Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

Матч № 6

ОТТАВА - ТОРОНТО - 2:4 (1:0, 1:4, 0:0)

1-й период. Жюно - 2 (Макикерн), 3:45 (1:0).

Удаления: Макикерн (О), 11:39. Кларк (Т), 19:50.

2-й период. КРАВЧУК- 1 (Проспал, Сало), 3:59 (2:0). Томас - 6, 4:11 (2:1). СУНДИН - 3 (Топас, Хоглунд), 7:16 (2:2). БЕРЕЗИН - 3 (МАРКОВ, ХРИСТИЧ), 10:40 (2:3). Кларк - 1 (Кросс), 18:47 (2:4).

Удаления: Волк (Т), 0:25. Баррассо (О), отбывал Хосса, 8:24. Волк (Т), 12:47. Ледьярд (О), 20:00.

3-й период.

Удаления: Замунер (О), 8:16. КОРОЛЕВ (Т), 9:45.

Броски: 38 (8+17+13) - 24 (4+13+7).

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Вратари: Баррассо (+2-4) - Джозеф (+4-2).

Наши: Кравчук (6/-2) - Юшкевич (2/+1), Карповцев (0/+1), Христич (0/+1), Королев (1/-1), Марков (1/+1), Березин(5/0).

Не играли: Счастливый (запас) - Антропов (травма колена).

24 апреля. Оттава. Corel Centre. 18 500 зрителей (18 500).

Счет серии: 2-4 (0:2, 1:5, 4:3, 2:1, 1:2 ОТ).

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

"Оттава", понимая, что отступать ей уже некуда, начала шестой матч серии сверхагрессивно. Опять была взята на вооружение тактика силового давления, только на этот раз хозяева не пытались отсидеться в обороне и смело шли вперед, при первой же возможности атакуя ворота Кертиса Джозефа. И такой хоккей быстро принес им успех. После мощнейшего щелчка Шона Макикерна шайба от щитков Куджо отлетела точно на клюшку Джо Жюно - 1:0.

У "Торонто" первый период ушел на раскачку но ближе к перерыву "Мэйпл Ливз" наконец-то заиграл в своем фирменном стиле. Великолепный момент создал для своего капитана Матса Сундина Сергей Березин. Россиянин, уложив на лед и защитника, и вратаря, отбросил шайбу партнеру, но швед промедлил с броском.

МАРКОВ ПАРИРОВАЛ ШАЙБУ ЛИЦОМ

Во втором периоде показалось, что хоккеисты обеих команд решили еще раз повторить сценарий пятого матча серии. Тогда тоже первым отличился Жюно, а потом "Ливз" 39 секунд оборонялся втроем против пятерки "Сенаторов". Судьи опять удалили у "Торонто" двух хоккеистов, причем снова свою команду подвел Гэрри Волк, как и в предыдущем матче опасно действуя высоко поднятой клюшкой.

И спецбригада "Мейпл Ливз" Александр Карповцев - Даниил Марков - Кевин Адамс с этой задачей справилась блестяще. Особенно отличился Марков, не побоявшийся в одном из эпизодов подставить под бросок соперника лицо. К счастью, мужественный защитник довольно быстро вернулся после этого на лед.

КРАВЧУК И САЛО: ЗАЩИТНИКИ-НЕУДАЧНИКИ

Не успели гости перевести дух после удалений, как удивительный по точности бросок Игоря Кравчука от синей линии прорезал все оборонительные редуты "Ливз", шайба ударилась о штангу и залетела в сетку - 2:0.

Можно ли отыграть у "Оттавы" на ее льду две шайбы? "Торонто" дал однозначный ответ: можно! Спустя 12 секунд после гола Кравчука защитник "Оттавы" Сами Сало совершил грубейшую ошибку, выложив в своей зоне шайбу точно под бросок накатывавшемуся Стиву Томасу - лучший снайпер плей-офф не подкачал. Потом после броска того же Томаса шайба срикошетила от клюшки Кравчука к следовавшему к воротам параллельным курсом Сундину и счет в матче сравнялся - 2:2.

БЕРЕЗИН ПРИНОСИТ ПОБЕДУ В СЕРИИ

А вскоре был забит и решающий гол в серии. Березин очень активно сыграл во время реализации большинства, и его вознаграждением за это стала шайба, заброшенная в тот момент, когда удаленный хоккеист вышел на лед. После же еще одной непростительной оплошности защитника "Оттавы" Патрика Траверса, отбросившего шайбу за спину точно на ход ветерану Уэнделу Кларку, гости повели в счете с разницей в два гола - 2:4.

В заключительной 20-минутке складывалось впечатление, что это "Торонто" необходимо отыгрываться, а не "Оттаве". По крайней мере голевых моментов "Ливз" создал куда больше своих соперников. "Сенаторы" же считанное количество раз вошли в зону гостей, на своей шкуре испытав, каково действовать против команды.

НЕТ ЯШИНА - НЕТ ГОЛОВ

Неудачу столичных хоккеистов легко объяснить. В своих трех последних проигранных сериях плей-офф - против "Вашингтона" в 1998 году, "Баффало" в 99-м и "Торонто" в 2000-м - "Оттава" забросила 23 шайбы в 15 матчах. То есть 1,5 за игру. С такой результативностью надеяться на победу нельзя. А тем временем ненужный "Сенаторз" один из лучших атакующих центрфорвардов НХЛ Алексей Яшин готовится выступить в составе сборной России на чемпионате мира. Что ж, будем надеяться, что он окажется значительно удачливее своих партнеров по клубу.