Газета Спорт-Экспресс № 101 (2297) от 6 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 мая 2000

7 мая 2000 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Второй дивизион. ВОСТОК. 1-й тур - 7 мая

Сергей ГОРЛУКОВИЧ

НА МОЕ РЕШЕНИЕ ВЫСТУПАТЬ В НОВОСИБИРСКЕ
ПОВЛИЯЛА ЛИЧНОСТЬ Юрия ГАВРИЛОВА

Подписание Сергеем Горлуковичем однолетнего контракта с "Чкаловцем-Олимпиком" стало в Новосибирске настоящей сенсацией. Месяц назад многие восприняли эту информацию как первоапрельский розыгрыш. Еще бы - олимпийский чемпион-88, чемпион России - футболист с такими титулами никогда прежде в этих краях не играл. Появление Горлуковича в команде второго дивизиона тем более неожиданно, что его прежний клуб - "Торпедо-ЗИЛ", стремящийся в элиту предлагал ветерану новый контракт

- Почему не захотели продолжить карьеру в "Торпедо-ЗИЛ"? - вопрос Сергею Горлуковичу.

- Я бы не хотел говорить на эту тему. Самое важное теперь то, что нынешний сезон я проведу в "Чкаловце-Олимпике".

- И все-таки, чем вас не устроили автозаводцы?

- Давайте к этому вопросу вернемся чуть позже.

- Тогда скажите: почему, на ваш взгляд, в сезоне-99 "Торпедо-ЗИЛ" не смогло завоевать путевку в высшую лигу?

- Несмотря на то, что в команде Игнатьева числилось около 30 футболистов, основная нагрузка ложилась на плечи шести-семи игроков. Отыграть 42 календарных матча на одном уровне им было очень тяжело.

- В этом году "ЗИЛ" сможет претендовать на выход в элиту?

- Думаю, да. Команда здорово укрепила состав, а самое главное - в нее вернулся Валентин Козьмич Иванов - легенда не только отечественного, но и мирового футбола. Поэтому я практически на сто процентов уверен, что следующий сезон автозаводцы начнут в высшем дивизионе.

- Как возник вариант с Новосибирском?

- Я давно знаком с главным тренером "Чкаловца-Олимпика" Юрием Гавриловым - еще с тех пор, когда мы вместе играли в московском "Локомотиве". Инициатива пригласить меня в Новосибирск исходила именно от Гаврилова.

- Что подтолкнуло вас к решению перейти в команду второго дивизиона?

- Во-первых, личность главного тренера "Чкаловца-Олимпика". А во-вторых, цель, поставленная руководством клуба. В Новосибирске работают серьезные люди, которые хотят видеть свою команду сначала в первой, а потом и в высшей лиге. Разве это не стимул? Если бы новосибирцы не ставили перед собой высоких задач, я бы ни за что к ним не поехал.

- Вас не смущает невысокий уровень футбола во втором дивизионе?

- Уровень тут как раз ни при чем. Везде надо выкладываться на полную катушку - легкого футбола не бывает.

- Вы имеете какое-нибудь представление о своей новой команде? Следили раньше за ситуацией в зоне " Восток" второго дивизиона?

- Как действующий футболист я просто обязан следить за всеми командами, выступающими в России. Но, конечно же, четкое представление о Восточной зоне смогу получить только, когда сам начну играть здесь.

- В "Чкаловце-Олимпике" вам уготована роль играющего тренера?

- Об этом надо спросить у Гаврилова. Однако если мне поручат руководить командой на поле, постараюсь сделать все для того, чтобы мои партнеры в нашей штрафной играли как можно чище. Я видел, как судят в первой лиге, и поэтому представляю, чего можно ожидать от арбитров во второй. Конечно же, четко понимаю: на меня в "Чкаловце-Олимпике" рассчитывают, и как с самого опытного игрока команды, спрос будет наибольший.

- Как оцениваете свою нынешнюю форму?

- Я не участвовал в официальных матчах с конца ноября, а в этом году провел только один сбор с "Торпедо-ЗИЛ" и пока не могу оценить, в каком состоянии нахожусь. Но думаю, набрать форму для меня не станет проблемой.

- Вам скоро 39, а вешать бутсы на гвоздь вы, чувствуется, не собираетесь.

- Так получилось, что в прошлом сезоне я оказался единственным в "Торпедо-ЗИЛ", кто отыграл все 42 матча в чемпионате первого дивизиона. Это к вопросу о возрасте. Пока чувствую в себе силы, буду продолжать карьеру действующего футболиста. Кстати, когда меня четыре года назад приглашали в "Спартак", приходилось слышать: "Кого вы берете?! Он уже не сумеет играть на серьезном уровне". Тем не менее "Спартак" в 96-м году стал чемпионом России. И почему-то мне кажется, что без помощи футболиста по фамилии Горлукович ему бы это сделать не удалось.

Алексей ГУЗЕЕВ

Новосибирск