Газета Спорт-Экспресс № 98 (2294) от 3 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

3 мая 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

Чемпионат мира

Группа А

БЕЛОРУССИЯ - ЛАТВИЯ - 3:6 (0:2, 3:3, 0:1)

Белоруссия: Мезин (Фатиков, 30:42). Романов - Матушкин, Скабелка - Карачун - Андриевский. Салей - Хмыль, Ковалев - Калюжный - Цыплаков. Стась - Кривохижа, В.Панков - Д.Панков - Старостенко. Копать - Макрицкий, Валуй - Гальченюк - Дудик.

Латвия: Ирбе. Сейейс - Скрастыньш, Пантелеев - Витолиньш - Тамбиев. Бондарев - Игнатьев, Опульский - Семенов - Ниживий. Матыцин - Лавиньш, Белявский - Фандуль - Керч. Трибунцов - Сенин, Ципрус - Спруктс - Аболс.

1-й период. Белявский (Лавиньш, Фандуль), 5:13 (0:1 - бол.). Скрастыньш (Витолиньш), 17:16 (0:2 - бол.).

Удаления: Салей, 4:52. Семенов, 11:12. Лавиньш, 12:56. Макрицкий, 16:00.

2-й период. Опульский (Ниживий, Скрастыньш), 7:44 (0:3). Ковалев (Цыплаков), 8:51 (1:3). Опульский (Ниживий), 13:30 (1:4). Валуй, 14:09 (2:4). Пантелеев (Сейейс, Тамбиев), 16:41 (2:5). Карачун (Скабелка, Андриевский), 17:53 (3:5).

Удаления: Карачун, 14:30. Витолиньш, 19:33.

3-й период. Белявский (Фандуль), 1:06 (3:6 - мен.).

Удаления: Игнатьев, 7:27. Скабелка, 8:35.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (2).

Броски: 19 (4+9+6) - 19 (9+6+4)

Судья: Михалик (Словакия).

2 мая. Санкт-Петербург Дворец спорта. 4700 (12354).

Евгений БОГДАНОВ

из Санкт-Петербурга

Латвийские болельщики стали готовиться к матчу с раннего утра. Изрядно заправившись пивом, благо киосков с круглосуточным режимом работы в Питере хватает, они примерно за час до начала встречи расположились на уже опробованных и облюбованных местах - в секторах за одними из ворот. Белорусские фаны расположились более равномерно - по всему периметру арены - и затеяли соревнование с оппонентами - кто кого перекричит.

Первый гол получился достаточно курьезным. На 6-й минуте белорусы нарушили правила, судья поднял руку, но латышская сборная продолжала владеть шайбой, и в конце концов Александр Белявский влетел вместе с ней в ворота Андрея Мезина. После изучения видеозаписи арбитр гол засчитал, а Руслан Салей, удаленный за 20 секунд до этого эпизода, так и остался на скамейке штрафников. Незадолго до перерыва сборная Латвии еще раз реализовала численное преимущество - отличился Карлис Скрастыньш, бросавший от синей линии.

Во втором периоде соперники напрочь забыли об обороне. Одна команда доводила разницу в счете до трех шайб, другая практически сразу же сокращала ее до прежней. Не обошлось и без очередного просмотра главным судьей видеозаписи забитого гола. На сей раз сомнения у арбитра вызвала шайба, заброшенная Андреем Ковалевым. Через несколько минут обсуждения ситуации Владимир Михалик показал на центр площадки.

Едва началась заключительная 20-минутка, как латышская сборная, играя в меньшинстве, провела стремительную контратаку, и Александр Белявский, сделав дубль, практически снял вопрос о победителе матча. Пожалуй, последний опасный момент белорусы создали в середине периода, когда Ковалев после прекрасной передачи Алексея Калюжного бросал, казалось, наверняка, но Артур Ирбе сумел парировать шайбу, заслужив очередную порцию оваций. После этого белорусы откровенно сникли.

Группа В

СЛОВАКИЯ - ИТАЛИЯ - 6:2 (2:1, 0:0, 4:1)

1-й период. Плавуха (Капуш), 1:20 (1:0). Шатан (Капуш, Сухи), 10:41 (2:0 - бол.). Феличетти (Сакратини, Л.Де Тони), 13:35 (2:1).

Удаления: Топатиг (И), 5:08. Хельфер (И), 7:52. Глинка (С), 7:52 (2+2). Комплой (И), 10:20.

2-й период.

Удаления: Пухер (С), 0:32. Феличетти (И), 4:41. Страццабоско (И), 8:38. Плавуха (С), 8:38. Страццабоско (И), 13:44. Хельфер (И), 16:25.

3-й период. Плавуха (Вишновски, Капуш), 2:00 (3:1 - бол.). Фелицетти (Топатиг, Читаррони), 3:05 (3:2). Бартош (Пардавы), 6:57 (4:2). Шатан (Гуртай), 11:36 (5:2). Пардавы (Бартош, Плавуха), 18:40 (6:2 - бол.).

Удаления: Дзарилло (И), 0:32. Бузилло (И), 16:03. Комплой (И), 16:58. Глинка (С), 16:58. Читаррони (И), 17:53. Хельфер (И), 18:08 (2+2). Вайц (С), 18:08 (2+2). Шатан (С), 18:08 (2+10). Сакратини (И), 18:08 (2+10).

Вратари: Рыбар - Розати.

Броски: 40 (12+16+12) - 25 (10+7+8).

Штраф: 26 - 38.

Большинство: 9 (3) - 3 (0).

Судья: Хансен (Дания).

2 мая. Санкт-Петербург Дворец спорта "Юбилейный". 1164 (7114).