Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 мая 2000

12 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ: ЛОКОМОТИВ М - ДИНАМО

Раменское. Стадион "Сатурн". Завтра. 18.00

После прошедшего тура преимущество "Спартака" и московского "Локомотива" над пелотоном, который возглавило "Динамо", выросло до 5 очков. Для семи стартовых игр отрыв более чем солидный. Безусловно, чемпион и вице-чемпион на данный момент выглядят предпочтительнее соперников, но 9-е первенство России вряд ли выиграет, если борьба за золото сведется к спору двух команд. Болельщикам хочется интриги - и "Динамо" Валерия Газзаева, судя по всему, именно тот клуб, который мог бы добавить колорита чемпионской гонке-2000.

ПРЕВРАТИТСЯ ЛИ ТАНДЕМ ЛИДЕРОВ В ТРИО?

ЛОСЬКОВ ЗНАЕТ, КАК ОГОРЧИТЬ КРАМАРЕНКО:
ОДИН ГОЛ ОН ПРОВЕЛ СО ШТРАФНОГО, ДВА - С ИГРЫ

Юрий БУТНЕВ, Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

В ПОДАРОК СЕМИНУ НУЖНА ПОБЕДА

Вчерашняя тренировка московского "Локомотива" началась с небольшой праздничной церемонии. 11 мая Юрию Семину исполнилось 53 года, и игроки не могли оставить такое событие без внимания. Капитан команды Игорь Чугайнов от их имени поздравил главного тренера, а уже после занятия в разговоре с корреспондентами "СЭ" заметил: "Мы можем говорить самые теплые и искренние слова, но лучшим подарком Семину станет победа в ключевом матче с "Динамо".

11 мая 1997 года на 50-летний юбилей Семина футболисты вручили ему дорогой перстень, но куда более драгоценный подарок он получил все же годом ранее. Был он именно таким, о котором говорил Чугайнов, причем ставка была еще более весомой - не просто важная встреча чемпионата, а ни больше ни меньше - финал Кубка России против "Спартака". Можно представить, сколько счастья имениннику принесла та драматичная победа со счетом 3:2, вырванная в самой концовке основного времени.

БУЛЫКИН, ЧЕРЕВЧЕНКО, ДРОЗДОВ И ОГАНЕСЯН
ВЫЗДОРОВЕЛИ. НА ПОДХОДЕ - АРИФУЛЛИН

Теперь же, когда на день рождения главного тренера были намечены обычная тренировка и начало сбора под Новогорском, поводы для радости у Семина были скромнее. Стал пустеть лазарет команды: выздоровел после простуды Дмитрий Булыкин, в полную силу тренировались Игорь Черевченко и Юрий Дроздов. А залечивший серьезную травму спины Саркис Оганесян вместе с Олегом Пашининым и Зауром Хаповым отбыли в распоряжение дубля для участия в матче второго дивизиона. Есть и еще одна приятная новость - занимался в общей группе и даже участвовал в двусторонней игре Алексей Арифуллин, в начале декабря прошлого года попавший в серьезную автокатастрофу и долго восстанавливавшийся в реабилитационном центре Валентина Дикуля. Теперь у опытнейшего защитника, ставшего олицетворением "Локомотива" последних десяти лет, новая задача - надо сбросить лишний вес, который, по словам самого Арифуллина, составляет 7 килограммов.

Серьезно травмированных в "Локо" осталось трое. Заза Джанашия, повредивший боковые связки колена в матче со "Спартаком", уже начал бегать, и его возвращение на поле медперсонал клуба предварительно наметил на 8 июня. Перспективы Андрея Лаврика, которого на последней минуте дополнительного времени кубкового полуфинала с "Ураланом" покалечил элистинец Восканян, пока не ясны. Футболист, серьезно повредивший связки голеностопа, до сих пор передвигается на костылях. А Владимир Маминов, у которого обострилась хроническая травма колена, отправился в известную клинику в Штутгарте, где ему сделают чистку сустава.

"ДУБЛЕРЫ" ВЫИГРАЛИ У "ОСНОВНЫХ" - 5:3

Во вчерашней двусторонке не участвовали еще два ключевых игрока - Андрей Соломатин и Альберт Саркисян. Но их готовность к матчу с "Динамо" под сомнение не ставится. Соломатину просто дали отдохнуть, но при этом он всю тренировку очень активно самостоятельно работал с мячом, а у Саркисяна забилась мышца бедра. В результате на изумительное, но, увы, простаивающее черкизовское поле вышли два состава по восемь человек, причем в их числе оказался тренер вратарей Александр Ракитский - Хапов с Поляковым отправились на игру дубля. Показалось, что номинально второй состав в лице Арифуллина, Черевченко, Булыкина, Пименова, Харлачева, Сенникова и Смертина (лишь дисквалифицированный лидер "Локо" может похвастать твердым местом в стартовом составе) играл с явно большим рвением, чем соперник, - этим футболистам надо на каждой тренировке доказывать право значиться среди первых одиннадцати. В результате Чугайнов, Нижегородов, Дроздов, Евсеев, Терехин, Лоськов и Цымбаларь (Нигматуллин и Ракитский защищали ворота обеих команд по тайму) были повержены со счетом 5:3. У победителей по дублю сделали Смертин и Черевченко, у проигравших дважды отличился Лоськов.

Именно от лучшего снайпера "Локомотива" прошлого и нынешнего чемпионатов во многом зависит судьба встречи с "Динамо". Учитывая, что бело-голубые пропускали голы лишь в одном матче из семи, а их оборона вернула себе репутацию одной из самых непроходимых в стране, решающими могут оказаться стандартные положения. А в этом компоненте Лоськову в России мало равных.

- Мне уже доводилось огорчать Дмитрия Крамаренко, - сказал в интервью "СЭ" Лоськов. - Еще в 96-м, выступая за "Ростсельмаш" против "Алании", я забил ему со штрафного. А в прошлом году - уже в матче "Локомотива" и "Динамо" - дважды сделал это с игры. Но только не нужно говорить об "удобных" и "неудобных" вратарях - игра на игру не приходится. Очень многое зависит от везения, а на чьей стороне оно будет, предсказать невозможно.

Олег ТЕРЕХИН: ЗНАЮ, КАК ИГРАЮТ ЗАЩИТНИКИ
"ДИНАМО". НО ОНИ ЗНАЮТ МЕНЯ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

Терехин против "Динамо". Более интригующей дуэли в восьмом туре нет. Форвард бело-голубых четырех последних лет впервые выйдет на поле против бывшей команды, в которой сделал себе имя.

- Правда ли, что ваше участие в предыдущем матче было под большим вопросом?

- Да. Из-за пищевого отравления я не тренировался последние два дня перед поездкой в Нижний Новгород.

- Где же вы отравились?

- Ума не приложу. Мы, как обычно, заехали на сбор рядом с Новогорском, и в ту же ночь мне стало плохо. Впрочем, сейчас чувствую себя нормально.

- Довольны своей игрой в этом сезоне?

- Не совсем. Хотелось бы побольше забивать. Моменты есть в каждом матче, но пока хромает реализация.

- Предстоящая встреча наверняка станет для вас принципиальной?

- Как раз нет. Готовлюсь, как обычно. По-моему, этот вопрос актуален для тех, кого прежние хозяева или обидели, или обманули. Ничего подобного со мной в "Динамо" не было. Ушел я без скандала, сохранив со всеми нормальные отношения.

- Значит, никакого психологического груза испытывать не будете?

- Нет. А откуда ему взяться?

- Все-таки вас с "Динамо" столько связывает, а теперь вы по другую сторону баррикад.

- Что ж, это футбол. Сегодня ты верой и правдой служишь одной команде, а завтра выходишь на поле против бывших одноклубников.

- С кем-то из динамовцев продолжаете общаться?

- Перезваниваемся с Головским. А с Яхимовичем мы вообще соседи: квартиры на одной лестничной площадке.

- С Яхимовичем или Головским не заключали пари на результат субботней игры?

- Нет. Когда встречаемся, говорим о чем угодно, только не о футболе.

- Правда, что, возвращаясь из Нижнего, вы прямо из самолета звонили, чтобы узнать, как "Динамо" сыграло с "Ураланом".

- Просто тот матч закончился позже всех, и никто в "Локомотиве" не знал счета. Меня попросили навести справки.

- Как относитесь к тому, что матч перенесли в Раменское?

- Ничего плохого в этом нет. Поле там не хуже, чем в Черкизове, да и посещаемость, уверен, не пострадает. Кто регулярно ходит на домашние игры "Локо", тот и в Раменское приедет.

- Со стороны кажется, что у "Локомотива" сейчас нет никаких проблем.

- Единственная проблема - травмированные. Когда вернутся в строй Джанашия, Маминов, Лаврик, будет совсем замечательно.

- Вы согласны с мнением, что матч "Локомотив" - "Динамо" называют центральным в восьмом туре. Согласны?

- Да, ведь встречаются команды, занимающие второе и третье места.

- Отрыв двух лидеров, "Локо" и "Спартака", от остальных будет и дальше увеличиваться?

- Сейчас никто не возьмется это предсказать. Команды идут достаточно плотно - две победы подряд сразу вознесут. А два поражения - отбросят назад.

- Вы видели какие-то игры "Динамо" в этом чемпионате?

- Одну - в первом туре против "Сатурна". И то лишь потому что "Локомотив" играл на день раньше.

- И какое впечатление сложилось о команде Газзаева?

- Добротный клуб с надежной обороной. Не случайно в шести турах из семи динамовцы не пропускали мячей. А крупное поражение в Новороссийске не более чем несчастный случай. У всех бывают черные дни.

- Вы знаете, как забить Крамаренко?

- Кое-какие мысли на этот счет есть. Манера игры защитников "Динамо" мне хорошо знакома. Однако Яхимович и К°, пожалуй, знают меня еще лучше.