Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

АРЕНА ПРОТИВ РОМАНЦЕВА

Сегодня около семи часов вечера на стадионе "Динамо" зазвучит американский гимн и футболисты сборной США, положив правую руку на сердце, запоют с детства знакомые им фразы. У нас такой традиции нет. Да и гимн (впрочем, сколько уже можно сокрушаться и язвить на эту тему!) пока без слов.

Считается, что в остальном мы очень похожи. Этот тезис, рожденный во времена столь же исторической, сколь и парадоксальной космической стыковки "Союз" - "Аполлон", основывается на почти одинаковом размахе географических просторов, широте души, а в последние годы еще и общей любви к гамбургерам "Макдональдс" и церемонии вручения премии "Оскар". Впрочем...

Помню, с какой гордостью восприняли американские любители "соккера" приглашение в сборную мира своего нападающего Джо-Макса Мура (к сожалению, этот игрок английского "Эвертона" сейчас из-за травмы в Москву не прилетел). Вроде бы и матч тот был не более чем "представительским", а вот возгордились американцы: не обошлась сборная мира без их соотечественника!

У нас как раз накануне сегодняшнего матча оказался свой приглашенный в "команду ФИФА". Виктора Онопко включили в список футболистов на игру со сборной Боснии в Сараеве. И "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", и ОРТ не без естественной гордости поведали об этом народу. И тут же получили "по полной" - как в интернетовской гостевой книге "СЭ", так и от звонивших нам в программу "Время футбола". Мол, чего радуетесь - этот ваш Онопко тра-та-та-та...

Странно... Нет, я даже не о том, что российский либеро не так уж давно, забив два мяча в ворота сборной Андорры, спас нас от досрочного позора в европейском отборочном цикле. Действительно, против Израиля Виктор сыграл с ошибками, и тренерам стоит подумать об укреплении этой позиции. Но дело-то не в Онопко. А в том, что удивительно быстро прогрессирующий цинизм не дает нам возможности элементарно оценить сам факт: капитана сборной России приглашают под знамена сборной мира. И не просто оценить, но и порадоваться - как американцы за своего Мура. Нет, мы будем дотошно разбираться: заслужил или нет. Ну конечно, ведь у нас каждый день кого-то приглашают в сборную мира, не так ли?

"Лужники? Увы, для нас это слишком дорого", - грустно сказал мне еще после мартовского матча в Германии главный тренер нашей сборной Олег Романцев. Признаюсь, тогда я подумал, что это шутка и что выбор стадиона "Динамо" на матч с американцами продиктован какими-то техническими причинами. Например, качеством газона или еще чем-то подобным.

Оказалось, Романцев и не думал шутить. Действительно, запросили многовато.

"Так это вы капиталисты, а не мы, - расхохотался, услышав историю про "стадион Ленина", прилетевший на матч коллега с американского телевидения. - У нас, ха-ха, в "коммунистической" Америке любая арена посчитала бы за честь принять матч национальной сборной. А тем более с русскими! Это же игра на руинах холодной войны!"

На руинах или нет - не будем наивными: американцы свою выгоду не упустят. Тот же коллега сообщил мне, что за просмотр прямой трансляции из Москвы на платном канале телеболельщику за океаном придется выложить 19 долларов 95 центов.

Впрочем, возможно, это и к лучшему, что на "Динамо". Столько, сколько в последнее время ходит на "Спартак" в Лужники, на матч сборной (даже против экзотических американцев) не придет. Ведь одной из двух команд Романцева еще только предстоит возвращать себе народную любовь. Сегодняшний матч против сборной Брюса Арены для этого подходящий момент. "Не валяй дурака, Америка", "Гудбай, Америка", "Америка Европе подарила пароход" (плохонький, как вы помните по фильму) - мы всегда были рады возможности поставить янки на место.

Короче, вперед, Россия! Несмотря ни на что.

Берегите себя.