Газета Спорт-Экспресс № 90 (2286) от 21 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 1-3

Матч № 4

ИЗ ПЯТИ ШАЙБ "ВАШИНГТОНА" ЗАСЧИТАЛИ ЛИШЬ ТРИ

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Коновальчук - 1 (1:0 - мен.). Слэни - 1 (1:1 - бол.). Ягр - 2 (КОВАЛЕВ), (1:2). Саймон - 2 (2:2). Халперн - 2 (3:2 - бол.).

Броски: 37 (14+13+10) - 23 (10+6+7). Вратари: Колциг - Тагнатт.

Наши: Д.Миронов (2/0), Николишин (2/-1), Гончар (6/+1) - Морозов (2/0), Каспарайтис (0/0), Ковалев (5/-1).

19 апреля. Вашингтон. MCI Center. 18 672 зрителя (19 740).

Счет серии: 1-3 (0:7, 1:2 0Т, 3:4).

Фортуна улыбнулась "Вашингтону" лишь в четвертом матче 1/8 финала, когда, будучи в шаге от кубковой катастрофы, фаворит собрался и с первых же секунд захватил инициативу. Силовой атакующий хоккей наконец-то принес финалисту плей-офф-98 успех, хотя из пяти его шайб арбитры и засчитали лишь три. Впрочем, справедливость их действий не вызвала вопросов: в первом и третьем периодах словак Рихард Зедник и канадец Трент Уитфилд забивали голы с очевидным нарушением правил.

МИРОНОВ ЛУЧШЕ ВСЕХ ЗНАЕТ "ПИТТСБУРГ"

В составе хозяев нельзя не отметить Дмитрия Миронова. Защитник-ветеран начинал плей-офф-2000 в глухом запасе, но после сокрушительного поражения - 0:7 - наставник "Вашингтона" вспомнил о нем. Миронов-старший воспользовался этим шансом и пока по показателю "плюс-минус" является самым полезным защитником клуба. Что неудивительно, ведь Миронов несколько лет провел в "Питтсбурге" и отлично знает команду Яромира Ягра (3/-1).

"Пингвины" играли в столице США без лучшего снайпера плей-офф чеха Яна Грдины (4 шайбы), получившего травму ребра. Существенная потеря.