Газета Спорт-Экспресс № 101 (2297) от 6 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 мая 2000

6 мая 2000 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Второй дивизион. ВОСТОК. 1-й тур - 7 мая

ПРИЕЗД В НОВОСИБИРСК ГОРЛУКОВИЧА С ЛИХВОЙ КОМПЕНСИРОВАЛ
СОКРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ НА ВОСТОКЕ ДО 14 КОМАНД

3 апреля в новосибирскую команду Юрия Гаврилова "Чкаловец-Олимпик" прибыл чемпион Олимпиады-88 в Сеуле, заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион России, бывший капитан московского "Спартака" Сергей Горлукович. Одного этого факта хватило, чтобы значительно усилить внимание к Восточной зоне, которую почему-то считают слабейшей во втором дивизионе.

Некоторые, конечно, скажут: "Что это за турнир, где всего-то 14 команд, а значит, не считая кубковых игр, по 26 матчей на брата за пять с небольшим месяцев?" Скептикам стоит напомнить: от Омска до Находки приблизительно 5 тысяч километров и 4 часа разницы во времени. А погода на территории от Иртыша до Японского моря горазда на сюрпризы, и порой кажется, что летом наступила настоящая зима. 2 мая в Кемерове кубковый матч "Кузбасс" - "Чкаловец-Олимпик" играли в метель и по щиколотку в снегу, а в Новокузнецке, что на 220 километров южнее, футболистам мешал только дождь. И хотя восточные команды летают не так уж много, цены на авиабилеты кусаются. От Новосибирска, служащего основной перевалочной базой для всех транзитников, до Благовещенска - 3 тысячи рублей, до Хабаровска - 3 100, до Владивостока - 4 тысячи. А потому на первое место выходит проза жизни - выживают богатые. За последние десять лет в Восточной Сибири команды из 25 (!) городов либо прекратили существование, либо играют теперь только в КФК.

В этом году к прошлогодним фаворитам зоны добавился, пожалуй, лишь омский "Иртыш". Не стал слабее победитель-99 - "Металлург". Старожилам команды во главе с Яркиным-старшим и целой группе новичков, в которой будут, видимо, выделяться пришедшие из "Кузбасса" Ладыгин и Чебыкин, а также Лянге из "Зари", мэрия Новокузнецка и руководство Западно-Сибирского металлургического комбината поставили четкую задачу: выйти наконец в первую лигу. Хабаровск и Благовещенск добавили к названиям своих команд слово "Энергия", а следовательно, стали чуть ближе могущественному РАО ЕЭС - и этим все сказано. В Братске также много новичков, но вряд ли прибайкальцы смогут подняться выше прошлогоднего 4-го места. Особый разговор о Новосибирске. Город, собиравшийся заявить два коллектива - "Чкаловец" и "Олимпик", по инициативе нового губернатора области принял решение упразднить одну команду мастеров, с чем главный тренер ликвидированного "Чкаловца" Сергей Иромашвили вряд ли согласится до конца своих дней. А вот в Омске по-прежнему два клуба - и для подведомственного областному УВД "Динамо" нет ничего приятнее, чем неудачи "Иртыша". Кстати, руководители последнего в межсезонье пытались сделать все, чтобы перетащить команду в Уральскую зону. Не вышло.

Не могу не сказать и о некогда лучшем в зауральском регионе клубе - "Кузбассе". В Кемерове новый главный тренер - лучший бомбардир команды прошлого сезона Сергей Рогалевский. А основная надежда - вернувшийся домой Сергей Богачев, один из квинтета полузащитников "Зари" середины 90-х, где блистали Алексей Смертин и Сергей Кормильцев.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Кемерово