Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - США.
Москва. Стадион "Динамо". Сегодня. 19.00

АМЕРИКЕ НЕ ЗАБИВАЛИ БРАЗИЛИЯ,
АРГЕНТИНА И ДВАЖДЫ ГЕРМАНИЯ. ЗАБЬЕТ ЛИ РОССИЯ?

Игорь РАБИНЕР

Последний домашний матч сборная России провела 9 октября прошлого года. С тех пор прошло уже больше шести месяцев, и сегодня трудно поверить: от невероятного, сказочного триумфа нас отделяли всего три минуты. И что мы должны были сейчас готовиться не к осеннему отборочному турниру, а к летнему финальному. 9 октября 1999-го Россия оказалась в роли альпиниста, сорвавшегося с самых подступов к вершине Эвереста.

К счастью, футбол - не альпинизм. И трагедия - какой бы обидной ни была - никогда не становится фатальной. Ты просто вновь оказываешься у подножия горы, и весь тяжелейший путь нужно преодолевать заново. Вот только делать это с каждой неудачей становится все сложнее - пропадают инстинкт и уверенность покорителя.

Сегодня - первая встреча нашей сборной со своими болельщиками в сезоне-2000. Происходит она в тот момент, когда на смену умершей надежде пришла новая. И неудача даже в товарищеском матче - тем более домашнем - может по ней больно ударить. Печальная история сборной Анатолия Бышовца-98 - лучшая тому иллюстрация. А потому - с учетом разгрома в Израиле и ничьей со второй сборной Германии - победа сегодня нужна России как воздух. Хотя бы для восстановления пошатнувшейся психологии победителя.

А еще россиянам очень важно хорошо сыграть в защите. Восемь мячей, пропущенных от Израиля и Германии-2, - показатель, не допустимый для команды, претендующей на что-то серьезное. Пока не начались официальные матчи, тренеры, конечно, имеют право на любые эксперименты. Но не на то, чтобы ссылаться на них в оправдание хронически безответственной игры у своих ворот.

Такой игре, полагаю, способствует и Вратарская чехарда. Против Украины играл Филимонов, против Израиля - Черчесов, против Германии - Корнюхин. Ни один из них лавров не снискал. Когда голкиперов тасуют, как колоду карт, они и сами нервничают, и защита ошибается - вспомним все ту же сборную Бышовца, когда украинцам противостоял Харин, французам - Овчинников, исландцам - Черчесов. Защитникам нужен хозяин, в котором они были бы уверены. Сегодня скорее всего на последнем рубеже впервые появится Руслан Нигматуллин. Сегодня же во многом станет ясно, суждено ли герою начала сезона-2000 стать основным вратарем нашей сборной. От которого так много зависит в ее судьбе.

Любопытно будет понаблюдать и за нашими форвардами. Не стоит рассчитывать, что американцы дадут им такую же свободу, как "вторые" немцы. Во-первых, потому, что в Оффенбахе Хорст Хрубеш ухитрился расставить в "линию" защитников, которые вместе никогда не играли. Потому-то Семак шесть раз и выходил один на один с вратарем. А во-вторых, сборная США, имеющая в составе великолепных голкиперов Келлера и Фриделя, не пропустила ни одного мяча в четырех матчах со сборными Бразилии, Аргентины и дважды Германии, состоявшихся за последние два года. Впечатляет, не правда ли? Вряд ли у наших нападающих сегодня будет много голевых моментов - вот и поглядим, с какой бережливостью они смогут ими распорядиться.

Вообще нынешняя сборная США - далеко не подарок. Самая страшная ошибка, которую сегодня могут совершить россияне, - недооценка соперника. И хотя футбол в этой стране - по-прежнему второстепенный вид спорта, главному тренеру Брюсу Арене удалось меньше чем за два года сплотить новую амбициозную команду, играющую в современный футбол и не ведающую страха ни перед кем. Пока она скорее гроза авторитетов, нежели авторитет. Но долгосрочная цель, поставленная перед ней национальной федерацией - выиграть чемпионат мира-2010, - говорит сама за себя.

На легкую прогулку в Петровском парке рассчитывать не приходится. Да и не нужна она нам! Красивая победа в тяжелой борьбе с достойным соперником - вот что может принести болельщикам удовлетворение, а игрокам - уверенность в собственных силах.