Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Остальные

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

СИДНЕЙСКИЙ СОСТАВ НАШЕЙ СБОРНОЙ СТАНЕТ ИЗВЕСТЕН ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Софии

Мужской и женский чемпионаты Европы, официально открывшиеся в понедельник в болгарской столице, собрали довольно представительные составы участников. Организаторы на это явно не очень рассчитывали: ведь в олимпийский год многие штангисты предпочитают сконцентрироваться на подготовке к главному старту. Тем более что, хоть чемпионат и дает последний шанс отобраться на Игры, заинтересовать это может лишь аутсайдеров. Для сильнейших основной отбор был в прошлом ноябре на чемпионате мира в Афинах. Россия, напомню, получила право привезти в Сидней шесть мужчин и трех женщин.

Кстати, сразу после мирового первенства, когда российские спортсмены и тренеры еще пребывали в расстройстве из-за неудачного выступления, в Интернете появилась информация, согласно которой, олимпийские чемпионы будут якобы допускаться к Играм в Сиднее без всякой квоты. Если бы это было действительно так, то российская тяжелоатлетическая сборная, имея в составе Чемеркина и Алексея Петрова, могла бы поехать в Австралию в полном составе. Однако, когда я задала вопрос на эту тему президенту Европейской федерации тяжелой атлетики, он опроверг слухи об особом статусе чемпионов.

Руководители нашей команды подчеркнули, что, хотя они и оставляют за собой право окончательно подкорректировать состав после летнего чемпионата России, который пройдет в Кемерове в конце мая - начале июня, в принципе примут решение уже через неделю, основываясь на результатах турнира в Софии.

Так, например, наставники сборной считают, что практически не имеет шансов попасть в сиднейский состав призер Олимпийских игр в Атланте Сергей Сырцов. Он неудачно выступил на отборочных соревнованиях в Таганроге в начале марта и вряд ли сумеет летом конкурировать на равных в своей категории 105 кг с Евгением Шишлянниковым и Евгением Чигишевым. Оба эти штангиста, кстати, будут выступать в Софии, и тренеры не скрывают, что рассчитывают в этой категории на награды. Точно так же в медальных планах фигурируют Альбина Хомич (свыше 75 кг), Светлана Хабирова, Венера Маннанова (обе - 75 кг) и Валентина Попова (63 кг).

За исключением олимпийского чемпиона в супертяжелой категории Андрея Чемеркина, в Софию приехали или готовятся приехать - вторая группа наших участников прилетит в Болгарию в четверг - все сильнейшие российские штангисты. Правда, в наиболее легкой мужской категории 56 кг нашего представителя нет. Соответственно вчера начала соревноваться лишь одна российская спортсменка Ольга Зубенко (48 кг). Вряд ли ее можно причислить к фаворитам. Заявочные результаты сильнейшей группы, которую наверняка возглавит неоднократная чемпионка и рекордсменка мира болгарка Донка Минчева, на порядок выше.

Всего в чемпионате Европы должен принять участие 271 спортсмен из 40 стран - 182 мужчины и 89 женщин. Главная сенсация - выступление трехкратного олимпийского чемпиона Найма Сулейманоглу из Турции. Пять месяцев назад он присутствовал на чемпионате мира, но только в качестве зрителя. На стадионе маленький, коренастый и, кажется, необратимо располневший Наим появлялся в окружении нескольких телохранителей, производя впечатление предельно благополучного и столь же далекого от спорта бизнесмена. Разговоры о том, рискнет ли Сулейманоглу вернуться на помост, чтобы еще раз попробовать выступить на Олимпийских играх, велись и тогда, но серьезно такую возможность не допускал никто. Поэтому столь велико было потрясение, когда турецкий спортсмен - подтянутый, похудевший и со злым соревновательным блеском в глазах - был встречен в фойе гостиницы в Софии. Окончательные сомнения в намерениях трехкратного олимпийского чемпиона развеял стартовый протокол, в котором фамилия штангиста значилась среди участников в категории 62 кг.

Впрочем, предварительный анализ протоколов обещает интереснейшие интриги практически во всех весах. Например, в супертяжелом на помост должны выйти немец Ронни Веллер, Виктор Щербатых из Латвии и армянин Ашот Даниелян. В категории 94 кг, где фаворитом, по мнению большинства, должен стать олимпийский чемпион Алексей Петров, ему составят конкуренцию бывший соотечественник, а ныне грек Акакиос (Кахи) Кахиашвилис, и очень опасный и быстро прогрессирующий поляк Симон Колецкий.

Будут ли рекордные результаты, сказать сложно. Не так просто в олимпийском году дважды вывести спортсмена на пик формы. Поэтому многие из тех, кто всерьез думает об олимпийском золоте или по крайней мере о призовой тройке, склонны рассматривать старт в Софии как промежуточно-контрольный. Спортсмены, которым удалось заранее опробовать главный соревновательный помост, с неодобрением отметили, что он мог бы быть получше. С другой стороны, все в равных условиях.