Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

13 мая 2000

13 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ЦСКА - ЗЕНИТ

Москва. Стадион ЦСКА им. Григория Федотова. Сегодня. 17.00

ЧИТАТЕЛИ "СЭ" НАЗВАЛИ ДОЛМАТОВА
ЛУЧШИМ ТРЕНЕРОМ ЦСКА ЗА 20 ЛЕТ.
САМ ОН ТАК НЕ СЧИТАЕТ

Вчера с Олегом Долматовым разговаривал корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

- Читатели "СЭ" с помощью Интернет-опроса выразили вам своеобразное доверие, назвав лучшим тренером ЦСКА за последние 20 лет. Как вы относитесь к такой оценке?

- Я очень тронут таким вниманием и хотел бы поблагодарить всех, кто проголосовал за меня. Однако считаю, что за этот период у команды были более именитые наставники - например Тарханов, Садырин, Морозов.

- А кого вы считаете лучшим тренером в истории ЦСКА?

- Любое ранжирование может вызвать недовольство, а то и обиду кого-либо из неназванных. Поэтому воздержусь от ответа на этот вопрос.

- В бытность игроком и тренером других команд следили ли за работой тогдашних тренеров армейского клуба?

- ЦСКА был всегда на виду, успехи или неудачи команды были как на ладони.

- Накануне "СЭ" проводил еще один опрос, и в нем наши читатели назвали вас наиболее вероятным кандидатом на следующую тренерскую отставку в высшем дивизионе. Как вы к этому относитесь?

- С пониманием. Специфика тренерской профессии заставляет смотреть на эти вещи философски. Что самое главное в нашей работе? Результат. А его у ЦСКА пока нет. Но хочу сказать, что интерес к работе у меня не пропал. Нам надо преодолеть нынешнее незавидное положение команды. Руководство клуба верит в меня. Надеюсь, футболисты тоже. Будем работать.

- И в прошлом сезоне результаты ЦСКА в это же время были неутешительными. В чем причина столь печальной традиции?

- Я бы не стал сравнивать прошлогоднюю ситуацию с нынешней. Сегодня главная причина провала налицо - травмы ведущих игроков. Минько и Варламов не смогли доиграть прошлый сезон и практически все межсезонье лечились. Уже в этом сезоне выбывали из-за травм Корнаухов, Боков. Поэтому оборонительные порядки лить в считанных играх выглядели оптимально. Только-только начал восстанавливаться Енин, на которого мы возлагаем большие надежды. Нельзя сбрасывать со счетов и многочисленные судейские ошибки, обрушившиеся на команду. Такого количества просчетов в отношении одной команды я не припомню.

- Но наверняка были и ваши просчеты в процессе подготовки команды?

- Не снимаю с себя ответственности, ошибки были. Но, признаться, многое из происходящего мне до сих пор непонятно.

- Блестящая победа в кубковом полуфинале над "Спартаком" и приличная игра в Воронеже позволяют делать вывод, что кризис миновал?

- Безусловно, прогресс команды заметен.

- Что бы могли пожелать ее болельщикам?

- Хочу выразить им огромную благодарность за то, что не отвернулись от команды в трудный момент, и попросить чуть-чуть терпения. Верю, что скоро и на их улице будет праздник.

"СЕНТ-ЭТЬЕН" НАМЕРЕН ПРИОБРЕСТИ
БЕРЕЗОВСКОГО И ПАНОВА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Как сообщила вчера I'Eqiupe, с "Сент-Этьеном" подписали контракты сразу два футболиста питерского "Зенита". Помимо вратаря Романа Березовского, о планах которого отправиться во Францию уже сообщалось, в титулованном клубе выступит, по информации газеты, и нападающий Александр Панов. Оба этих игрока привлекли внимание своей игрой на "Стад де Франс": Березовский блестяще защищал ворота сборной Армении, а Панов, как известно, дважды забил год назад Фабьену Бартезу.

По данным, полученным от репортера из Сент-Этьена, Березовский подписал пятилетний контракт, а сумма трансфера равна 40 миллионам франков (примерно 5,5 миллиона долларов). О контракте Панова сведений нет. Клуб якобы хотел, чтобы первым об этих приобретениях сообщило его собственное издание.

Пресс-служба "Сент-Этьена" между тем неприступна: ни о каких русских она ничего не знает. Главный тренер Робер Нузаре, которому я дозвонился на мобильный телефон, был более лоялен. По крайней мере он сказал, что примерно месяц назад вместе с президентом клуба Жераром Солером ездил в Санкт-Петербург, где и вел переговоры о переходе двух футболистов. "На сегодня контракты еще не подписаны, но вопросы находятся в стадии решения, причем на весьма продвинутом уровне", - сказал главный тренер.

Юрий МОРОЗОВ - ВПЕРВЫЕ ПРОТИВ СВОЕГО ЦСКА

Сегодня Юрий Морозов впервые встретится лицом к лицу с командой, из которой он был уволен в 1987 году. Для прославленного тренера, много лет проработавшего в сборной Союза вместе с Валерием Лобановским, это будет сколь принципиальный, столь и ответственный поединок. Не секрет, что руководство "Зенита" ставит дальнейшее пребывание Морозова на капитанском мостике в зависимость от ближайших результатов. Победа "Зенита" станет самым желанным подарком к дню рождения старшего тренера - завтра Морозову исполняется 66 лет.

А вчера перед вылетом в Москву он поделился своим мнением о феномене ЦСКА - команды, с которой его связывают четыре года работы.

- Что вы думаете о невероятном последнем месте ЦСКА в турнирной таблице? - спросил Морозова корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

- Я абсолютно убежден, что нынешние неудачи ЦСКА имеют временный характер и скоро команда, начав подниматься вверх, покинет группу аутсайдеров. Симптоматичным в этом смысле для меня стал недавний кубковый матч со "Спартаком". Все видели, что армейцы в этой игре вытворяли! По моему мнению, их сегодняшний потенциал ничуть не меньше прошлогоднего. А ставка на таких опытных мастеров, как Кулик, Хомуха, которые вернулись в основной состав после некоторого перерыва, должна себя оправдать.

- А как же проигрыш в Воронеже?

- Я внимательно изучил видеозапись этого матча. Поразила невероятная самоотдача армейских футболистов на тяжелом, мокром поле. Они однозначно заслуживали в Воронеже большего. Но играть вдесятером практически всю встречу очень тяжело.

- ЦСКА сейчас загнан в угол, и отступать ему уже некуда.

- Согласен. И это создаст для "Зенита" дополнительную сложность.

- Можно ли считать, что для тренера Морозова предстоящая игра имеет особый, принципиальный подтекст?

- Нет. Кто ведь тогда работал со мной в штабе команды? Из нынешних руководителей ЦСКА - только его начальник Марьян Плахетко. Тренеров Валентина Бубукина и Юрия Штромбергера там давным-давно уже нет. Очень ли важна для нас эта игра? Безусловно! А вот принципиальной ее я бы не назвал.

Другие материалы о матче на Песчаной - стр. 2