Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

"ДИНА" ОТПРАВИЛАСЬ ОТСТАИВАТЬ ТРОФЕЙ БЕЗ ЕРЕМЕНКО

Сегодня в испанской Сеговии стартует восьмой Турнир европейских чемпионов по мини-футболу. Московская "Дина" отправилась на Пиренеи защищать титул лучшего клуба континента.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Сеговии

"Дина" представляет Россию на самом престижном европейском клубном турнире седьмой год подряд. Достижений за это время клуб добился весомых. Трижды - в 95-м, 97-м и, наконец, в 99-м годах - москвичи выигрывали Кубок чемпионов, а кроме того, по разу занимали второе и третье места. Если обратить внимание, победы приходились на нечетные годы.

- Это всего лишь голые цифры, - говорит президент "Дины" Сергей Козлов. - Чтобы считаться действительно сильнейшими, необходимо побеждать и в четные годы, и в нечетные. Так что закономерности здесь никакой нет.

Более чем понятно: несмотря на четность 2000 года, задача у "Дины" одна - вновь выиграть трофей. Не так уж много видов спорта, где наши соотечественники, отправляясь на турнир столь высокого ранга, ставят перед собой цель непременно стать первыми. Мини-футбол - из тех, где Россия на ведущих ролях в мире.

Мало кто сомневается, что главными конкурентами "Дины" будут хозяева - испанская "Каха Сеговия". Ее встречу с москвичами в финале предсказывают многие специалисты, и прогнозы небезосновательны. Россияне и испанцы превращают едва ли не все важнейшие турниры по мини-футболу из общеевропейских в соревнования двух стран.

Всего же в главной части Турнира чемпионов по традиции выступят шесть клубов. Они разбиты на две группы, и по две команды из каждой выйдут в полуфинал. Победитель группы А встретится со второй командой группы В, и наоборот. На заключительный игровой день запланированы финал и матч за третье место.

"Дину" жеребьевка определила в группу А, в компании с хорватским клубом "Глама Бриг" и португальским "Спортингом". Другую тройку составили "Каха Сеговия", итальянская "БНЛ-Рома" и чешская "Виктория Жижков". С одной стороны, россиянам вроде бы повезло, а с другой - в полуфинале почти наверняка придется встречаться с хозяевами или римлянами. Впрочем, и хорватов с португальцами еще надо пройти.

- Слабых соперников на этом уровне не бывает, - уверен главный тренер "Дины" Михаил Бондарев. - К каждому противнику необходимо отнестись с уважением. Необходимой информацией о них мы располагаем. К тому же у нас есть день на разведку: в стартовом матче в группе встречаются наши соперники.

"Глама Бриг" и "Спортинг" играют сегодня. "Дина" же возьмет старт завтра - поздно вечером она встречается с хорватами. В пятницу соперниками москвичей станут португальцы. Полуфиналы запланированы на 30 апреля, а решающие матчи - на 1 мая.

К сожалению, еще до начала соревнований "Дина" понесла серьезную потерю. Ее лидер и бомбардир Константин Еременко из-за травмы не смог поехать в Испанию. Чтобы пояснить, насколько это ощутимо, напомню: именно Еременко - лучший бомбардир едва ли не всех предыдущих турниров чемпионов по мини-футболу.

- Мне, конечно же, хотелось сыграть. Я очень переживаю, что на сей раз этого, увы, не случится, - сказал Еременко, приехавший проводить "Дину" в аэропорт. - Собирался ехать в Сеговию, чтобы поддержать партнеров, но поскольку появился шанс быстро восстановиться и пройти интенсивный курс лечения в Москве, остался дома. Решил так, посоветовавшись с руководством клуба.

Безусловно, в связи с отсутствием голеадора в игре "Дины" произойдут вынужденные изменения.

- Что и говорить, потерю Еременко можно назвать и невосполнимой, - говорит Бондарев. - Нарушится игра первой четверки. Что ж, придется ее видоизменить. Резервы у нас есть: в моем распоряжении 13 футболистов.

Возможно, на месте Еременко выступит Аркадий Белый - тренеры "Дины" пробовали такой вариант во время последних матчей чемпионата России.

- Это не исключено, - комментирует Бондарев. - Однако игра Белого в тех встречах нас не вполне удовлетворила. Вариантов много, их мы наигрывали последнюю неделю, в которую непосредственно готовились к турниру.

В Испанию "Дина" прибыла вчера в 12.30 по местному времени. Чартер, вылетевший из Внукова, приземлился в Мадриде, а из испанской столицы проделал стокилометровый путь до Сеговии. За исключением Еременко, все футболисты здоровы. Настроение у футболистов отличное - судя по всему, они действительно намерены повторить прошлогодний успех - даже в отсутствие лидера.

По дороге из Мадрида в Сеговию мы разговорились с президентом "Дины" Сергеем Козловым, и он признался: не забывая о предстоящем турнире, он уже думает о будущем. А именно - о чемпионате Европы-2001, который доверили провести России. Ориентировочные сроки - с 20 по 28 февраля.

Как получилось, что девять из десяти членов комитета УЕФА на своем заседании 11 апреля решили отдать голоса за нашу страну?

- Дело в том, что только у России и Испании есть большой опыт проведения столь крупных соревнований, - объясняет Козлов. - Наверняка европейский чемпионат станет значимым событием и привлечет на трибуны массу зрителей: в феврале футбол большой у нас еще не начнется.