Газета Спорт-Экспресс № 90 (2286) от 21 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 апреля 2000

21 апреля 2000 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ЯШИНА В СБОРНУЮ НЕ ОТПУСКАЮТ НЕ БОССЫ НХЛ, А 4 ШТАНГИ И 2 ПЕРЕКЛАДИНЫ ВОРОТ "ОТТАВЫ"

ТОРОНТО - ОТТАВА - 2-2

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

НОВАЯ ТАКТИКА "ОТТАВЫ"

Нужно отдать должное наставнику "Оттавы" Жаку Мартену: понимая, что сейчас его команда не в лучшей форме, он предпочел изменить тактику и сыграть строго от обороны. "Сенаторы", наносившие в среднем по 40 бросков по воротам "Мэйпл Ливз" в чемпионате, в плей-офф в два раза сократили эту норму, сделав ставку на ошибки соперника. И это во втором матче подряд принесло успех столичным хоккеистам.

ДЖОЗЕФ НЕ ВЫРУЧИЛ

Матч № 4

ОТТАВА - ТОРОНТО - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1-й период.

Удаления: Форбс (О), 0:35. КАРПОВЦЕВ (Т), 5:10. Доми (Т), 19:10.

2-й период. Дакелль - 1 (Макикерн, Йорк), 8:15 (1:0).

Удаления: Макколи (Т), 4:21. Дакелль (О), 5:59. Руа (О), Доми (Т), 8:39. Бонк (О), 14:14. Волк (Т), 18:54.

3-й период. Дакелль - 2 (Жюно), 3:23 (2:0). БЕРЕЗИН - 2 (МАРКОВ, КАРПОВЦЕВ), 16:10 (2:1).

Удаления: Кинг (Т), 4:47. Йорк (О), 6:46. Ван Аллен (О), (5), Адамс (Т), (5), Ледьярд (О), (2+10), Доми (Т), (2+10), Дидак (Т), (10), Форбс (О), (10), 14:36.

Броски: 22 (9+5+8) - 32 (11+7+14).

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Вратари: Баррассо (+2-2) - Джозеф (+2-2).

Наши: Кравчук (1/0) - Юшкевич (1/0), Карповцев (2/0), Христич (2/-1), Королев (1/-1), Марков (1/+1), Березин (5/-1).

19 апреля. Оттава. Corel Centre. 18 500 зрителей (18 500).

Счет серии: 2-2 (0:2, 1:5, 4:3).

И в четвертом матче серии хозяева площадки были сосредоточены на нейтрализации быстрых форвардов "Ливз". Контригра "Оттавы" строилась на реализации ошибок гостей и на удачной игре в большинстве. В конечном итоге все решили вратари. Кертис Джозеф, хотя и избежал дисквалификации, похоже, так и не отошел от обидного четвертого гола, заброшенного в предыдущем матче в его ворота, и явно нервничал. В решающие минуты голкипер "Торонто" свою команду не выручил: броски Андреаса Даккеля были непростыми, но никак не неберущимися.

Том Баррассо, вдохновленный доверием тренерского штаба, не отправившего в запас после поражений в первых двух играх, вот уже второй матч подряд стоит просто блистательно. Он не только отражал броски соперников, но и частенько намертво ловил шайбу, не давая игрокам "Ливз" шанса сыграть на добивание. Когда же и Баррассо оказывался бессилен, на помощь "Оттаве" приходили штанги. Трижды во втором периоде они отражали мощнейшие щелчки гостей. Особенно впечатляющим получился бросок Сергея Березина, после которого звон стойки ворот "Сенаторов" разнесся по всему "Центру". Сергей опять был самым активным в составе "Торонто", и именно ему удалось размочить счет. Причем сделал это Березин, сместившись на правый фланг, который он недолюбливает.

СУДЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ

Следует выделить и пару защитников хозяев Игорь Кравчук - Сами Сало, которые не только нейтрализовали ведущее звено "Торонто", но и были самыми опасными при розыгрыше большинства. Дмитрий Христич вновь провел отличный матч и вполне мог сравнять счет на последних минутах, но "Сенаторз" в который уже раз в этом матче выручил Баррассо.

Откровенно удивило судейство. Похоже, в НХЛ регулярный чемпионат проводится по одним правилам, а плей-офф - по совсем иным. Складывалось впечатление, что арбитры фиксируют только вопиющие нарушения. Поэтому хоккеисты так и не разобрались, что им позволено на площадке, а что карается удалением.

Что ж, как и предполагалось, онтарийское дерби затягивается. Интересно, в какой хоккей будет играть "Оттава" на выезде? И сможет ли Баррассо выдать еще одну фантастическую игру?