что ж, готов выступать на любой позиции, куда меня поставят. Другое дело, что приходится тяжело - в одиночку действуешь против четверки защитников. Да и навыка играть впереди у меня по большому счету нет: на этом месте выступал лишь иногда, да и то еще в торпедовской школе. В основном же действовал на позиции крайнего хавбека.

- Но пока у вас получается лучше, чем у номинальных форвардов?

- Я не обольщаюсь. Моментов у меня почти не было, да и голевого чутья, присущего истинным нападающим, мне пока недостает. Оно появляется с опытом. Надо притереться, освоиться - и голы обязательно придут.

- Чего ждете от встречи с "Локо"?

- Эта игра, как и предстоящий через тур матч со "Спартаком", станет для нас настоящей проверкой. Либо мы поднимаемся, либо опускаемся - третьего не дано. Сейчас мы в лидирующей тройке, покидать которую очень бы не хотелось.

- "Локомотив" в чемпионате-2000 еще не пропускал. "Динамо" держит ворота на замке пять туров. Получается, вполне вероятен счет 0:0?

- Такой результат, как мне кажется, никому не нужен. Полагаю, соперники мечтают только о победе и расстроятся, если не удастся ее добыть. Какие 0:0? Я же теперь фактически нападающий - значит, должен мечтать о результативном футболе.