Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

EBL. "Финал четырех"

В ВИЛЬНЮСЕ КОНКУРЕНТОВ У ЦСКА НЕ БЫЛО.
ЖАЛЬ, ЧТО ДРУГОЙ "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"
НАЧНЕТСЯ СЕГОДНЯ В САЛОНИКАХ БЕЗ АРМЕЙЦЕВ

Лев ТИГАЙ

Куделин спокойно простучал мячом в пол до финальной сирены финального матча, и игроки ЦСКА - нет, не запрыгали, потрясая победно кулаками, не бросились сломя голову обнимать друг друга и открывать шампанское, а... спокойно направились к скамейке поверженных соперников, чтобы пожать им на прощание руки. Улыбки на лицах были. Но не более того.

Армейцы выиграли первенство NEBL, что называется, без вопросов: 1-е место в регулярном чемпионате при одном поражении в ничего не значившем матче, а под занавес - две крупные победы в Вильнюсе. Все субботние восторги по поводу литовского противостояния "Летувос Ритас" - "Жальгирис" в воскресенье были забыты - разница в классе между финалистами была видна невооруженным глазом даже из Москвы. Хотя та команда, что была слабее, играла в родном зале, а та, что была сильнее, выступала в ослабленном составе. Интересно, какой была бы разница в счете, если бы ЦСКА приехал в Вильнюс с Карасевым и Скелиным? Наши не прыгнули выше головы - просто сыграли в свою силу. Этого оказалось более чем достаточно. И никто не роптал по поводу весьма странного выбора МVР первого чемпионата NEBL. Ну Гедрайтис так Гедрайтис - пусть и литовцы порадуются. Тем более что эта лига - прежде всего их детище, и организован турнир был отменно.

Да, в плане организации Марчюленис и его команда не подкачали. Но весь год армейцы и российские болельщики мечтали не о том "Финале четырех", который завершился в воскресенье в Вильнюсе, а совсем о другом. Он начнется сегодня в Салониках - "Финал четырех" Евролиги. Вот где кипят настоящие страсти, бьются настоящие баскетбольные титаны и рождаются настоящие суперзвезды. Армейцы знают об этом не понаслышке. Вспомните, что творилось в УСК ЦСКА в марте 96-го, когда, обыграв "По-Ортез", москвичи вышли в четверку лучших команд Европы. Тогда было все: и объятия, и безумные прыжки, и брызги шампанского. Позавчера же в Вильнюсе наши испытывали простое удовлетворение. Теперь раны, оставшиеся от мартовской серии плей-офф Евролиги с "Цибоной", будут рубцеваться чуть быстрее.

Александр ФЕДОТОВ, Юрий ВОЛОХОВ

из Вильнюса

ВЫИГРАВ ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ NEBL,
ЦСКА ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Финал

ЛЕТУВОС РИТАС - ЦСКА - 77:95 (18:24, 18:30, 28:19, 13:22)

Шишкаускас

5

Кириленко

18

Айдетис

4

Дайнеко

32

Окунский

4

Эйникис

10

Эллиот

7

Аланович

4

Гедрайтис

25

Ветра

6

Казлаускас

4

Панов

6

Мацияускас

17

Куделин

14

Ярутис

11

Тихоненко

5

Явтокас

0

Судьи: Драбиковский (Украина), Стоукс (Англия).

16 апреля. Вильнюс. Дворец спорта. 4500 зрителей.

Перед финалом многие отдавали предпочтение хозяевам. Уж очень сильное впечатление произвела команда из Вильнюса накануне в полуфинале, уверенно разобравшись с каунасским "Жальгирисом". Не по годам зрелая игра молодых Явтокаса и Мацияускаса, мастерство Гедрайтиса и Эллиота, высокая командная дисциплина и сумасшедшая поддержка зрителей, признаться, и нас заставили усомниться в победе чемпионов России. К счастью, опасения не подтвердились. Баскетболисты ЦСКА, не имевшие права на ошибку после провала в Евролиге, блестяще реализовали свое преимущество в опыте и классе. Армейцы совершенно подавили соперника, заставив заполненный почти до отказа зал аплодировать гостям, и вошли в историю как первые официальные чемпионы Североевропейской лиги.

ЗАДОЛГО ДО КОНЦА МАТЧА НАШИ ПОЗВОЛЯЛИ СЕБЕ ЛЕГКОЕ ПИЖОНСТВО

3-очковый Гундарса Ветры и результативный перехват Андрея Кириленко сразу дали понять: ЦСКА своего упускать не собирается - 5:0 на 2-й минуте. И хотя вскоре Эллиот вывел хозяев вперед (10:9), плотная, грамотная защита россиян постепенно начала приносить плоды. В первой четверти армейцы заставили "Летувос Ритас" совершить 8 потерь, в то время как сами ошиблись лишь однажды. До поры до времени литовцам удавалось держаться на плаву благодаря точным дальним броскам Гедрайтиса. Но стоило поплотнее сыграть с литовским снайпером при получении мяча, как его результативность пошла на убыль. На 13-й минуте после двух точных 3-очковых Игоря Куделина и Валерия Дайнеко (первый, как и накануне, удачно вошел в игру со скамейки запасных, а второй в воскресенье был просто неудержим) разрыв стал двузначным - 35:25. Попытки хозяев сократить отставание разбивались о слаженную оборону чемпионов России. "Летувос Ритас" заметно не хватало агрессивности Явтокаса. Король, как прозвали 19-летнего центрового местные болельщики, во встрече с "Жальгирисом" травмировал руку и, хотя вышел на площадку в финале вместо уставшего Окунского, ничем себя не проявил.

Незадолго до большого перерыва преимущество ЦСКА приблизилось к разгромной 20-очковой отметке - 50:31 после прохода Владана Алановича, который в отсутствие Василия Карасева вновь хорошо справился с ролью основного разыгрывающего, сделав к тому же 5 перехватов. Москвичи с издевательской легкостью преодолевали оборону полуфиналистов Кубка Сапорты-99/2000 и даже позволяли себе некоторое пижонство в ущерб результату. Так, Сергей Панов бросил мяч из аута через всю площадку прямо в руки сопернику, а Кириленко совершил потерю, пытаясь в центральном круге отдать передачу между ног.

В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ ВСПОМНИЛАСЬ ЗЛОСЧАСТНАЯ ИГРА
С "ЦИБОНОЙ". НО НЕНАДОЛГО

В перерыве организаторы "Финала четырех" устроили конкурс для зрителей в лучших традициях НБА под названием "Бросок ценой в 10 тысяч долларов". Чтобы выиграть эти деньги, надо было поразить кольцо с середины площадки. Кстати, в субботу после тренировки ЦСКА такое же соревнование, но на значительно меньшую сумму, устроили между собой Куделин и Гинтарас Эйникис. Победил Куделин. Повторить достижение армейского левши молодым литовским парням не удалось.

Доказав свое превосходство над хозяевами площадки еще в первой половине матча, ЦСКА слишком рано уверовал в победу. На 24-й минуте после очередного 3-очкового попадания Дайнеко (всего 4 точных 3-очковых из 6) гости вели со счетом 63:44. Однако затем случилось невероятное: "Летувос Ритас" вчистую выиграл 3-минутный отрезок - 16:2! Главным слагаемым этого успеха вильнюсцев стали броски из-за 6-метровой линии, в которых особенно преуспел юный Мацияускас. Своими проходами и последующими скидками на 3-очковую дугу литовцы живо напомнили действия хорватской "Цибоны" в первом московском матче серии плей-офф Евролиги, когда ЦСКА во втором тайме растерял преимущество в 23 очка и проиграл. И в Вильнюсе за 3.18 до конца третьей четверти от громадного преимущества армейцев остались жалкие "+5".

К счастью, сюжет матча с "Цибоной" не повторился. В критический момент подопечные Станислава Еремина сумели собраться и переломить ход борьбы. Сначала забил сверху Кириленко, а под занавес четверти отличился Валерий Тихоненко. Он забросил, пожалуй, ключевой мяч - 3-очковый на исходе отведенных на атаку 24 секунд. Меткий бросок Тихоненко увеличил дистанцию - 73:64.

Уже после окончания третьего периода произошел забавный эпизод: судьи настолько увлеклись игрой, что не заметили, как истекло время четверти матча, и позволили "Летувос Ритас" провести дополнительную атаку.

В заключительной четверти ЦСКА сыграл надежно и грамотно. Армейцы подолгу, до верного, разыгрывали мяч, а поспешные броски литовцев из-за 3-очковой линии в основном не достигали цели. Окончательно добил соперника все тот же Куделин, успевший за считанные секунды сделать перехват и дважды поразить кольцо из-за 6-метровой линии. За 6.05 до конца все было кончено - 83:66.

ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК АРМЕЙЦАМ ВРУЧИЛ ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ

Красивый кубок - главный трофей чемпионата NEBL - армейцы получили из рук президента Литвы Валдаса Адамкуса. Кроме этого, из 100 тысяч долларов призового фонда ЦСКА досталась почти половина - 45 000. Огромный картонный символический чек забрал себе Гундарс Ветра, который сразу после матча отправился на машине домой в Ригу. "Сохраню на память", - сказал он. А партнеры по команде шутливо напутствовали Гундарса: "Смотри, без нас не обналичив ай!" Ну а лучшим игроком чемпионата был признан защитник "Летувос Ритас" Андрюс Гедрайтис.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА:

- Прежде всего хочу поздравить литовских болельщиков: у них в стране вслед за "Жальгирисом" родилась еще одна очень сильная и перспективная команда. Правда, для нас вильнюсский клуб стал, пожалуй, более удобным соперником, нежели "Жальгирис". В играх с такими клубами, как "Летувос Ритас", многолетний опыт участия ЦСКА в Евролиге все-таки сказывается. Мне кажется, что литовская команда вышла на матч, не веря, что ей удастся победить. В действиях литовцев с самого начала чувствовалась скованность, что и позволило нам решить все проблемы уже в первой половине. Правда, в третьем периоде, когда хозяева заиграли раскрепощенно, у ЦСКА возникли некоторые проблемы, но благодаря нашей собранности все быстро вернулось на круги своя.

Честно говоря, и вчера, и сегодня перед началом матчей я был уверен, что мы победим. Все-таки ЦСКА сейчас выглядит лучше, чем в начале сезона. К тому же мы, как правило, прибавляем, когда команда теряет игроков. Вот и теперь, оставшись без Скелина и Карасева, ЦСКА все равно победил.

Валерий ДАЙНЕКО,форвард ЦСКА

- Какой момент был самым важным в финальном матче?

- Когда в третьей четверти разрыв сократился до 6 очков. "Летувос Ритас" поймал кураж, и нам нужно было срочно успокоиться, чтобы перехватить инициативу. К счастью, именно это и было сделано.

Шарунас САКАЛАУСКАС.главный тренер "Летувос Ритас":

- Во-первых, хочу поздравить ЦСКА с прекрасной игрой в финале. В этом сезоне мы еще не встречались с соперником, который демонстрировал бы такую активную защиту и столь разнообразное нападение. К тому же ЦСКА отлично провел начало матча и в критические моменты явно превзошел нас на подборе. Думаю, у нас было всего две возможности "зацепиться": перед стартовым спорным при счете 0:0 ив третьей четверти при счете 60:66. Но тут же Тихоненко забросил 3-очковый, и все закончилось.

Матч за 3-е место

ЖАЛЬГИРИС - БК КИЕВ - 110:88 (20:14, 29:22, 28:27, 33:25)

Тиминскас

11

Пржеорский

18

Масюлис

21

Медведенко

21

Э.Жукаускас

10

Хижняк

8

Гарнер

11

Маккэнтс

15

М .Жукаускас

15

Лебедев

11

Сланина

22

Балашов

13

Батлер

20

Журавлев

2

Шештокас

0

Галенкин

0

Судьи: Давыдов (Россия), Рессер (Германия).

16 апреля. Вильнюс. Дворец спорта. 3500 зрителей.

"УРАЛ-ГРЕЙТ" НАВЕРНЯКА СЫГРАЕТ В СЛЕДУЮЩЕМ ПЕРВЕНСТВЕ,
А ВОТ "СПАРТАК" ВРЯД ЛИ

Помимо самих матчей во время "Финала четырех" в Вильнюсе состоялась презентация команд, претендующих на участие в следующем чемпионате NEBL. Она прошла в принадлежащем комиссару лиги Шарунасу Марчюленису отеле "Шарунас". Пермский "Урал-Грейт" во главе с генеральным директором Сергеем Кущенко с успехом прошел испытание, предоставив специально подготовленный видеоролик и образцы выпускаемой клубом печатной продукции. По словам Марчюлениса, "Урал-Грейт" имеет отличные шансы войти в лигу. Окончательное решение будет принято 13 мая в Вильнюсе на совете директоров NEBL. Во втором чемпионате лиги выступят не 14, а 16 команд. 10 путевок уже отданы ЦСКА, БК "Киев", литовским "Жальгирису", "Летувос Ритас", эстонскому "Калеву", латышским "Броцени" и "Вентспилсу", а также Финляндии, Швеции и Дании (каждая из этих стран будет представлена одним клубом, а каким именно, определится позднее). На оставшиеся 6 вакансий претендуют 11 клубов из Белоруссии, Украины, России, Швеции, Голландии, Польши, Германии и Англии. Кстати, представители питерского "Спартака" в Вильнюс не приехали, и скорее всего в следующем чемпионате NEBL спартаковцы играть не будут.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА ПЛЕЙ-ОФФ

Версия "СЭ"

ХИЖНЯК БК Киев

ДАЙНЕКО ЦСКА

ГЕДРАЙТИС Летувос Ритас

МАЦИЯУСКАС Летувос Ритас

КУДЕЛИН ЦСКА

Лучший игрок плей-офф

Игорь КУДЕЛИН ЦСКА