Судьи: Горшков (Иваново), Дерганов (Воронеж).

2 мая. Минеральные Воды. Физкультурно-оздоровительный центр. 600 зрителей.

Первый матч - 80:65.

Анатолий СЕЛЕЗНЕВ

из Минеральных Вод

Повести в счете волжанам удалось лишь однажды - когда Анциферов открыл счет. Сразу после этого железнодорожники остудили порыв гостей: Иванов и Кубраков уже в первом тайме принесли "Локомотиву" 27 очков, лишь по одному разу промахнувшись с игры. У гостей неплохо получались дальние броски, благодаря которым они удерживали отставание на уровне "-8". Но не больше.

Вторая 20-минутка проходила по тому же сценарию. Попытки "Самары" организовать погоню тут же четко пресекались "Локомотивом". На последних минутах матча хозяева откровенно играли на удержание комфортного перевеса.

2

Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Буланов (Ульяновск).

2 мая. Иркутск. ДС "Труд". 2000 зрителей.

Первый матч - 81:97.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Даже потеряв из-за травм двух игроков стартовой пятерки - Кузьмина и Грезина, хозяева всерьез рассчитывали взять реванш за поражение в первом матче. До середины первого тайма обе команды стремились сыграть как можно быстрее, и побочным следствием этого стало обилие технического брака. Но это не помешало проявить свои снайперские качества отдельным игрокам: Бойдакову и Слободчикову с одной стороны, Чикалкину и Пачесасу - с другой.

В начале второй половины два попадания Тарпли и точный бросок Чикалкина довели преимущество "Урал-Грейта" до 8 очков - 44:36. Далее картина первого тайма повторилась в зеркальном отражении - теперь уже горняки старались добиться хотя бы равновесия в счете, и не раз были близки к этому, но...

0

Судьи: Дадугин (Москва), Охрименко (Уфа).

2 мая. Санкт-Петербург Спортивно-концертный комплекс. 2500 зрителей.

Первый матч - 78:95.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Максимальный отрыв казанцев в первом тайме составил "+14". Спартаковцы же излишне нервничали и суетились, умудряясь промахиваться из выгоднейших ситуаций. Во второй 20-минутке вдруг разладилась игра уже у казанцев - за тайм они набрали жалкие 15 очков. "Спартак" не мог не воспользоваться таким подарком - медленно, но верно отставание сокращалось. На 28-й минуте Базелевский трехочковым броском вывел (впервые в матче) красно-белых вперед - 58:56. За следующие 11 с лишним минут команды в сумме набрали лишь 9 очков! Наконец, за 0.51 до сирены Фетисов реализовал два штрафных - 63:62.

Третий, решающий матч серии состоится завтра в Казани. Его победитель в полуфинале (до 2 побед) сыграет с "Урал-Грейтом". Первая встреча 1/2 финала пройдет 7 мая в Перми.

2

Судьи: Саитгалеев (Казань), Хлопиков (Москва)

2 мая. Саратов. Спорткомплекс "Звездный". 1750 зрителей.

Первый матч - 83:120

Полуфинальные матчи между ЦСКА и "Локомотивом" пройдут 7 мая в Москве, 10 мая в Минеральных Водах и, если потребуется, 13 мая в Москве.