Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. Мировая группа. Подгруппа С. Москва. 27 - 30 апреля

В столичном спорткомплексе "Олимпийский" продолжаются тренировки сборных России, Франции, Бельгии и Австралии, которые завтра в рамках группового турнира начнут оспаривать единственную путевку в финальную часть Fed Cup-2000. Вчера к своим партнершам по команде присоединилась Елена Дементьева, вернувшаяся домой после серии турниров в Америке. 18-летняя москвичка за последние три с половиной месяца добилась наибольшего прогресса среди наших теннисисток, переместившись в рейтинге с 63-го места на 32-е. После дневной тренировки Дементьева дала интервью корреспонденту "СЭ".

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

НАШИ ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИЦЫ - ФРАНЦУЖЕНКИ

Елена РЕРИХ

из "Олимпийского"

- Слышала, что вы добирались в Москву из-за океана с приключениями.

- Да. Из города Саванна на атлантическом побережье США мы с мамой должны были лететь через Чикаго и Франкфурт. Но из-за плохой погоды в Чикаго не принимали самолеты, мы прождали 4 часа, не успели на первую стыковку и в итоге путешествовали практически два дня.

- Тяжело переходить в зал после нескольких недель выступлений на открытом воздухе?

- Конечно. Но все переходят, перейду и я.

- А как проходит акклиматизация?

- Не могу сказать, что очень легко, но когда перелетаешь из лета в зиму, приходится намного труднее. А сейчас в Москве погода хорошая.

- С кем из приехавших к нам соперниц вы встречались раньше?

- Со многими - с Тестю, Алар, Клийстерс, Докич.

- Что можете сказать о них?

- Мне кажется, что самая сильная команда - французская. У Бельгии и Австралии очень хорошие первые номера, но остальные теннисистки не такого высокого уровня. Француженки же все очень сильны, и в рейтинге они стоят высоко.

- И с ними нашей команде придется играть в первый же день...

- Да. По мне, конечно, было бы лучше встретиться с Францией позже.

- Вы когда-нибудь выступали под руководством Шамиля Тарпищева?

- Нет.

- Ну а как проходят тренировки сейчас?

- Хорошо (улыбается). Никаких организационных проблем, все на высшем уровне.

- Вы приятно удивили, дойдя в середине марта до полуфинала на супертурнире в Индиан-Уэллсе. Сами ожидали такого результата?

- Если честно, то нет. Нынешней весной это был мой первый турнир в Америке, и я думала, что лучше сыграю позже, в Ки-Бискейне, пройдя акклиматизацию. Но удалось "выстрелить" раньше.

- В конце прошлого года показалось, что у вас наступил некоторый спад, вы выглядели усталой. Какая работа предшествовала этому сезону?

- Я усиленно тренировалась в ЦСКА по определенному графику, поэтому в целом считаю свои результаты закономерными.

- А какой матч в Индиан-Уэллсе запомнился больше всего?

- Наверное, с Хубер. Начиналось все тяжеловато, нужно было войти в игру. И победа в такой борьбе придала мне новые силы, я стала играть намного лучше.

- Перед встречей в полуфинале с Линдсэй Дэвенпорт вы вспоминали свой матч против Винус Уильямс, которую обыграли в прошлом году в финале Fed Cup?

- Нет, поскольку это совершенно разные теннисистки.

- А какая на корте Дэвенпорт - первая ракетка мира?

- Сюрпризов ждать от нее не приходится, игра Линдсэй достаточно однообразна. Она побеждает прежде всего благодаря своей мощи и силе удара. Можно сказать, давит своим размером. С ней тяжело бороться.

- Перед той встречей вы даже признались, что не знаете, как против нее играть...

- Было такое. Я сыграла пять матчей подряд без всякого перерыва и здорово устала. К тому же мне не удавалось посмотреть, как она играет на этом турнире. Теперь у меня есть план борьбы с ней. А тогда я просто собиралась показать свой лучший теннис, но немного не получилось.

- После Индиан-Уэллса вы дошли до 1/8 финала в Ки-Бискейне...

- Результат тоже хороший, но мог быть и лучше. В матче с Сандрин Тестю я вела 7:5, 3:0 и имела шанс выиграть, однако расслабилась во втором сете после того, как взяла очень упорный гейм и подумала, что соперница сдастся, а она продолжала бороться и победила.

- Затем были не такие яркие выступления на грунте в Амелии-Айленд и Хилтон-Хед. Почему там не удалось продолжить в том же духе?

- К этим турнирам я уже подустала. А ведь на грунте приходится гораздо больше бегать.

- А какое покрытие вам больше подходит?

- Хард. Он создан для атакующей манеры игры. Правда, из всех матчей во время этой поездки в Америку одним из самых ярких, даже несмотря на поражение, был поединок с Кончитой Мартинес в Амелии-Айленд. Он проходил вечером, пришло много народу. Я почувствовала свою игру и вела 5:3 в первом сете. Но испанка - классная теннисистка, которая очень хорошо играет на грунте. Она не отпустила меня.

- В связи с хорошими результатами отношение к вам в WTA Tour в последнее время изменилось?

- Ко мне всегда хорошо относились. Может, теперь соперницы стали больше присматриваться к моей игре и ходить на мои матчи. В остальном же все осталось по-прежнему.

- А ваша собственная самооценка повысилась?

- Саму себя сложно оценивать. Хотя класс игры, наверное, стал выше.

- Во время нашего разговора вы все время улыбаетесь. У вас хорошее настроение?

- Да. Очень люблю играть дома. Наверное, потому, что на женском "Кубке Кремля" все время квалификацию прохожу!