Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 апреля 2000

27 апреля 2000 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

ДЖОНС БЕРЕТ РЕВАНШ У АЙВЕРСОНА

ШАРЛОТТ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1-1

Матч № 2

ШАРЛОТТ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 108:98 (ОТ)

Ш: Коулмэн (29), Кэмпбелл (20+14 подборов), Э.Джонс (19+8 подборов + 8 передач). Ф: Кукоч (20), Сноу (19+13 передач), Рэтлифф (15), Т.Хилл (10+13 подборов).

Первый матч - 82:92.

Настоящим героем матча стал защитник "Шарлотт" Эдди Джонс, опекавший лидера "Филадельфии" Аллена Айверсона. Двумя днями ранее Джонс быстро нахватал фолов и был посажен на скамейку запасных, а Айверсон набрал 40 очков. Во втором же матче серии Джонс полностью переиграл второго снайпера НБА-99/2000. Из 21 броска с игры Айверсон реализовал лишь 5, в то время как его оппонент преуспел не только в обороне, но и в борьбе за отскок, и в организации атак "Шарлотт". Несмотря на успехи Джонса, "Хорнетс" за 4 минуты до конца четвертой четверти уступал 5 очков. Махнув рукой на Айверсона, игру на себя взяли Тони Кукоч и Эрик Сноу. Именно Сноу, после того как в конце основного времени "Шарлотт" вышел вперед, за 12 секунд до сирены перевел встречу в овертайм. Однако в пятом периоде "Хорнетс" уже было не остановить. Ведомые Дэрриком Коулмэном (4 точных броска подряд) хозяева сразу вырвались вперед и без проблем довели встречу до победы.

Третий матч пройдет в Филадельфии в пятницу, 28 апреля.

ЮТА - СИЭТЛ - 2-0

Матч № 2

ЮТА - СИЭТЛ - 101:87

Ю: Мэлоун (23), Стоктон (21+11 передач), Рассэлл (19), Эйсли (15), Остертаг (4+12 подборов), С: Пэйтон (20), Льюис (19), Ш.Уильямс (15+10 передач).

Первый матч - 104:93.

И вторая игра этой серии прошла с заметным преимуществом "Юты". Во всей красе проявила себя знаменитая связка Карл Мэлоун - Джон Стоктон. Мэлоун, хоть и не набрал 50 очков, как в первой игре, атаковал - в основном после передач Стоктона - почти без промаха (10 точных бросков с игры из 13). А за 4.32 до конца третьего периода Мэлоун достиг рубежа 4000 очков в плей-офф - больше набирали только Майкл Джордан (5987), Карим Абдул-Джаббар (5762) и Джерри Уэст (4457). К этому моменту судьба встречи была уже решена: в середине третьей четверти преимущество "Юты" было неоспоримым - 73:47.

Матч №3 состоится в Сиэтле в субботу.

УИЛКЕНС ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

Знаменитый тренер Ленни Уилкенс решил покинуть пост наставника "Атланты Хокс" после того, как команда показала худший результат за всю его тренерскую карьеру: 28 побед и 54 поражения в регулярном чемпионате. Тем не менее руководство "Атланты" намерено соблюдать все условия заканчивающегося только в 2002 году контракта с Уилкенсом, пока тот не найдет себе новую работу. Напомним, что Уилкенс лидирует среди тренеров НБА всех времен по количеству побед в регулярных чемпионатах - 1179. У его ближайшего преследователя Пэта Райли из "Майами Хит" их сейчас 999.

Еще до того, как отставка Уилкенса стала свершившимся фактом, генеральный менеджер клуба Пит Бэбкок начал обзванивать возможных кандидатов на пост главного тренера "Атланты". Предварительное согласие дали 3 представителя NCAA - Табби Смит ("Кентукки"), Боб Хиггинс ("Цинциннати") и Майк Джарвис ("Сент-Джонс"), а также ассистенты главных тренеров клубов НБА Нэйт Макмиллан ("Сиэтл") и Байрон Скотт ("Сакраменто"). Руководство "Хокс" подумывает также о том, чтобы пригласить бывшего генерального менеджера "Торонто" Айзейю Томаса, который сейчас строит себе дом в пригороде Атланты. Однако Томас очень занят лигой КБА, которую он приобрел в прошлом году, и скорее всего откажется.

МЯЧ, КОТОРЫМ ЧЕМБЕРЛЕН НАБРАЛ 100 ОЧКОВ,
ПРОДАЕТСЯ С АУКЦИОНА

В четверг на аукционе в Нью-Йорке будет продан мяч, которым 38 лет назад центровой Уилт Чемберлен установил "вечный" рекорд НБА, принеся 100 очков "Филадельфии Уорриорз" в матче против "Нью-Йорк Нике". Тогда 14-летний болельщик "Филадельфии" Керри Риман выкрал мяч после окончания матча. После смерти Чемберлена Риман решил продать реликвию, которая последние 30 лет лежала на полке в туалете у него дома. По мнению многих коллекционеров, то, что мяч столько лет был спрятан от общественности, равносильно преступлению (по признанию Римана, в юности он часто играл с друзьями во дворе именно этим мячом). С другой стороны, по словам охранника Дворца спорта Гэйба Басти, который 38 лет назад не смог поймать завладевшего раритетом Римана, сам Чемберлен попросил его оставить мяч мальчишке. К тому же, согласно американским законам, срок давности этой кражи истек еще 1975 году. Завтра стартовая цена на аукционе составит 25 тысяч долларов.